Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 159
  • Scuola napoletana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
    Lotto 260

    Scuola napoletana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e santi

    cm 100 x 78
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ecce Homo
    Lotto 261

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ecce Homo

    cm 27 x 20,5
    olio su tela

  • Specchiera riccamente intagliata e dorata con fogliami e volatili, secoli XVII-XVIII
    Lotto 262

    Specchiera riccamente intagliata e dorata con fogliami e volatili, secoli XVII-XVIII

    cm 110 x 86
    lievi difettilievi difetti

  • Specchierina da tavolo, in legno laccato color avorio e oro, Venezia fine secolo XVIII
    Lotto 263

    Specchierina da tavolo, in legno laccato color avorio e oro, Venezia fine secolo XVIII

    cm 55 x 38,8
    con sommità centinatacon sommità centinata

  • Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo
    Lotto 264

    Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo

    cm 110 x 79 x 22,5

  • Cassapanca in noce con schienale, secolo XVI
    Lotto 265

    Cassapanca in noce con schienale, secolo XVI

    cm 102,5 x 212 x 58

  • Panca in noce con grembiule a motivi a ricciolo, secolo XVII
    Lotto 266

    Panca in noce con grembiule a motivi a ricciolo, secolo XVII

    cm 92,5 x 214 x 42

  • Cornice in legno dorato
    Lotto 267

    Cornice in legno dorato

    cm 37 x 31,2 (ingombro) e cm 32 x 16,8 (luce)

  • Lotto di cinque cornici dorate, secolo XIX
    Lotto 268

    Lotto di cinque cornici dorate, secolo XIX

    cm 60 x 50 (ingombro) e cm 44 x 34 (luce)

    cm 56 x 47 (ingombro) e cm 44 x 35 (luce)

    cm 54 x 43,5 (ingombro) e cm 40,5 x 29,5 (luce)

    cm 56 x 45,5 (ingombro) e cm 41 x 30 (luce)

    cm 56 x 38,5 (ingombro) e cm 42,5 x 28 (luce)

  • Lotto di due minerali e un corallo: pietra paesina, stalattite e ramo di corallo
    Lotto 269

    Lotto di due minerali e un corallo: pietra paesina, stalattite e ramo di corallo

    cm 12 x 15,7 (la paesina); altezza cm 35,5 (la stalattite);18,5 x 15 (il corallo)

  • Tre scarabei: uno in alabastro, uno in Blue John e uno in pietra nera, secolo XIX
    Lotto 270

    Tre scarabei: uno in alabastro, uno in Blue John e uno in pietra nera, secolo XIX

    cm 10,5 (il più grande in alabastro) e cm 5 (il più piccolo in Blue John)

  • Astuccio contenente borsellino, libro di preghiere e carnet, in tartaruga e madreperla
    Lotto 271

    Astuccio contenente borsellino, libro di preghiere e carnet, in tartaruga e madreperla

    cm 5 x 25 x 13,8

  • Scatola in legno intarsiato, Lombardia o Emilia, secolo XIX
    Lotto 272

    Scatola in legno intarsiato, Lombardia o Emilia, secolo XIX

    cm 8 x 35,5 x 21,5

  • Stereoscopio in legno con base tornita, secolo XIX
    Lotto 273

    Stereoscopio in legno con base tornita, secolo XIX

    cm 40 x 18,4 x 16,5

  • Vaso in argento con tre manici decorati a motivi vegetali e bacche in legno ebanizzato nero, Messulam, Milano
    Lotto 274

    Vaso in argento con tre manici decorati a motivi vegetali e bacche in legno ebanizzato nero, Messulam, Milano

    h cm 35, diametro cm 27,5

    bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 2555

    (mancante una piccola bacca)

    (mancante una piccola bacca)

  • Grande centrotavola in argento, con sfere e piedini in legno, Genazzi, Milano
    Lotto 275

    Grande centrotavola in argento, con sfere e piedini in legno, Genazzi, Milano

    cm 16,5 x 48,7 x 37
    bollo argento 800 e marchio con trifoglio; peso gr. 3311bollo argento 800 e marchio con trifoglio; peso gr. 3311

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
    Lotto 276

    Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione

    cm 48,5 x 39
    olio su tela, in ovale

  • Scuola italiana, secolo XIX - Mosè che colpisce la roccia per far sgorgare l'acqua
    Lotto 277

    Scuola italiana, secolo XIX - Mosè che colpisce la roccia per far sgorgare l'acqua

    cm 48 x 38,3
    olio su tela
    reca iscrizione sul retro della tela Raffaello da Urbino e sul telaio iscrizione con data e luogo: Lucca 18 aprile 1822

  • Scuola italiana, secolo XIX - Cristo con corona di spine, in tondo
    Lotto 278

    Scuola italiana, secolo XIX - Cristo con corona di spine, in tondo

    cm 44 x 40
    olio su tela

  • Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Ritratto di bimba
    Lotto 279

    Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Ritratto di bimba

    cm 47,3 x 39,2
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due ritratti di bimbo a mezzo busto con gli occhi azzurri
    Lotto 280

    Scuola italiana, secolo XIX - Due ritratti di bimbo a mezzo busto con gli occhi azzurri

    cm 32,5 x 24,5 ciascuno
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola italiana, secolo XIX - L'agguato
    Lotto 281

    Scuola italiana, secolo XIX - L'agguato

    cm 57,2 x 40,2
    olio su tavola

  • Vaso in ceramica, Lenci, Elena König Scavini, 1937
    Lotto 282

    Vaso in ceramica, Lenci, Elena König Scavini, 1937

    altezza cm 13, diametro cm 21
    firmato e datato sotto la base Lenci/ Elena Scavini/ 1937 Italiafirmato e datato sotto la base Lenci/ Elena Scavini/ 1937 Italia

  • Antica brocca in ceramica bianca e blu, manifattura Savona
    Lotto 283

    Antica brocca in ceramica bianca e blu, manifattura Savona

    h cm 14,5, diametro cm 12,5
    marchio sotto la basemarchio sotto la base

Lotti dal 73 al 96 di 159

Incanti d'Arte

Incanti d'arte: oltre 150 lotti tra dipinti, sculture, ceramiche, statuette ma anche arredi d'epoca e oggetti ricercati per tutte le tipologie di collezionismo.

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 188-346)

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Incanti d'arte (188 - 346)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000