ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 188
  • ALFREDO TARLAZZI -  Vaso di fiori
    Lotto 49

    ALFREDO TARLAZZI - Vaso di fiori – Olio su tela cm 35x50 – Opera con cornice

  • CLAUDIO NERI (1924-2013) – Paesaggio
    Lotto 50

    CLAUDIO NERI (1924-2013) – Paesaggio – Olio su tela cm 25x20 – Opera con cornice

  • UGO ATTARDI (1923-2006) – Nudo
    Lotto 51

    UGO ATTARDI (1923-2006) – Nudo – Litografia del 1983 cm 50x70 – Numerazione: p di a - Opera con cornice

  • ROBERTO BECCARI (1913 - ? ) - Casa in collina
    Lotto 52

    ROBERTO BECCARI (1913 - ? ) - Casa in collina – Olio su tavola cm 24x18 – Opera con cornice

  • VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Interno con galli
    Lotto 53

    VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Interno con galli – Acrilico su masonite cm 70x50 – Opera con cornice

  • CENGIO BERTO – Panorama sul lago
    Lotto 54

    CENGIO BERTO – Panorama sul lago – Olio su tela del 1974 cm 70x50 – Opera con cornice

  • RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con imbuto
    Lotto 55

    RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con imbuto – Olio su tela del 1992 cm 30x20 – Opera con cornice

  • FRANCIS WAINWRIGT (1940-1996) – Pese sul lago
    Lotto 56

    FRANCIS WAINWRIGT (1940-1996) – Pese sul lago – Olio su tela del 1965 cm 50x70

  • DORIAN BETTANCINI – Nudo
    Lotto 57

    DORIAN BETTANCINI – Nudo – Tecnica mista su carta cm 50x70 – Opera con cornice

  • M3 (1973) – Chi...Tex?
    Lotto 58

    M3 (1973) – Chi...Tex? – Tecnica mista, collage e strumento su tavola cm 72x92x8 – Opera archiviata

  • ATHOS FACCINCANI (1951)  – La barca rossa noi e le tremiti
    Lotto 59

    ATHOS FACCINCANI (1951) – La barca rossa noi e le tremiti – Olio su tela cm 30x70 – Opera con cornice e autentica dell'artista

  • ANTONIO POSSENTI (1993-2016) – Senza titolo
    Lotto 60

    ANTONIO POSSENTI (1993-2016) – Senza titolo – Litografia cm 70x100 – Numerazione: 54/120

  • DANIELE DI LENA (1965) – Mare e luna
    Lotto 61

    DANIELE DI LENA (1965) – Mare e luna – Tecnica mista su tela del 2019 cm 50x70 - Opera archiviata

  • DANIELE DI LENA (1965) – Intrecci
    Lotto 62

    DANIELE DI LENA (1965) – Intrecci – Tecnica mista su tela del 2020 cm 50x40 – Opera archiviata

  • SILVANO QUIRICI (1912-1999) – Paesaggio toscano
    Lotto 63

    SILVANO QUIRICI (1912-1999) – Paesaggio toscano – Olio su tela cm 70x80 del 1972 – Opera con cornice

  • GIACI FILIPPINI (1925-1984) – Strada del Carmine
    Lotto 64

    GIACI FILIPPINI (1925-1984) – Olio su tela cm 70x90

  • MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Marilyn Monroe
    Lotto 65

    MARIA MURGIA (1935) – Omaggio a Marilyn Monroe – Fotomosaico digitale su pannello di Kapafix e intagliato a mano del 2021 cm 50x50

    Lotto 66

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty verde luminoso
    Lotto 67

    GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty verde luminoso - serigrafia materica con pigmento Verde luminoso cm 50x50 - Esemplare 2 di 100 con certificato di autenticità

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty arancio
    Lotto 68

    GIOSETTA FIORONI (1932) - Doppio liberty arancio - serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 - Esemplare 3 di 100 con certificato di autenticità

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Alveolés
    Lotto 69

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) – Alveolés - cartone dipinto su tavola del 1990 cm 40x55 - N° Achiviazione MAR09 – 100087423

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) -Vortice bianco
    Lotto 70

    RICCARDO GUSMAROLI (1963) -Vortice bianco - barchette di carta su tela del 2021 cm 55x45 – Opera archiviata

  •  M'HORO – Violino
    Lotto 71

    M'HORO – Violino - multiplo - scultura in resina epossidica placcata in oro del 2021 – Altezza cm 47 – Opera con autentica

  •  M'HORO – Violino
    Lotto 72

    M'HORO – Violino - multiplo - scultura in resina epossidica placcata in argento del 2020 cm 42x10x8 – Opera con autentica

  • WALTER PIACESI (1929) - L'imputata
    Lotto 73

    WALTER PIACESI (1929) – L'imputata – Olio su tavola del 2016 cm 24x18 – Opera con autentica

  • WALTER PIACESI (1929) – Figure al bar
    Lotto 74

    WALTER PIACESI (1929) – Figure al bar – Olio su tavola del 2012 cm 18x13 – Opera con autentica

  • ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo
    Lotto 75

    ROLANDO PELLINI (1952) - Senza titolo - resina e tecnica mista su tela cm 30x30 – Opera con autentica

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) - Spiaggia di sera
    Lotto 76

    AGOSTINO CANCOGNI (1950) - Spiaggia di sera – Olio su tavola cm 30x30 – Opera con autentica

  • AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Nel bosco
    Lotto 77

    AGOSTINO CANCOGNI (1950) – Nel bosco – Olio su tavola cm 30x30 – Opera con autentica

  •  GIOVANNI DAUREA (1955) - Il muretto di campagna
    Lotto 78

    GIOVANNI DAUREA (1955) - Il muretto di campagna – Olio su tavola cm 30x30 – Opera con autentica

  •  GIOVANNI DAUREA (1955) – Collina d'estate
    Lotto 79

    GIOVANNI DAUREA (1955) – Collina d'estate – Olio su tavola del 2017 cm 20x20 – Opera con autentica

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo
    Lotto 80

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo - tecnica mista su cartone del 2008 cm 50x71 – Opera con autentica

    Lotto 81

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961) - Senza titolo - tecnica mista su cartone del 2012 cm 50x71 – Opera con autentica

  • GIULIO RUFFINI (1921-2011) - Contadino
    Lotto 82

    GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Contadino – Tempera su tavola cm 41x59,5 – Opera con cornice

  • MARCELLO PIRRO (1940-2008) – Senza titolo
    Lotto 83

    MARCELLO PIRRO (1940-2008) – Senza titolo – Tecnica mista su tavola cm 45x70 – Opera con cornice

  • ATHOS FACCINCANI (1951)  – Cortina d'Ampezzo
    Lotto 84

    ATHOS FACCINCANI (1951) – Cortina d'Ampezzo – Serigrafia cm 70x50 – Numerazione 151/300 – Opera con cornice

  • PAOLO DA NORCIA – Senza titolo
    Lotto 85

    PAOLO DA NORCIA – Senza titolo) – Litografia cm 80x60 – Numerazione XCVII/C

  • CARMELO ZOTTI (1933) – Senza titolo
    Lotto 86

    CARMELO ZOTTI (1933) – Senza titolo – Serigrafia cm 50x70 del 1999 – Numerazione 58/150

  • CLAUDIO VERNA (1937) – Senza titolo
    Lotto 87

    CLAUDIO VERNA (1937) – Senza titolo – Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 2000 – Numerazione 24/100

  • DINO BOSCHI (1923-2015) – Partita di calcio
    Lotto 88

    DINO BOSCHI (1923-2015) – Partita di calcio – Litografia cm 65,5x45,5 del 1966 – Numerazione 31/70

  • FABRIZIO PLESSI (1940) – Progetto per videoscultura
    Lotto 89

    FABRIZIO PLESSI (1940) – Progetto per videoscultura – Serigrafia cm 35x50 – Numerazione VIII/XX

  • M3 (1973) – Concetto ignorante
    Lotto 90

    M3 (1973) – Concetto ignorante – Tecnica mista e collage su plastica del 2020 cm 50x70 – Opera archiviata

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) – Senza titolo
    Lotto 91

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) – Senza titolo – Acquaforte firmata a matita cm 55x76 – Numerazione 80/99 – Marchio a secco Labirinto Roma

  • MICHEL SURET CANALE (1957) – Senza titolo
    Lotto 92

    MICHEL SURET CANALE (1957) – Senza titolo – Olio su tela del 2007 cm 30x30 – Opera con cornice

  • BRUNO DA OSIMO (1888-1962) – Senza titolo
    Lotto 93

    BRUNO DA OSIMO (1888-1962) – Senza titolo – Xilografia cm 20x32 firmata a matita – Opera con cornice – Presenti punti ingialliti

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) – Accelerazioni
    Lotto 94

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015) – Accelerazioni – Acrilico su faesite del 1997 cm 74x50 – Opera con cornice e autentica a cura di Moscardo Francesca Piemonti

  • MICHELE SALEMI (1942-2013) – Paesaggio
    Lotto 95

    MICHELE SALEMI (1942-2013) – Paesaggio – Olio su tavola del 1969 cm 26,6x23,6

  • GIORGIO CIACCI (1921-1986) – Paesaggio di montagna
    Lotto 96

    GIORGIO CIACCI (1921-1986) – Paesaggio di montagna – Olio su faesite del 1969 cm 27x36 – Opera con cornice

Lotti dal 49 al 96 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500