Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 411
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0819

    'Scena di vita orientale' pannello cinese sec. XVIII
    cm. 97x47

  • DIPINTO
    Lotto 0820

    'Scoiattolo' pannello cinese
    cm. 38x72

  • STAMPA
    Lotto 0821

    Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
    cm. 94x42

  • DIPINTO
    Lotto 0822

    Sei pannelli dipinti su carta di riso in policromia a fiori Cina sec.XIX
    due cm.58x150 e quattro cm.57x150

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0823

    Libro a soffietto con all'interno raffigurazioni di divinità orientali

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0824

    Copertina in papier machè laccato a figure orientali su fondo oro sec.XIX
    cm. 23 5x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0825

    Contenitore di litografie in sei volumi Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0826

    Juanin in saponaria seduta su Klin sec.XIX
    cm. 13x12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0827

    Scatola cinese con bussola

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0828

    Kimono in seta con raffigurazione di dragone Cina inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0829

    Dorjedrollo scultura in terracotta Tibet sec.XVIII
    cm. 22x18 h. 6

  • TAPPETO
    Lotto 0830

    Tappeto cinese
    cm. 247x155

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0831

    Juanin in corallo rosso Cina sec.XIX
    h.cm.9 gr.75 con base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0832

    Bevitore scultura in terracotta inveteriata Cina sec.XIX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0833

    Coppia di bottiglie orientali in bronzo dorato lavorato a motivi di bambù
    h.cm.19

  • DIPINTO
    Lotto 0834

    'Vaso di lillà' olio f.to in b. a ds.
    cm. 70x50

  • SEDIE
    Lotto 0835

    Coppia di sedie Carlo X in noce schienale intagliato sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0836

    Piccola scatola in metallo e pietre dure sec.XIX
    cm. 8x4 5 h. 3 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0837

    Coppia di piatti in porcellana con al centro scene della battaglia di Marengo e di Montebello
    diam.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0838

    Mascherone a testa di leone in bronzo a patina scura sec.XIX
    cm. 37x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0839

    Dieci miniature di varie epoche forme e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0840

    Pisside in smalti policromi fine sec.XIX
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0841

    Il gobbo statuina in porcellana policroma Venezia sec.XIX
    h.cm.17 5 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0842

    Flagellazione placca in rame sbalzato da un modello di Galeazzo Mondella detto il Moderno sec.XIX
    cm.10x14

Lotti dal 97 al 120 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500