ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA
Lotto 145 DOMENICO DI ROSA (1903-1977) – Fattoria da Mario – Olio su tela cm 25x35 del 1977 – Opera con cornice
Lotto 146 MARCO LODOLA (1955) – La stella del ballo - smalti e tecnica mista su tela cm 80x80 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 147 MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Vera Cru - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata
Lotto 148 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) – Diabolik - Fuji Instax - Mosaico 9 polaroid del 2021 cm 21x22,5 - Archivio Nordest 13713
Lotto 149 WALTER PIACESI (1929) – La coppia - china + acquerello su carta del 2005 cm 16x24,5 – Opera con autentica
Lotto 150 AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Sul lago – Olio su tavola cm 15x25 del 2017 – Opera con autentica
Lotto 151 ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) – Colors - tecnica mista su tela del 2008 cm 50x60 – Autentica su foto
Lotto 152 LUCIANO MANETTI - Paesaggio toscano – Olio su tela cm 30x40 – Opera con cornice
Lotto 153 ENZO SOZZO (1917-1993) – Carretto – Olio su tela del 1975 cm 25x35 – Opera con cornice
Lotto 154 OMAR GALLIANI (1954) – Siderea – Olio su tela cm 70x90 del 1997 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 155 GAETANO GIANGRANDI (1928-2017) – Tramonto – Olio su tavola del 1998 cm 27x15,5 – Opera con cornice
Lotto 156 E. TONINI – Pineta – Olio su tavola firmato E. Tonini cm 25x35 – Opera con cornice
Lotto 157 M3 (1973) – La scomparsa di Zio Paperone – Tecnica mista e collage su tela del 2020 cm 40x40x3 – Opera archiviata
Lotto 158 MARIO TOZZI (1895-1979) – Senza titolo – Acquaforte del 1969 cm 40x50 -Numerazione: p di a – Opera con cornice
Lotto 159 FRANZ BORGHESE (1941-2005) – Senza titolo – Acquarello su carta – Misura del foglio cm 30x38 – Opera con cornice
Lotto 160 TEODORO ORSELLI (1901-1971) – Mondine – Olio su tavola cm 34x49 – Opera con cornice
Lotto 161 MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Porto di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice
Lotto 162 GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Natura morta – Olio su tavola del 1990 cm 40x35 – Opera con cornice
Lotto 163 VITO MONTANARI (1934) – Paesaggio – Olio tela cm 70x60 – Opera con cornice
Lotto 164 ELIO NUVOLONI – Due fratelli si battono – Tecnica mista su tela del 1973 cm 100x80
Lotto 165 FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Capanno – Tecnica mista su tela del 1990 cm 30x20 – Opera con cornice
Lotto 166 MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Paesaggio marino – Olio su tavola cm 42x18 – Opera con cornice
Lotto 167 VITTORIO SCARABELLO (1918-1996) – Porto canale di Marina di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice
Lotto 168 LUCIANA ZABARELLA (1950) – Percorsi comuni – Pura cellulosa lavorata a mano e stesa su juta sfrangiata e rifinita manualmente del 1995 cm 27x27
Lotto 169 ANONIMO – Figure femminili – Olio su tela grezza molto materico cm 60x85
Lotto 170 ANONIMO – Figure femminili – Olio si tela grezza molto materico cm 100x50
Lotto 171 ALDO POGLIANI (1936-2008) – Paesaggio – Olio su tela cm 30x24
Lotto 172 MARCO PANIELLO (1943-2005) – Nudo – Olio su tela cm 50x70 – Opera con cornice
Lotto 173 FRANCO BERTULLI (1932-2001) – Paesaggio campagna bresciana – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice
Lotto 174 G.ROSATI – Carrozza – Olio su tela firmato G. Rosati cm 35x50 – Opera con cornice
Lotto 175 LUCA ALINARI (1943-2019)– Ritratto di Vergottini – Olio su tela di iuta cm 50x50 degli anni 70 – Autentica dell'artista su foto
Lotto 176 CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Rosa blu – Serigrafia cm 70x50 – Numerazione: 65/150
Lotto 177 LUCA ALINARI (1943-2019)– Tramonto rosa – Litografia su carta Fabriano cm 70x50 – Numerazione: p di a
Lotto 178 REMO BRINDISI (1918-1996) – Pastore – Litografia su carta Fabriano cm 50x70 – Numerazione: 49/150
Lotto 179 FRANCO ROGNONI (1913-1999) – Debussy Claire De Lune – Serigrafia su carta cm 49x69 – Numerazione: p di a
Lotto 180 CONCETTO POZZATI (1935-2017) – La porta socchiusa – Serigrafia cm 70x50 – Numerazione: 116/150
Lotto 181 CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo – Litografia cm 70x50 – Numerazione: 96/100
Lotto 182 REMO BRINDISI (1918-1996) – Maternità – Tempera su carta applicata su tela cm 50x70 – Opera con cornice
Lotto 183 GIANANTONIO ABATE (1955) – Senza titolo – Serigrafia cm 100x70 – Numerazione: 183/200
Lotto 184 GIOVANNI CHECCHI (1927-2003) – Fossili – Tempera su masonite cm 60x40
Lotto 185 ANNIBALE FOLLINI – Cavalcata – Olio su tela cm 60x70
Lotto 186 GIORGIO PAVESI – Senza titolo – Olio su cartone telato cm 34x45 – Opera con cornice
Lotto 187 SANDRO FOLISSA – Senza titolo – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice
Lotto 188 GIUSEPPE CHIARI (1926 – 2007) – Cracking Concert Fluxus 2002 – Tecnica mista e collage su tavola cm 62x63 – Opera con autentica dell'artista