ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 188 di 188
  • DOMENICO DI ROSA (1903-1977) – Fattoria da Mario
    Lotto 145

    DOMENICO DI ROSA (1903-1977) – Fattoria da Mario – Olio su tela cm 25x35 del 1977 – Opera con cornice

  • MARCO LODOLA (1955) – La stella del ballo
    Lotto 146

    MARCO LODOLA (1955) – La stella del ballo - smalti e tecnica mista su tela cm 80x80 – Autentica dell'artista su foto

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Vera Cruz
    Lotto 147

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Vera Cru - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Diabolik
    Lotto 148

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) – Diabolik - Fuji Instax - Mosaico 9 polaroid del 2021 cm 21x22,5 - Archivio Nordest 13713

  • WALTER PIACESI (1929) – La coppia
    Lotto 149

    WALTER PIACESI (1929) – La coppia - china + acquerello su carta del 2005 cm 16x24,5 – Opera con autentica

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Sul lago
    Lotto 150

    AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Sul lago – Olio su tavola cm 15x25 del 2017 – Opera con autentica

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) – Colors
    Lotto 151

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) – Colors - tecnica mista su tela del 2008 cm 50x60 – Autentica su foto

  • LUCIANO MANETTI  - Paesaggio toscano
    Lotto 152

    LUCIANO MANETTI - Paesaggio toscano – Olio su tela cm 30x40 – Opera con cornice

  • ENZO SOZZO (1917-1993) – Carretto
    Lotto 153

    ENZO SOZZO (1917-1993) – Carretto – Olio su tela del 1975 cm 25x35 – Opera con cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) – Siderea
    Lotto 154

    OMAR GALLIANI (1954) – Siderea – Olio su tela cm 70x90 del 1997 – Autentica dell'artista su foto

  • GAETANO GIANGRANDI (1928-2017) – Tramonto
    Lotto 155

    GAETANO GIANGRANDI (1928-2017) – Tramonto – Olio su tavola del 1998 cm 27x15,5 – Opera con cornice

  • E. TONINI – Pineta
    Lotto 156

    E. TONINI – Pineta – Olio su tavola firmato E. Tonini cm 25x35 – Opera con cornice

  • M3 (1973) – La scomparsa di Zio Paperone
    Lotto 157

    M3 (1973) – La scomparsa di Zio Paperone – Tecnica mista e collage su tela del 2020 cm 40x40x3 – Opera archiviata

  • MARIO TOZZI (1895-1979) – Senza titolo
    Lotto 158

    MARIO TOZZI (1895-1979) – Senza titolo – Acquaforte del 1969 cm 40x50 -Numerazione: p di a – Opera con cornice

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) – Senza titolo
    Lotto 159

    FRANZ BORGHESE (1941-2005) – Senza titolo – Acquarello su carta – Misura del foglio cm 30x38 – Opera con cornice

  • TEODORO  ORSELLI (1901-1971) – Mondine
    Lotto 160

    TEODORO ORSELLI (1901-1971) – Mondine – Olio su tavola cm 34x49 – Opera con cornice

  • MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Porto di Ravenna
    Lotto 161

    MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Porto di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Natura morta
    Lotto 162

    GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Natura morta – Olio su tavola del 1990 cm 40x35 – Opera con cornice

  • VITO MONTANARI (1934) – Paesaggio
    Lotto 163

    VITO MONTANARI (1934) – Paesaggio – Olio tela cm 70x60 – Opera con cornice

  • ELIO NUVOLONI – Due fratelli si battono
    Lotto 164

    ELIO NUVOLONI – Due fratelli si battono – Tecnica mista su tela del 1973 cm 100x80

  • FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Capanno
    Lotto 165

    FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Capanno – Tecnica mista su tela del 1990 cm 30x20 – Opera con cornice

  • MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Paesaggio marino
    Lotto 166

    MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Paesaggio marino – Olio su tavola cm 42x18 – Opera con cornice

  • VITTORIO SCARABELLO (1918-1996) – Porto canale di Marina di Ravenna
    Lotto 167

    VITTORIO SCARABELLO (1918-1996) – Porto canale di Marina di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • LUCIANA ZABARELLA (1950) – Percorsi comuni
    Lotto 168

    LUCIANA ZABARELLA (1950) – Percorsi comuni – Pura cellulosa lavorata a mano e stesa su juta sfrangiata e rifinita manualmente del 1995 cm 27x27

  • ANONIMO – Figure femminili
    Lotto 169

    ANONIMO – Figure femminili – Olio su tela grezza molto materico cm 60x85

  • ANONIMO – Figure femminili
    Lotto 170

    ANONIMO – Figure femminili – Olio si tela grezza molto materico cm 100x50

  • ALDO POGLIANI (1936-2008) – Paesaggio
    Lotto 171

    ALDO POGLIANI (1936-2008) – Paesaggio – Olio su tela cm 30x24

  • MARCO PANIELLO (1943-2005) – Nudo
    Lotto 172

    MARCO PANIELLO (1943-2005) – Nudo – Olio su tela cm 50x70 – Opera con cornice

  • FRANCO BERTULLI (1932-2001) – Paesaggio campagna bresciana
    Lotto 173

    FRANCO BERTULLI (1932-2001) – Paesaggio campagna bresciana – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • G.ROSATI – Carrozza
    Lotto 174

    G.ROSATI – Carrozza – Olio su tela firmato G. Rosati cm 35x50 – Opera con cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019)– Ritratto di Vergottini
    Lotto 175

    LUCA ALINARI (1943-2019)– Ritratto di Vergottini – Olio su tela di iuta cm 50x50 degli anni 70 – Autentica dell'artista su foto

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Rosa blu
    Lotto 176

    CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Rosa blu – Serigrafia cm 70x50 – Numerazione: 65/150

  • LUCA ALINARI (1943-2019)– Tramonto rosa
    Lotto 177

    LUCA ALINARI (1943-2019)– Tramonto rosa – Litografia su carta Fabriano cm 70x50 – Numerazione: p di a

  • REMO BRINDISI (1918-1996) – Pastore
    Lotto 178

    REMO BRINDISI (1918-1996) – Pastore – Litografia su carta Fabriano cm 50x70 – Numerazione: 49/150

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)  – Debussy Claire De Lune
    Lotto 179

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) – Debussy Claire De Lune – Serigrafia su carta cm 49x69 – Numerazione: p di a

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – La porta socchiusa
    Lotto 180

    CONCETTO POZZATI (1935-2017) – La porta socchiusa – Serigrafia cm 70x50 – Numerazione: 116/150

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo
    Lotto 181

    CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo – Litografia cm 70x50 – Numerazione: 96/100

  • REMO BRINDISI (1918-1996) – Maternità
    Lotto 182

    REMO BRINDISI (1918-1996) – Maternità – Tempera su carta applicata su tela cm 50x70 – Opera con cornice

  • GIANANTONIO ABATE (1955) – Senza titolo
    Lotto 183

    GIANANTONIO ABATE (1955) – Senza titolo – Serigrafia cm 100x70 – Numerazione: 183/200

  • GIOVANNI CHECCHI (1927-2003) – Fossili
    Lotto 184

    GIOVANNI CHECCHI (1927-2003) – Fossili – Tempera su masonite cm 60x40

  • ANNIBALE FOLLINI – Cavalcata
    Lotto 185

    ANNIBALE FOLLINI – Cavalcata – Olio su tela cm 60x70

  • GIORGIO PAVESI – Senza titolo
    Lotto 186

    GIORGIO PAVESI – Senza titolo – Olio su cartone telato cm 34x45 – Opera con cornice

  • SANDRO FOLISSA – Senza titolo
    Lotto 187

    SANDRO FOLISSA – Senza titolo – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • GIUSEPPE CHIARI (1926 – 2007) – Cracking Concert Fluxus 2002
    Lotto 188

    GIUSEPPE CHIARI (1926 – 2007) – Cracking Concert Fluxus 2002 – Tecnica mista e collage su tavola cm 62x63 – Opera con autentica dell'artista

Lotti dal 145 al 188 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500