Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 159
  • Lalique - Pendente in cristallo, secolo XX
    Lotto 212

    Lalique - Pendente in cristallo, secolo XX

    altezza cm 5,5
    con astuccio originalecon astuccio originale

  • Lalique - Servizio Honfleur, 1990 ca.
    Lotto 213

    Lalique - Servizio Honfleur, 1990 ca.

    composto da 14 tazzine e 14 piattini con decorazioni a foglie.
    Firma sotto la base.
    tazzina altezza cm 6 e diametro cm  13; piattino diametro cm 15composto da 14 tazzine e 14 piattini con decorazioni a foglie.
    Firma sotto la base.
    tazzina altezza cm 6 e diametro cm  13; piattino diametro cm 15

  • Coppia di girandoles Baccarat, inizi secolo XX
    Lotto 214

    Coppia di girandoles Baccarat, inizi secolo XX

    altezza cm 62 (ciascuna)

  • Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40
    Lotto 215

    Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40

    altezza cm 47, diametro cm 20 (ciascuna)
    difetti e mancanze difetti e mancanze

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Due figure femminili allegoriche
    Lotto 216

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Due figure femminili allegoriche

    cm 19 x 16 (ciascuno)
    olio su rame

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di dama
    Lotto 217

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di dama

    cm 13 x 11
    olio su rame, in ovale

  • Scuola romana, secolo XVIII - San Filippo Neri
    Lotto 218

    Scuola romana, secolo XVIII - San Filippo Neri

    cm 25,7 x 21
    olio su rame, senza cornice
    antica iscrizione con dedica sul retro

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Angelo appare ad alcuni frati in un interno
    Lotto 219

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Angelo appare ad alcuni frati in un interno

    cm 39,8 x 33,5
    olio su rame

  • Scuola romana, secolo XVIII - Cristo nell'Orto del Getsemani
    Lotto 220

    Scuola romana, secolo XVIII - Cristo nell'Orto del Getsemani

    cm 31 x 22,8
    olio su rame

  • Lotto di 13 frutti in marmo, secolo XIX
    Lotto 221

    Lotto di 13 frutti in marmo, secolo XIX

    altezza cm 7 (il più grande) e altezza cm 4 (il più piccolo)

  • Lotto di 12 frutti in marmo dipinto, secolo XIX
    Lotto 222

    Lotto di 12 frutti in marmo dipinto, secolo XIX

    altezza cm 7 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)

  • Lotto di 14 frutti in marmo, secolo XIX
    Lotto 223

    Lotto di 14 frutti in marmo, secolo XIX

    altezza cm cm 7 (il più grande) e cm 3,7 (il più piccolo)

    Lotto 224

    altezza cm 7 (il più grande) e altezza cm 3 (il più piccolo)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Gruppo scultoreo con Sant'Anna, Gioacchino e la Vergine, in terracotta e legno, Napoli secolo XIX
    Lotto 225

    Gruppo scultoreo con Sant'Anna, Gioacchino e la Vergine, in terracotta e legno, Napoli secolo XIX

    cm 52,5 x 46 x 22

  • Lotto di due sculture da presepe in terracotta e legno: Madonna e pastora, Napoli secolo XIX
    Lotto 226

    Lotto di due sculture da presepe in terracotta e legno: Madonna e pastora, Napoli secolo XIX

    altezza cm 33,5 (la Madonna) e cm 27,5 (la pastora)

  • Lotto di cinque angeli in terracotta, Napoli secolo XIX
    Lotto 227

    Lotto di cinque angeli in terracotta, Napoli secolo XIX

    altezza cm 23,5 (il più grande) e cm 10 (il più piccolo)

  • Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e cartapesta, cinque teste, quattro mani, una gamba e una testa di bue
    Lotto 228

    Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e cartapesta, cinque teste, quattro mani, una gamba e una testa di bue

    altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 4 (una mano, la più piccola)

    una testa in terracruda e due sculture in cartapesta

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Busto in legno argentato a mecca, secolo XVIII
    Lotto 229

    Busto in legno argentato a mecca, secolo XVIII

    cm 51 x 32

  • Cristo sulla Via Crucis, fine secolo XVI
    Lotto 230

    Cristo sulla Via Crucis, fine secolo XVI

    cm 20 x 31,5 x 13,3
    terracotta policroma
    difetti e mancanze

  • Leone in legno dorato, su base lignea a finto marmo, secolo XVIII
    Lotto 231

    Leone in legno dorato, su base lignea a finto marmo, secolo XVIII

    cm 21 x 16

  • Scuola italiana, secolo XVII - Coppia di angeli reggicero
    Lotto 232

    Scuola italiana, secolo XVII - Coppia di angeli reggicero

    altezza cm 54 (ciascuno)
    sculture in legno laccato e dorato

  • Crocifisso in avorio, su croce in legno ebanizzato, secolo XVIII
    Lotto 233

    Crocifisso in avorio, su croce in legno ebanizzato, secolo XVIII

    cm 28,5 x 17,5

    mancanze sulle dita

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    mancanze sulle dita

  • Armadio in noce a due ante, secolo XVI
    Lotto 234

    Armadio in noce a due ante, secolo XVI

    cm 186 x 156 x 57,5
    (dentellatura sotto la cornice e piedi a mensola non coevi)(dentellatura sotto la cornice e piedi a mensola non coevi)

  • Armadio a due ante laccato e dipinto, Italia centrale, secolo XVIII
    Lotto 235

    Armadio a due ante laccato e dipinto, Italia centrale, secolo XVIII

    cm 201 x 169 x 74

Lotti dal 25 al 48 di 159

Incanti d'Arte

Incanti d'arte: oltre 150 lotti tra dipinti, sculture, ceramiche, statuette ma anche arredi d'epoca e oggetti ricercati per tutte le tipologie di collezionismo.

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 188-346)

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Incanti d'arte (188 - 346)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000