ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 188
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio con Lucia
    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio con Lucia – Acquaforte colorata a mano cm 35x50 – Numerazione 68/125

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio al lago
    Lotto 98

    ORFEO TAMBURI (1910-1994) – Don Abbondio al lago – Acquaforte colorata a mano cm 35x50 – Numerazione 68/125

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – La monaca di Monza
    Lotto 99

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – La monaca di Monza – Acquaforte cm35x50 edizioni Brixia – Numerazione 68/125

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – Il castello dell'Innominato
    Lotto 100

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) – Il castello dell'Innominato – Acquaforte cm35x50 edizioni Brixia – Numerazione 68/125

  • DOMENICO CANCELLI (1944-2012) – Nudo
    Lotto 101

    DOMENICO CANCELLI (1944-2012) – Nudo – Tecnica mista su carta del 1985 cm 50x70 – Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1903-1997) – Casolare
    Lotto 102

    GIUSEPPE MIGNECO (1903-1997) – Casolare – Serigrafia su carta Fabriano cm 56x71 – Timbro a secco con monogramma GM – Numerazione 100/120

  • MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Marilyn Monroe
    Lotto 103

    MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Marilyn Monroe – Fotomosaico digitale su pannello di Kapafix e intagliato a mano del 2020 cm 50x50

  • MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Maradona
    Lotto 104

    MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Maradona – Fotomosaico digitale su pannello di Kapafix e intagliato a mano del 2020 cm 50x50

  • MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo
    Lotto 105

    MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 80x50 – Autentica dell'artista su foto

    Lotto 106

    MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 70x60 – Autentica dell'artista su foto

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Blue Hawaii
    Lotto 107

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Blue Hawaii - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Pugno proibito
    Lotto 108

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Pugno proibito - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) – Topolino…2044 Gastone Mirror
    Lotto 109

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) – Topolino…2044 Gastone Mirror - Fuji Instax - Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018 - Archivio Nordest 11726

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Diabolik ReadyMade
    Lotto 110

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Diabolik ReadyMade - Readymade - Fuji Instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021 - Archivio Nordest 11722

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty blue e azzurro
    Lotto 111

    GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty blue e azzurro - serigrafia materica con pigmento blue e azzurro cm 50x50 - Esemplare 94 di 100 con certificato di autenticità

  • UGO NESPOLO (1941) – Milano
    Lotto 112

    UGO NESPOLO (1941) – Milano - serigrafia e glitter su cartoncino cm 70x70 – Esemplare 118 di 125

  •  M'HORO – Violino
    Lotto 113

    M'HORO – Violino - multiplo - scultura in resina epossidica placcata in argento del 2020 Altezza cm 47 – Opera con autentica

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) – Voiture brulée
    Lotto 114

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) – Voiture brulée - modellino - macchina bruciata su tavola rossa del 2011 cm 30x40 – Pubblicata – Archivio Rosemberg

  • WALTER PIACESI (1929) – Bagnanti
    Lotto 115

    WALTER PIACESI (1929) – Bagnanti - china + acquerello su carta del 1991 cm 18x17 – Opera con autentica

  • WALTER PIACESI (1929) – Lungo il molo levante
    Lotto 116

    WALTER PIACESI (1929) – Lungo il molo levante - china + acquerello su carta del 2007 cm 16x24,5– Opera con autentica

  • ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo
    Lotto 117

    ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo - resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018 – Opera con autentica

    Lotto 118

    ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo - resina e tecnica mista su tela cm 50x70 – Opera con autentica

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Il cancello
    Lotto 119

    AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Il cancello – Olio su tavola cm 20x20 del 2018 – Opera con autentica

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Tramonto in Versilia
    Lotto 120

    AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Tramonto in Versilia – Olio su tavola cm 15x25 del 2017 – Opera con autentica

  •  GIOVANNI DAUREA (1955) – Estate
    Lotto 121

    GIOVANNI DAUREA (1955) – Estate – Olio su tavola cm 20x20 del 2018 – Opera con autentica

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo
    Lotto 122

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo - tecnica mista su cartone del 2008 cm 70x100 – Opera con autentica

    Lotto 123

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo – tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006 – Opera con autentica

  • ANONIMO – Vaso di fiori
    Lotto 124

    ANONIMO – Vaso di fiori – Acquarello su carta firmato cm 35x50 – Opera con cornice

  • MONTI – Naviglio pavese
    Lotto 125

    MONTI – Naviglio pavese -Opera firmata Monti – Olio su tavola cm 70x50

  • ANONIMO – Madonna in preghiera
    Lotto 126

    ANONIMO – Madonna in preghiera – Tecnica mista su carta cm 40x50 – Opera con cornice

  • ANONIMO – Geischa
    Lotto 127

    ANONIMO – Geischa – Olio su cartone cm 30x40 – Opera con cornice

  • G.BERTI – Senza titolo
    Lotto 128

    G.BERTI – Senza titolo – Acquarello su tavola anni 50 firmato G. Berti cm 25x40 – Opera con cornice

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Fiori
    Lotto 129

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Fiori – Litografia cm 38,5x57 – Numerazione: 15/100 - Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Pepsi Cola
    Lotto 130

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) – Pepsi Cola - Litografia cm 38,5x57 – Numerazione: 98/100 - Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York

  • SANDRO BIAZZI (1898 – 1947) – La corona di ferro
    Lotto 131

    SANDRO BIAZZI (1898 – 1947) – La corona di ferro – Stampa originale a colori cm 38x112 tratta dal film “La corona di ferro del 1941

  • ANONIMO – Musicisti
    Lotto 132

    ANONIMO – Musicisti – Ceramica dipinta a mano degli anni 30 cm 20x20 – Opera con cornice

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo
    Lotto 133

    TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – Litografia cm70x50 – Numerazione: p.a.

  • RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali
    Lotto 134

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 15/100

    Lotto 135

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 61/100

  • SAMI BURHAN (1929) – Senza titolo
    Lotto 136

    SAMI BURHAN (1929) – Senza titolo – Tecnica mista su carta cm 50x70

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996) – Senza titolo
    Lotto 137

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) – Senza titolo – Litografia colorata a mano degli anni 80 con dedica cm 50x70

  • MARCO LODOLA (1955) – Medaglie,2007
    Lotto 138

    MARCO LODOLA (1955) – Medaglie,2007 – scatola luminosa, sperpex e neon cm 45x37,5x12 – Autentica dell'artista su foto

  • SERGIO BIZZARRI (1931) – Fiori
    Lotto 139

    SERGIO BIZZARRI (1931) – Fiori – Olio su tela del 2001 cm 30x40 – Opera con cornice

  • ALBERTO DALLA CASA (1949) – Barche
    Lotto 140

    ALBERTO DALLA CASA (1949) – Barche – Olio su tela cm 20x25 – Opera con cornice

  • LEONARDO DE SANTIS  – Trulli a Cisternino
    Lotto 141

    LEONARDO DE SANTIS – Trulli a Cisternino – Tecnica mista a spatola del 1980 cm 50x40 – Opera con cornice

  • TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via di Calimara
    Lotto 142

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via di Calimara – Acquaforte cm 32x47 – Numerazione: 66/100 – Stampata dal maestro Gino Tarchiani e firmata dal nipote Enrico Signorini

  • EGIDIO SAMORI' (1926 – 2001) - Albero
    Lotto 143

    EGIDIO SAMORI' (1926 – 2001) – Albero – Olio su tavola cm 20x25 del 1995

  • RIVA – Paesaggio
    Lotto 144

    RIVA – Paesaggio – Olio su tela firmato Riva cm 30x40 – Opera con cornice

Lotti dal 97 al 144 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500