Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 147
  • Kiseru in corno di cervo porta pipa, con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo
    Lotto 395

    Kiseru in corno di cervo porta pipa, con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo

    cm 20 x 2,7 (il porta pipa); cm 7,5 x 12 (il porta tabacco)

    Ojime in vetro rosso, dettagli Kiseru in metallo dorato

    lievi difetti

    lievi difetti

  • Inro in lacca nera e marrone, Giappone periodo Meiji
    Lotto 396

    Inro in lacca nera e marrone, Giappone periodo Meiji

    cm 8,6 x 6,5
    intagliato con motivi floreali, con ojime in metallo e netzuke in osso intagliato con motivi floreali, con ojime in metallo e netzuke in osso

  • Ventaglio Shibayama, con applicazioni in madreperla e smalti, Giappone periodo Meiji
    Lotto 397

    Ventaglio Shibayama, con applicazioni in madreperla e smalti, Giappone periodo Meiji

    cm 38 x 4 (chiuso); cm 38 x 67 (aperto)

    dipinto su carta con raffigurazioni della primavera da un lato e dell'inverno dall' altro

    rotture e difetti

    rotture e difetti

  • Lotto di 8 pettini in materiali diversi, Giappone periodo Meiji Taisho, secoli XIX - XX
    Lotto 398

    Lotto di 8 pettini in materiali diversi, Giappone periodo Meiji Taisho, secoli XIX - XX

    cm 14,4 (il piú grande); cm 7,5 ( il piú piccolo)
    Uno in Shibayama con madreperla, uno in tartaruga e oro, due in lacca nera e oro, uno intagliato in oro con smalti e figura di drago, uno in lacca nera e argento con figure di pipistrelli e due in legno.Uno in Shibayama con madreperla, uno in tartaruga e oro, due in lacca nera e oro, uno intagliato in oro con smalti e figura di drago, uno in lacca nera e argento con figure di pipistrelli e due in legno.

  • Tanto in argento, lacca marrone e nera, applicazioni in oro, Giappone periodo Edo
    Lotto 399

    Tanto in argento, lacca marrone e nera, applicazioni in oro, Giappone periodo Edo

    cm 48
    lievi mancanze sulla laccalievi mancanze sulla lacca

  • Wakizashi, Giappone periodo Edo
    Lotto 400

    Wakizashi, Giappone periodo Edo

    cm 68,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Tagliacarte in avorio Shibayama, Giappone periodo Meiji
    Lotto 401

    Tagliacarte in avorio Shibayama, Giappone periodo Meiji

    cm 27,5 x 2,7

    Firmato Masasuke

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    Firmato Masasuke

  • Vaso in corno Shibayama, Giappone periodo Meiji
    Lotto 402

    Vaso in corno Shibayama, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 18,6 e diametro cm 9
    con applicazioni in oro, lacca e madreperla e pietre dure con applicazioni in oro, lacca e madreperla e pietre dure

  • Vaso in argento, avorio e smalti, Giappone periodo Meiji
    Lotto 403

    Vaso in argento, avorio e smalti, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 23

    con aquila sul coperchio, fenici sui manici e figure femminili sul corpo in avorio

    Firmato Hayashi / Chikayuki

    Firmato Hayashi / Chikayuki

  • Vaso cloisonnè, Giappone periodo Meiji
    Lotto 404

    Vaso cloisonnè, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 11,5 e diametro cm 12

  • Mobile toeletta giapponese in legno laccato nero, inizi secolo XX
    Lotto 405

    Mobile toeletta giapponese in legno laccato nero, inizi secolo XX

    cm 164,5 x 87 x 35,5

  • Vaso tondo bombato rosso e blu, Imari, Giappone secolo XX
    Lotto 406

    Vaso tondo bombato rosso e blu, Imari, Giappone secolo XX

    altezza cm 14,5; diametro cm 17

  • Album portafoto, Giappone, periodo Meiji, con decori in metallo raffiguranti bambù e farfalle e copertina in cuoio con fiori, farfalle e grilli
    Lotto 407

    Album portafoto, Giappone, periodo Meiji, con decori in metallo raffiguranti bambù e farfalle e copertina in cuoio con fiori, farfalle e grilli

    cm 28,5 x 22,8 x 6,5

    (usura del tempo e difetti alla copertina)

  • Mobile Shibayama decorato con pannelli in lacca blu con intarsi in avorio e madreperla, Giappone periodo Meiji
    Lotto 408

    Mobile Shibayama decorato con pannelli in lacca blu con intarsi in avorio e madreperla, Giappone periodo Meiji

    cm 225 x 160 x 50
    Difetti e mancanze Difetti e mancanze

  • Stampa raffigurante Samurai, Giappone secolo XIX
    Lotto 409

    Stampa raffigurante Samurai, Giappone secolo XIX

    cm 36 x 23,5

  • Stampa raffigurante letterato in un interno, Giappone periodo Meiji
    Lotto 410

    Stampa raffigurante letterato in un interno, Giappone periodo Meiji

    cm 14,7 x 9,3

  • Stampa raffigurante animali, Giappone periodo Meiji
    Lotto 411

    Stampa raffigurante animali, Giappone periodo Meiji

    cm 32,7 x 17

  • Hiroshige - Quattro stampe dalla serie "53 stazioni di Tokaido" Giappone periodo Meiji
    Lotto 412

    Hiroshige - Quattro stampe dalla serie "53 stazioni di Tokaido" Giappone periodo Meiji

    cm 23,9 x 37,6

    cm 14,7 x 20,6

    cm 15 x 20,5

    cm 14,9 x 20,6

    cm 23,9 x 37,6

    cm 14,7 x 20,6

    cm 15 x 20,5

    cm 14,9 x 20,6

  • Scatola orientale in legno intagliato, secolo XIX
    Lotto 413

    Scatola orientale in legno intagliato, secolo XIX

    cm 9,6 x 27 x 16,3
    Sul coperchio 2 draghi contrapposti; all'interno altri due draghi con al centro stemma araldico del principe di Galles con il motto Ich Dien, che sovrasta una sfinge con l'iscrizione EGYPT .Sul coperchio 2 draghi contrapposti; all'interno altri due draghi con al centro stemma araldico del principe di Galles con il motto Ich Dien, che sovrasta una sfinge con l'iscrizione EGYPT .

  • Lotto di tre lenti, due con manici cloisonnè ed una con manico in argento e tartaruga
    Lotto 414

    Lotto di tre lenti, due con manici cloisonnè ed una con manico in argento e tartaruga

    altezza cm 32,5 e diametro cm 11,5 (la più grande); altezza cm 19,3 e diametro cm 9 (la più piccola)
    Le due in cloisonè Cina inizi secolo XX, quella in argento e tartaruga Inghilterra inizi secolo XX Le due in cloisonè Cina inizi secolo XX, quella in argento e tartaruga Inghilterra inizi secolo XX

  • Cartella orientale in rame e smalti, secoli XIX-XX
    Lotto 415

    Cartella orientale in rame e smalti, secoli XIX-XX

    cm 24 x 25,5 x 6

  • Vaso in argento anglo-indiano, secolo XIX
    Lotto 416

    Vaso in argento anglo-indiano, secolo XIX

    altezza cm 10; diametro cm 15,5

  • Vaso in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali e animali, Persia secolo  XIX
    Lotto 417

    Vaso in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali e animali, Persia secolo XIX

    altezza cm 29

  • Lotto di nove antiche preghiere orientali
    Lotto 418

    Lotto di nove antiche preghiere orientali

    altezza cm 50,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)

Lotti dal 49 al 72 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000