Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 147
  • Lotto di due antichi calendari Batak Toba, uno in osso e uno in bambù, Indonesia
    Lotto 419

    Lotto di due antichi calendari Batak Toba, uno in osso e uno in bambù, Indonesia

    altezza cm 11,5 e cm 27

  • Lotto di 16 antichi stampi indiani da tessuto in legno
    Lotto 420

    Lotto di 16 antichi stampi indiani da tessuto in legno

    altezza cm 33 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo)

  • Antica stele in legno raffigurante divinità, India secolo XIX
    Lotto 421

    Antica stele in legno raffigurante divinità, India secolo XIX

    cm 40 x 14,3

  • Lotto di 32 pesi orientali in bronzo
    Lotto 422

    Lotto di 32 pesi orientali in bronzo

    altezza cm 6,5 (il più grande) e cm 1,5 (il più piccolo)

  • Lotto di due antichi strumenti musicali in bronzo: una campana e una coppia di cimbali
    Lotto 423

    Lotto di due antichi strumenti musicali in bronzo: una campana e una coppia di cimbali

    cm, 9,5 x 10 (la campana) e diametro cm 7,7 (i cimbali)

  • Antico pugnale indo-persiano ageminato in oro
    Lotto 424

    Antico pugnale indo-persiano ageminato in oro

    cm 39
    difetti e mancanze difetti e mancanze

  • Album di 23 fotografie a colori di Costantinopoli, inizi secolo XX
    Lotto 425

    Album di 23 fotografie a colori di Costantinopoli, inizi secolo XX

    cm 31 x 39,5
    con titolo in tedesco: Ansichten von Constantinopelcon titolo in tedesco: Ansichten von Constantinopel

  • Cavallo in terracotta, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c.
    Lotto 426

    Cavallo in terracotta, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c.

    cm 52 x 60 x 22
    Difetti e restauri (sulla coda, sull'orecchio destro, sulla sella e sulla zampa posteriore sinistra).Difetti e restauri (sulla coda, sull'orecchio destro, sulla sella e sulla zampa posteriore sinistra).

  • Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c
    Lotto 427

    Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c

    altezza cm 30,5
    vecchio restauro sul collovecchio restauro sul collo

  • Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c.
    Lotto 428

    Statua in terracotta policroma raffigurante "Fat Lady", Cina Dinastia Tang 618 - 907 d.c.

    altezza cm 37,5
    restauro alla base del collorestauro alla base del collo

  • Cavaliere in terracotta policroma, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c
    Lotto 429

    Cavaliere in terracotta policroma, Cina dinastia Tang 618 - 907 d.c

    cm 34 x 8 x 22

  • Due figure offerenti in ceramica invetriata Sancai, Cina secolo XVII
    Lotto 430

    Due figure offerenti in ceramica invetriata Sancai, Cina secolo XVII

    cm 90 x 29 x 19,5 (la donna) cm 88,5 x 28,5 x 19,5 (l'uomo)
    ciascuna figura composta da tre pezziciascuna figura composta da tre pezzi

  • Antico vaso in ceramica invetriata, Cina
    Lotto 431

    Antico vaso in ceramica invetriata, Cina

    altezza cm 32

  • Vaso in porcellana color Celadon chiaro con drago e nuvole, Cina Dinastia Qing, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 432

    Vaso in porcellana color Celadon chiaro con drago e nuvole, Cina Dinastia Qing, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 23,5 e diametro cm 21

    su base lignea

    con marchio apocrifo Yongzheng sotto la base

    filatura lungo la base

    su base lignea

    filatura lungo la base

  • Vaso in porcellana policroma con coperchio, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
    Lotto 433

    Vaso in porcellana policroma con coperchio, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX

    altezza cm 69
    Filatura sul coperchioFilatura sul coperchio

  • Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX
    Lotto 434

    Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX

    altezza cm 39

  • Coppia di porta vasi famiglia rosa, Cina  secolo XIX
    Lotto 435

    Coppia di porta vasi famiglia rosa, Cina secolo XIX

    altezza cm 35 e diametro cm 40,7 ciascuno
    Un vaso con difetti e rottureUn vaso con difetti e rotture

  • Coppia di vasi in porcellana policroma con coperchio, Cina secolo XX
    Lotto 436

    Coppia di vasi in porcellana policroma con coperchio, Cina secolo XX

    altezza cm 43 ciascuno

  • Lotto composto da alzatina in porcellana policroma e vaso in porcellana bianca e blu montato a lume, Cina secoli XIX - XX
    Lotto 437

    Lotto composto da alzatina in porcellana policroma e vaso in porcellana bianca e blu montato a lume, Cina secoli XIX - XX

    cm 5 x 21 x 14,5 (alzatina); altezza cm 23 (il vaso)

  • Tazzina in smalto, Cina fine secolo XIX
    Lotto 438

    Tazzina in smalto, Cina fine secolo XIX

    cm 3,5 x 4,2

  • Tre piatti in porcellana bianchi e blu, Cina secoli XIX-XX
    Lotto 439

    Tre piatti in porcellana bianchi e blu, Cina secoli XIX-XX

    altezza cm 6 e diametro cm 28 (il piú grande); altezza cm 5 e diametro cm 24,5 (il piú piccolo)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con cani di Pho sul  coperchio, Cina secolo XX
    Lotto 440

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con cani di Pho sul coperchio, Cina secolo XX

    altezza cm 45 ciascuno

  • Due antichi cani di Pho in ceramica invetriata marmorizzata verde, Cina
    Lotto 441

    Due antichi cani di Pho in ceramica invetriata marmorizzata verde, Cina

    altezza cm 14 ciascuno

  • Statuetta in ceramica policroma, raffigurante saggio, Cina dinastia Qing
    Lotto 442

    Statuetta in ceramica policroma, raffigurante saggio, Cina dinastia Qing

    altezza cm 11

Lotti dal 73 al 96 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000