ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA
Lotto 97 ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio con Lucia – Acquaforte colorata a mano cm 35x50 – Numerazione 68/125
Lotto 98 ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio al lago – Acquaforte colorata a mano cm 35x50 – Numerazione 68/125
Lotto 99 GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – La monaca di Monza – Acquaforte cm35x50 edizioni Brixia – Numerazione 68/125
Lotto 100 GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – Il castello dell'Innominato – Acquaforte cm35x50 edizioni Brixia – Numerazione 68/125
Lotto 101 DOMENICO CANCELLI (1944-2012) – Nudo – Tecnica mista su carta del 1985 cm 50x70 – Opera con cornice
Lotto 102 GIUSEPPE MIGNECO (1903-1997) – Casolare – Serigrafia su carta Fabriano cm 56x71 – Timbro a secco con monogramma GM – Numerazione 100/120
Lotto 103 MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Marilyn Monroe – Fotomosaico digitale su pannello di Kapafix e intagliato a mano del 2020 cm 50x50
Lotto 104 MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Maradona – Fotomosaico digitale su pannello di Kapafix e intagliato a mano del 2020 cm 50x50
Lotto 105 MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 80x50 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 106 MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 70x60 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 107 MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Blue Hawaii - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata
Lotto 108 MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Pugno proibito - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata
Lotto 109 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) – Topolino…2044 Gastone Mirror - Fuji Instax - Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018 - Archivio Nordest 11726
Lotto 110 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Diabolik ReadyMade - Readymade - Fuji Instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021 - Archivio Nordest 11722
Lotto 111 GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty blue e azzurro - serigrafia materica con pigmento blue e azzurro cm 50x50 - Esemplare 94 di 100 con certificato di autenticità
Lotto 112 UGO NESPOLO (1941) – Milano - serigrafia e glitter su cartoncino cm 70x70 – Esemplare 118 di 125
Lotto 113 M'HORO – Violino - multiplo - scultura in resina epossidica placcata in argento del 2020 Altezza cm 47 – Opera con autentica
Lotto 114 BERNARD AUBERTIN (1934-2015) – Voiture brulée - modellino - macchina bruciata su tavola rossa del 2011 cm 30x40 – Pubblicata – Archivio Rosemberg
Lotto 115 WALTER PIACESI (1929) – Bagnanti - china + acquerello su carta del 1991 cm 18x17 – Opera con autentica
Lotto 116 WALTER PIACESI (1929) – Lungo il molo levante - china + acquerello su carta del 2007 cm 16x24,5– Opera con autentica
Lotto 117 ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo - resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018 – Opera con autentica
Lotto 118 ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo - resina e tecnica mista su tela cm 50x70 – Opera con autentica
Lotto 119 AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Il cancello – Olio su tavola cm 20x20 del 2018 – Opera con autentica
Lotto 120 AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Tramonto in Versilia – Olio su tavola cm 15x25 del 2017 – Opera con autentica
Lotto 121 GIOVANNI DAUREA (1955) – Estate – Olio su tavola cm 20x20 del 2018 – Opera con autentica
Lotto 122 ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo - tecnica mista su cartone del 2008 cm 70x100 – Opera con autentica
Lotto 123 ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo – tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006 – Opera con autentica
Lotto 124 ANONIMO – Vaso di fiori – Acquarello su carta firmato cm 35x50 – Opera con cornice
Lotto 125 MONTI – Naviglio pavese -Opera firmata Monti – Olio su tavola cm 70x50
Lotto 126 ANONIMO – Madonna in preghiera – Tecnica mista su carta cm 40x50 – Opera con cornice
Lotto 127 ANONIMO – Geischa – Olio su cartone cm 30x40 – Opera con cornice
Lotto 128 G.BERTI – Senza titolo – Acquarello su tavola anni 50 firmato G. Berti cm 25x40 – Opera con cornice
Lotto 129 WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Fiori – Litografia cm 38,5x57 – Numerazione: 15/100 - Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York
Lotto 130 WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Pepsi Cola - Litografia cm 38,5x57 – Numerazione: 98/100 - Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York
Lotto 131 SANDRO BIAZZI (1898 – 1947) – La corona di ferro – Stampa originale a colori cm 38x112 tratta dal film “La corona di ferro del 1941
Lotto 132 ANONIMO – Musicisti – Ceramica dipinta a mano degli anni 30 cm 20x20 – Opera con cornice
Lotto 133 TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – Litografia cm70x50 – Numerazione: p.a.
Lotto 134 RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 15/100
Lotto 135 RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 61/100
Lotto 136 SAMI BURHAN (1929) – Senza titolo – Tecnica mista su carta cm 50x70
Lotto 137 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) – Senza titolo – Litografia colorata a mano degli anni 80 con dedica cm 50x70
Lotto 138 MARCO LODOLA (1955) – Medaglie,2007 – scatola luminosa, sperpex e neon cm 45x37,5x12 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 139 SERGIO BIZZARRI (1931) – Fiori – Olio su tela del 2001 cm 30x40 – Opera con cornice
Lotto 140 ALBERTO DALLA CASA (1949) – Barche – Olio su tela cm 20x25 – Opera con cornice
Lotto 141 LEONARDO DE SANTIS – Trulli a Cisternino – Tecnica mista a spatola del 1980 cm 50x40 – Opera con cornice
Lotto 142 TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via di Calimara – Acquaforte cm 32x47 – Numerazione: 66/100 – Stampata dal maestro Gino Tarchiani e firmata dal nipote Enrico Signorini
Lotto 143 EGIDIO SAMORI' (1926 – 2001) – Albero – Olio su tavola cm 20x25 del 1995
Lotto 144 RIVA – Paesaggio – Olio su tela firmato Riva cm 30x40 – Opera con cornice