Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 147
  • Tavolo in lacca rossa, Cina secoli  XIX-XX
    Lotto 443

    Tavolo in lacca rossa, Cina secoli XIX-XX

    cm 37 x 150,5 x 80

    Top raffigurante paesaggio con figure

    difetti e mancanze alla lacca

    difetti e mancanze alla lacca

  • Coppia di tavolini in legno intagliati, Cina secoli XIX - XX
    Lotto 444

    Coppia di tavolini in legno intagliati, Cina secoli XIX - XX

    cm 33,5 x 93 x 92,5 ciascuno

  • Pipa da oppio in bamboo con applicazioni in rame e vetri cabochon, estremità in giadeite e fornello in pietra dura con decorazioni in oro, Cina dinastia Qing
    Lotto 445

    Pipa da oppio in bamboo con applicazioni in rame e vetri cabochon, estremità in giadeite e fornello in pietra dura con decorazioni in oro, Cina dinastia Qing

    cm 60

  • Pipa in bamboo e bronzo con inro in lacca nera, Cina secolo XIX
    Lotto 446

    Pipa in bamboo e bronzo con inro in lacca nera, Cina secolo XIX

    cm 111 (la pipa); cm 5,3 x 5 (inro)
    Ojime in giadaOjime in giada

  • Scatola contenitore per cucito in lacca e oro, Cina Canton secolo XIX
    Lotto 447

    Scatola contenitore per cucito in lacca e oro, Cina Canton secolo XIX

    cm 37 x 15

  • Scatola cilindrica in bamboo con coperchio, Cina secolo XIX
    Lotto 448

    Scatola cilindrica in bamboo con coperchio, Cina secolo XIX

    altezza cm 13 e diametro cm 12
    Intagliata scene raffiguranti saggi entro paesaggio e feniceIntagliata scene raffiguranti saggi entro paesaggio e fenice

  • Portantina in argento, Cina inizio secolo XX
    Lotto 449

    Portantina in argento, Cina inizio secolo XX

    cm 4 x 11,5
    marchio sotto la basemarchio sotto la base

  • Coppia di cani di Pho in radice, Cina dinastia Qing, secolo XVIII
    Lotto 450

    Coppia di cani di Pho in radice, Cina dinastia Qing, secolo XVIII

    cm 39 x 47 x 31
    occhi in vetroocchi in vetro

  • Buddha entro tempio in legno laccato e dorato, secolo XIX
    Lotto 451

    Buddha entro tempio in legno laccato e dorato, secolo XIX

    altezza cm 28,5 (il Buddha) e cm 93 x 32 x 19 (il tempio)
    lievi difetti alla baselievi difetti alla base

  • Scacchiera in legno laccato e oro, con pezzi in avorio bianco e avorio tinto rosso, Cina Canton, seconda metà del secolo XIX
    Lotto 452

    Scacchiera in legno laccato e oro, con pezzi in avorio bianco e avorio tinto rosso, Cina Canton, seconda metà del secolo XIX

    cm 4 x 49 x 49 (aperta) e cm 8 x 49 x 24,5 (chiusa) ; altezza cm 15 (il pezzo più grande) e cm 6,5 (il pezzo più piccolo)

  • Scacchiera in legno con pezzi in avorio bianco e avorio tinto, Cina secolo XX
    Lotto 453

    Scacchiera in legno con pezzi in avorio bianco e avorio tinto, Cina secolo XX

    aperta cm 11 x 81 x 82; chiusa cm 21,5 x 81 x 40,5; i pezzi cm 19,3 x 6 (il più grande) e cm 10 x 3,3 (il più piccolo)

  • Barca in giada, Cina secolo XX
    Lotto 454

    Barca in giada, Cina secolo XX

    cm 31,5 x 30
    su base in legnosu base in legno

  • Due cicale in giada, Cina secolo XX
    Lotto 455

    Due cicale in giada, Cina secolo XX

    lunghezza cm 7 (la più grande) lunghezza cm 5 (la più piccola)

  • Coppia di statuette in giadeite, raffiguranti figure femminili con tralcio fiorito, Cina secolo XX
    Lotto 456

    Coppia di statuette in giadeite, raffiguranti figure femminili con tralcio fiorito, Cina secolo XX

    altezza cm 20,8 ciascuna
    , ,

  • Guanyn in pietra saponaria, Cina dinastia Qing, prima metà del secolo XIX
    Lotto 457

    Guanyn in pietra saponaria, Cina dinastia Qing, prima metà del secolo XIX

    altezza cm 35 (compresa la base)

  • Tre coppie di sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XX
    Lotto 458

    Tre coppie di sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XX

    altezza cm 10 (il più grande); e cm 7 (il più piccolo)

  • Lotto di tre sigilli, di cui una coppia, in pietra saponaria, Cina dinastia Qing
    Lotto 459

    Lotto di tre sigilli, di cui una coppia, in pietra saponaria, Cina dinastia Qing

    sui lati iscrizioni e paesaggio, sormontati da cani di Pho, ideogrammi sotto la base (la coppia)

    uno con decoro floreale e ideogrammi sotto la base

  • Due sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
    Lotto 460

    Due sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX

    altezza cm 10 ciascuno
    incisi con figure di saggi entro paesaggio, con ideogrammi sotto la baseincisi con figure di saggi entro paesaggio, con ideogrammi sotto la base

  • Antico, importante e grande sigillo in giada color giallo ruggine, Cina
    Lotto 461

    Antico, importante e grande sigillo in giada color giallo ruggine, Cina

    cm 8 x 8,5 x 8,7
    di forma quadrata, parte superiore color giallo ruggine di forma naturale, con due giovani draghi a rilievo e nuvole incise, con iscrizioni arcaiche sotto la base.di forma quadrata, parte superiore color giallo ruggine di forma naturale, con due giovani draghi a rilievo e nuvole incise, con iscrizioni arcaiche sotto la base.

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 13 novembre 1973, lotto 154.

  • Coppia di cani di Pho in pietra saponaria, Cina fine secolo XIX- inizi secolo XX
    Lotto 462

    Coppia di cani di Pho in pietra saponaria, Cina fine secolo XIX- inizi secolo XX

    cm 17,7 x 8,2 x 8,2
    su alta base quadrangolaresu alta base quadrangolare

  • Coppia di grandi sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
    Lotto 463

    Coppia di grandi sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX

    cm 20,5 x 7,7 x 7,5
    sormontati da cani di Pho, con figure di saggi sui latisormontati da cani di Pho, con figure di saggi sui lati

  • Sigillo in giada chiazzata sormontato da cane di Pho, Cina dinastia Qing
    Lotto 464

    Sigillo in giada chiazzata sormontato da cane di Pho, Cina dinastia Qing

    altezza cm 5

    ideogrammi sotto la base

    con base in legno

    ideogrammi sotto la base

    con base in legno

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 13 novembre 1973, lotto 173.

  • Sigillo in giadeite, Cina inizi secolo XX
    Lotto 465

    Sigillo in giadeite, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 3

  • Sigillo in giada verde, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX
    Lotto 466

    Sigillo in giada verde, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX

    cm 3,5 x 2,9
    con ideogrammi sotto la basecon ideogrammi sotto la base

Lotti dal 97 al 120 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000