Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 411
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0771

    Portaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0772

    Vaso in giada scolpito con figura di saggio con pesche Cina inizi sec.XX
    h.to.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0773

    Bambini con cane scultura in giada Cina sec.XX
    h.con base cm.13 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0774

    Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con bambini Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    Ganesh sdraiato scultura in avorio India sec.XIX
    cm.19xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0776

    Contadini con canne di bambù due sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0777

    Divinità degli inferi scultura in avorio Giappone sec.XIX (h.cm.12) con base in legno a finta roccia (h.cm.15)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0778

    Coppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte manici a forma di dragoni Cina Canton fine sec.XIX
    h.cm.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0779

    Due scatole a forma di cane di Phò in argento Cina sec.XX
    cm.10x6 h.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0780

    Vaso da sospensione in porcellana policroma raffigurante scene di vita orientale Giappone sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0781

    Mano che regge un fiore di loto bronzo Nepal sec.XIX
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0782

    Due bruciaprofumi cinesi in stile arcaico

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0783

    Ciotolina con coperchio in porcellana Imari Giappone sec.XIX
    diam cm 11 5xh8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0784

    Giovane a cavallo di Kilin scultura in bronzo Cina sec.XIX
    l.cm.6xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0785

    Bruciaprofumo in bronzo con decoo di Kilin marcato alla base Cina sec.XIX/XX
    diam.cm.13xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0786

    Dignitario scultura in bronzo Cina sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0787

    Buddha Amitayus scultura in bronzo dorato Tibet fine sec.XVIII
    cm. 11x8 h. 21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0788

    Timbro tibetano in bronzo
    cm. 9x6 h.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0789

    Scatola in smalto cloisonnè Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
    cm. 10x6 h. 8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0790

    Scatola cloisonnè Cina sec.XIX
    diam.cm.10xh.4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0791

    Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca
    cm.tot.64x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0792

    Coppia di vasi cloisonnè Cina sec.XVIII
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0793

    Scatola in bronzo cloisonnè Cina sec.XVIII
    cm.16x10xh.4

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0794

    Coppia di elefanti in bronzo brunito Cina sec.XVIII/XIX
    cm. 18x7 h. 16

Lotti dal 49 al 72 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500