Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 411
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti dignitari seduti Cina sec.XVIII/XIX
    h. tot. cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0796

    Juanin con bambino scultura in bronzo Cina inizi sec.XIX
    h.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Divinità birmana bronzo sec.XIX
    h.cm 31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0798

    Maitreya scultura in bronzo dorato a freddo Tibet sec.XVIII
    cm.6 5x6 5xh 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0799

    Buddha in piedi scultura in bronzo dorato a freddo Cina inizi sec.XVIII
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0800

    Grande buddha in bronzo con tracce di doratura metà sec.XX
    cm. 31x26 h. 48 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0801

    Buddha in bronzo dorato fine sec.XIX
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0802

    Jambhala scultura in bronzo dorato sec.XIX
    cm. 11x6 h.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0803

    Divinità guerriera seduta su cane di Phò scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0804

    Amitayus in bronzo dorato con vaso Cina sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0805

    Loan scultura in bronzo con tracce di doratura inizi sec.XVIII
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0806

    Grande vaso cloisonnè con coperchio fine sec.XX
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0807

    Scultura in legno dolce raffigurante personaggio orientale marcata nel retro Cina metà sec.XX

  • MOBILE
    Lotto 0808

    Tavolino basso di forma quadrata in massello di olmo ricoperto da laccatura originale di colore bruno Cina dinastia Quin fine sec.XVIII
    cm. 58x58 h. 53

  • MOBILE
    Lotto 0809

    cm. 61x61 h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0810

    Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto Cina sec.XIX
    h.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0811

    Tavolo basso di forma rettangolare in massello di olmo ricoperto da laccatura bruno rossiccia originale Dinastia Quing Cina fine sec.XVIII
    cm. 119x109 h. 44

  • POLTRONA
    Lotto 0812

    Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0813

    Tanka tibetano raffigurante 'tara verde' sec.XIX
    cm56x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0814

    Tanka raffigurante il Buddha con cinque dignitari sec.XX
    cm. 39x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0815

    Tanka raffigurante una divinità in un tempio consacrato e firmato sul retro inizi sec.XX
    cm.55xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0816

    Tanka raffigurante il Buddha attorniato da scene votive Tibet sec.XX
    cm.66x81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0817

    'Juanin con bambino' dipinto Cina sec.XIX
    cm.81x154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0818

    Juanin rotolo in stoffa dipinta Cina sec.XIX
    cm.82xh.130

Lotti dal 73 al 96 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500