Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
  • Stipo monetierie, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII
    Lotto 236

    Stipo monetierie, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

    cm 51,5 x 76,5 x 30,7

    pannelli in tartaruga e filettature in legno ebanizzato, intarsi in madreperla

    (mancanze)

    (mancanze)

  • Lotto di tre cornici di epoche diverse (una del secolo XVIII)
    Lotto 237

    Lotto di tre cornici di epoche diverse (una del secolo XVIII)

    cm 47 x 46 (ingombro) e cm 31,5 x 28,5 (luce)

    cm 41,5 x 33 (ingombro) e cm 31 x 22,5 (luce)

    cm 37 x 34 (ingombro) e cm 28,5 x 25 (luce)

  • Lotto di sei cornici, Napoli secolo XIX, con doratura a mecca
    Lotto 238

    Lotto di sei cornici, Napoli secolo XIX, con doratura a mecca

    cm 64 x 77 (ingombro) e cm 42,5 x 56 (luce) la più grande

    cm 32 x 41 (ingombro) e cm 21 x 30 (luce)

    cm 26 x 34 (ingombro) e cm 13,5 x 21,5 (luce)

    24 x 27 (ingombro) e cm 12,5 x 16 (luce)

    22,5 x 25,5 (ingombro) e cm 11,5 x 15 (luce)

    cm 17,5 x 21 (ingombro) e cm 8,5 x 12,5 (luce)

  • Cornice a guantiera, secolo XIX
    Lotto 239

    Cornice a guantiera, secolo XIX

    cm 83,5 x 72,3 (ingombro) e cm 63,5 x 52 (luce)

  • Specchiera sagomata in legno e stucco dorato, secolo XIX
    Lotto 240

    Specchiera sagomata in legno e stucco dorato, secolo XIX

    cm 90 x 70

  • Importante cornice in legno dorato, Roma secolo XVII
    Lotto 241

    Importante cornice in legno dorato, Roma secolo XVII

    cm 127 x 102 (ingombro) e cm 98,5 x 74 (luce)

  • Cornice in legno dorato con decorazione a motivi floreali punzonati, secolo XVIII
    Lotto 242

    Cornice in legno dorato con decorazione a motivi floreali punzonati, secolo XVIII

    cm 108 x 95 (ingombro) e cm 85,5 x 73 (luce)

  • Importante cornice in legno intagliato e dorato, secolo XVII
    Lotto 243

    Importante cornice in legno intagliato e dorato, secolo XVII

    cm 90 x 75 (ingombro) e cm 66,5 x 51,5 (luce)

  • Cornice in legno intagliato e dorato, Spagna secolo XVI - XVII
    Lotto 244

    Cornice in legno intagliato e dorato, Spagna secolo XVI - XVII

    cm 48 x 34 (ingombro) e cm 21,5 x 16 (luce)

  • Placca con bassorilievo in bronzo in stile rinascimentale, entro cornice in marmo giallo di Siena, secolo XIX
    Lotto 245

    Placca con bassorilievo in bronzo in stile rinascimentale, entro cornice in marmo giallo di Siena, secolo XIX

    cm 22 x 22 (la cornice in marmo) e diametro cm 15 (la placca in bronzo)

  • Giuseppe Corsini (attivo a Siena, secolo XIX) - Formella del pavimento del Duomo di Siena raffigurante la Sibilla Samia, 1890
    Lotto 246

    Giuseppe Corsini (attivo a Siena, secolo XIX) - Formella del pavimento del Duomo di Siena raffigurante la Sibilla Samia, 1890

    cm 31,5 x 21,5
    commesso marmoreo (prova d'artista)

  • Giuseppe Romagnoli (Bologna 1872-Roma 1966)  - Placchetta in bronzo con bassorilievo raffigurante discobolo
    Lotto 247

    Giuseppe Romagnoli (Bologna 1872-Roma 1966) - Placchetta in bronzo con bassorilievo raffigurante discobolo

    diametro cm 13,7
    con dedica a Walton sul bordocon dedica a Walton sul bordo

  • Vasca in marmo di Carrara, secolo XIX
    Lotto 248

    Vasca in marmo di Carrara, secolo XIX

    cm 27 x 57 x 38,5

  • Lotto di cinque antiche acquasantiere in marmo
    Lotto 249

    Lotto di cinque antiche acquasantiere in marmo

    lunghezza cm 29 (la più grande) cm 17 (la più piccola)

  • Vaso mediceo su colonna in marmo, secolo XIX
    Lotto 250

    Vaso mediceo su colonna in marmo, secolo XIX

    altezza cm 60 e diametro cm 51 (il vaso); altezza cm 98 (la colonna)

  • Lotto di due sculture da presepe in terracotta raffiguranti pastori, Napoli secolo XIX
    Lotto 251

    Lotto di due sculture da presepe in terracotta raffiguranti pastori, Napoli secolo XIX

    altezza cm 36,5 (la più grande) e cm 26 (la più piccola)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due sculture in terracotta: Madonna e Santo Vescovo, Napoli secoli XVIII - XIX
    Lotto 252

    Due sculture in terracotta: Madonna e Santo Vescovo, Napoli secoli XVIII - XIX

    altezza cm 54 e cm 35 (compresa la base)

    entrambi su base lignea

    difetti e mancanze

    entrambi su base lignea

    difetti e mancanze

  • Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX: Madonna, Angelo e Santa
    Lotto 253

    Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX: Madonna, Angelo e Santa

    altezza cm 41 (la più grande) e cm 31 (la più piccola)

  • Lotto di 15 frutti in cera e materiali vari, Napoli secolo XIX
    Lotto 254

    Lotto di 15 frutti in cera e materiali vari, Napoli secolo XIX

    10 in cera e 5 in altri materiali10 in cera e 5 in altri materiali

  • Lotto di 11 frutti e ortaggi in cera, secolo XIX
    Lotto 255

    Lotto di 11 frutti e ortaggi in cera, secolo XIX

    altezza cm 10 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo)
    lievi difettilievi difetti

  • Lotto di otto composizioni di frutti vari con cestino da presepe, Napoli secolo XIX
    Lotto 256

    Lotto di otto composizioni di frutti vari con cestino da presepe, Napoli secolo XIX

    lievi difetti e mancnazelievi difetti e mancnaze

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Adorazione del Bambino
    Lotto 257

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Adorazione del Bambino

    cm 34,5 x 42
    olio su tela

  • Scuola veneto-cretese, secolo XVI - Ultima cena
    Lotto 258

    Scuola veneto-cretese, secolo XVI - Ultima cena

    cm 52,5 x 68
    olio su tavola

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Madonna con Bambino
    Lotto 259

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Madonna con Bambino

    cm 43 x 30,5
    olio su tela

Lotti dal 49 al 72 di 159

Incanti d'Arte

Incanti d'arte: oltre 150 lotti tra dipinti, sculture, ceramiche, statuette ma anche arredi d'epoca e oggetti ricercati per tutte le tipologie di collezionismo.

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 188-346)

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Incanti d'arte (188 - 346)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000