Lotto 419 Lotto di due antichi calendari Batak Toba, uno in osso e uno in bambù, Indonesia
altezza cm 11,5 e cm 27 -
Lotto 420 Lotto di 16 antichi stampi indiani da tessuto in legno
altezza cm 33 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo) -
Lotto 421 Antica stele in legno raffigurante divinità, India secolo XIX
cm 40 x 14,3 -
Lotto 422 Lotto di 32 pesi orientali in bronzo
altezza cm 6,5 (il più grande) e cm 1,5 (il più piccolo) -
Lotto 423 Lotto di due antichi strumenti musicali in bronzo: una campana e una coppia di cimbali
cm, 9,5 x 10 (la campana) e diametro cm 7,7 (i cimbali) -
Lotto 424 Antico pugnale indo-persiano ageminato in oro
cm 39
difetti e mancanze difetti e mancanze -
Lotto 425 Album di 23 fotografie a colori di Costantinopoli, inizi secolo XX
cm 31 x 39,5
con titolo in tedesco: Ansichten von Constantinopelcon titolo in tedesco: Ansichten von Constantinopel -
Lotto 426 Cavallo in terracotta, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c.
cm 52 x 60 x 22
Difetti e restauri (sulla coda, sull'orecchio destro, sulla sella e sulla zampa posteriore sinistra).Difetti e restauri (sulla coda, sull'orecchio destro, sulla sella e sulla zampa posteriore sinistra). -
Lotto 427 Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c
altezza cm 30,5
vecchio restauro sul collovecchio restauro sul collo -
Lotto 428 Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c.
altezza cm 37,5
restauro alla base del collorestauro alla base del collo -
Lotto 429 Cavaliere in terracotta policroma, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c
cm 34 x 8 x 22 -
Lotto 430 Due figure offerenti in ceramica invetriata Sancai, Cina secolo XVII
cm 90 x 29 x 19,5 (la donna) cm 88,5 x 28,5 x 19,5 (l'uomo)
ciascuna figura composta da tre pezziciascuna figura composta da tre pezzi -
Lotto 431 Antico vaso in ceramica invetriata, Cina
altezza cm 32 -
Lotto 432 Vaso in porcellana color Celadon chiaro con drago e nuvole, Cina Dinastia Qing, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 23,5 e diametro cm 21
su base lignea
con marchio apocrifo Yongzheng sotto la base
filatura lungo la base
su base lignea
filatura lungo la base
Lotto 433 Vaso in porcellana policroma con coperchio, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
altezza cm 69
Filatura sul coperchioFilatura sul coperchio -
Lotto 434 Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX
altezza cm 39 -
Lotto 435 Coppia di porta vasi famiglia rosa, Cina secolo XIX
altezza cm 35 e diametro cm 40,7 ciascuno
Un vaso con difetti e rottureUn vaso con difetti e rotture -
Lotto 436 Coppia di vasi in porcellana policroma con coperchio, Cina secolo XX
altezza cm 43 ciascuno -
Lotto 437 Lotto composto da alzatina in porcellana policroma e vaso in porcellana bianca e blu montato a lume, Cina secoli XIX - XX
cm 5 x 21 x 14,5 (alzatina); altezza cm 23 (il vaso) -
Lotto 438 Tazzina in smalto, Cina fine secolo XIX
cm 3,5 x 4,2 -
Lotto 439 Tre piatti in porcellana bianchi e blu, Cina secoli XIX-XX
altezza cm 6 e diametro cm 28 (il piú grande); altezza cm 5 e diametro cm 24,5 (il piú piccolo) -
Lotto 440 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con cani di Pho sul coperchio, Cina secolo XX
altezza cm 45 ciascuno -
Lotto 441 Due antichi cani di Pho in ceramica invetriata marmorizzata verde, Cina
altezza cm 14 ciascuno -
Lotto 442 Statuetta in ceramica policroma, raffigurante saggio, Cina dinastia Qing
altezza cm 11