ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 1 GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, stile della cultura di Yangshao
A sezione circolare, il diametro ha ampiezza massima nei pressi della zona inferiore del corpo, la spalla sormontata da collo cilindrico, l'esterno decorato con motivi astratti a pigmento marrone.
40 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 2 DAGA IN BRONZO, JIAN
Cina, dinastia Zhou
47,5 cm lunghezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995 e il 2000. -
Lotto 3 CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO CON ISCRIZIONE, DING
Cina, dinastia Zhou occidentali
Sostenuto da tre gambe tubolari, il contenitore leggermente più bombato nella zona inferiore, una sottile fascetta orizzontale a rilievo divide il corpo da collo, quest'ultimo sottolineato da bombatura, due prese a gancio sull'orlo della bocca.
16,5 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato presso un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000.
La presenza di iscrizioni nei bronzi rituali è testimoniata già in epoca Shang, sebbene si trattasse di testi brevissimi, ed è molto diffusa anche in epoca Zhou, quando il numero dei caratteri aumentò notevolmente. Solitamente essa fa riferimento al defunto al quale l'oggetto è dedicato, ma si possono trovare brevi testi che riguardano il clan o anche il tipo di vaso in questione.
Nonostante sia privo di decorazioni, questo ding si caratterizza per una sofisticata eleganza formale e un marcato equilibrio nelle dimensioni complessive.
* Le analisi scientifiche effettuate il 15/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles confermano la datazione proposta. -
Lotto 4 CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO, DING
Cina, dinastia Zhou Occidentali
Sostenuto da tre piedi, il corpo a sezione circolare decorato sull'esterno a profonde incisioni con un motivo geometrico leiwen, similmente ripetuto anche sull'esterno delle due alte anse sistemate sull'orlo della bocca.
14,3 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni 2000. -
Lotto 5 VASO TRIPODE IN CERAMICA, LI
Cina, stile della dinastia Shang
Corpo cilindrico sostenuto da tre piedi piramidali, bocca espansa.
29 cm altezza
Lotto 6 VASO OVALE IN CERAMICA DIPINTA, JIANXINGHU
Cina, stile della dinastia Han
Corpo ovale sostenuto da base circolare e sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, sull'esterno decorazione astratta dipinta in policromia.
26 x 28 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
La forma di questo genere di vaso è ispirata a quella dei bozzoli del baco da seta. Durante la dinastia Han, la seta era un materiale molto prezioso utilizzato anche come moneta di scambio. Contenitori come questo potevano essere quindi usati anche nei rituali relativi alla sericoltura. -
Lotto 7 VASO IN CERAMICA CON COPERCHIO, FANGHU
Corpo a sezione quadrata con le pareti del corpo e del collo arrotondate, su due lati maschera di animale stilizzato con anello tra le fauci a rilievo (pushou).
39 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 8 VASO IN CERAMICA DIPINTA, HU
Sezione circolare con diametro massimo a metà del corpo globulare sul quale si innesta collo cilindrico con bocca espansa, la superficie esterna con tracce di decorazione in policromia di motivi geometrici.
33 cm altezza
Lotto 9 FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, stile della dinastia Tang
La figura stante, vestita di ampio abito sorretto sul davanti dal braccio sinistro piegato al petto, quello destro disteso lungo il fianco, la superficie esterna rivestita di invetriatura color crema.
28 cm altezza
Lotto 10 MASCHERA FUNERARIA IN ARGENTO
Cina, dinastia Liao
23,5 x 22 cm
Provenienza: collezione privata italiana, secondo i proprietari acquistata presso Christie's Amsterdam alla fine degli anni 1990.
Secondo i Qidan, la popolazione di origine nomade che guidò un vasto impero nel nord della Cina tra il 918 e il 1125 con il nome di Liao, la conservazione dei resti umani dopo la morte era di vitale importanza, poiché consentiva al defunto di preservare il corpo anche nell'aldilà. Le spoglie venivano così rivestite di bardature in metallo che comprendevano anche una maschera per il volto, modellata secondo i caratteri fisiognomici della specifica persona. In base al rango occupato in vita, quest'ultima poteva essere realizzata in bronzo, in argento e in oro.
Si trattava dunque di rituali connessi con pratiche sciamaniche proprie dei Qidan, che non caddero in disuso nonostante l'assimilazione dei precetti cinesi del Taoismo e del Buddhismo.
Per una maschera di questo tipo conservata presso il Musée Guimet di Parigi, si veda C. Delacour, De bronze, d'or et d'argent. Arts somptuaries de la Chine, Parigi 2001, pp. 275-277. -
Lotto 11 CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO
Cina, stile delle dinastie Tang-Liao
Base a sezione rettangolare con angoli stondati sulla quale posa a pancia in giù una figura di giovane addormentato, la superficie esterna rivestita di invetriatura a tre colori (sancai).
12 x 20 x 8 cm
Lotto 12 CIOTOLA IN CERAMICA JUNYAO CON INVETRIATURA NELLA SUA FORMA DI COTTURA
Cina, dinastia Song
La forma di cottura fusa con una ciotola di tipo Jun caratterizzata da intensa invetriatura turchese con venature tra il verde e il giallo e macchia porpora.
7 x 16,4 cm, la ciotola 11,5 cm diametro
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 13 QUATTRO PIATTINI CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Song/ Yuan
Tutti con pareti arrotondate e tesa inclinata, rivestiti di invetriatura céladon, uno con una coppia di pesci a rilievo al centro del fondo.
3,3 x 12 cm, 3,5 x 13 cm, 3,5 x 11,7 cm e 4,3 x 12,9 cm
Lotto 14 VASO A URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Song Settentrionali
Sezione circolare, il corpo con bande orizzontali a rilievo sulle quali si innestano coni, il coperchio con breve collo cilindrico e finale a cono, l'esterno rivestito di invetriatura verde.
50 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Una giara non invetriata di simile forma proveniente dalla regione del Sichuan è nella Freer Gallery di Washington (inv. n. RLS1997.48.1710a-b); vedi anche l’esemplare (senza coperchio) nel Museum Pusat di Jakarta (A. Ridho, The World’s Great Collections. Oriental Ceramics. Vol. 3. Museum Pusat, Jakarta, Tokyo-New York- San Francisco 1982, n. 70: l’autore data il pezzo alla fine della dinastia Tang – inizio delle Cinque Dinastia, per confronto con un vaso scavato a Changsha, provincial dell’Hunan). -
Lotto 15 DUE VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA AMBRA
Cina, dinastia Liao
Le due bottiglie hanno corpo slanciato con alte spalle arrotondate e collo cilindrico solcato da una sequenza di anelli paralleli in accentuato rilievo sul quale si posa testa di fenice a sorreggere ampia bocca modellata come coppa dal profilo polilobato, entrambe rivestite di una densa invetriatura color arancio scuro, uno dei vasi con raffinato decoro floreale inciso.
40 cm altezza ognuno
Un vaso in tutto simile è nel Museum of East Asian Art di Bath (vedi B. Shane McElney, The Museum of East Asian. Inaugural Exhibition. Volume I – Chinese Ceramics, Bath 1993, n. 55); un altro esemplare analogo è nel Minneapolis Institute of Art (inv. n. 95.33.1). -
Lotto 16 VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Liao
Forma slanciata con corpo ovoidale e spalle arrotondate sulle quali si innesta lungo collo cilindrico con ampia bocca a forma di coppa, sulle spalle e nella zona centrale del collo una coppia di linee orizzontali parallele incise, l’esterno rivestito di una brillante invetriatura color verde-mela, base e sezione inferiore del corpo non invetriate.
36,5 cm altezza
Lotto 17 VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Liao
Di forma slanciata, ha spalle bombate sulle quali si innesta collo cilindrico con ampia bocca estroflessa, l’invetriatura di tonalità verde mela si distribuisce a partire dalla zona superiore del corpo lasciando nuda quella inferiore, sulle spalle e sul collo si svolgono linee orizzontali parallele incise.
28,5 cm altezza
Lotto 18 VERSATOIO KUNDIKA IN CERAMICA CON INVETRIATURA BRUNO-ROSSICCIA
Cina, dinastia Liao
Base circolare e corpo ovoidale che accoglie nella zona superiore un lungo collo cilindrico percorso in orizzontale da una serie di anelli in rilievo la cui frequenza diventa maggiore nella parte più in alto, sulla spalla corto beccuccio cilindrico con orlo bombato, la parte inferiore del corpo decorata a rilievo con rigogliosi e grandi fiori di peonia, sulla spalla una banda con foglie, la superficie esterna – ad eccezione della base – rivestita di una coperta di tonalità marrone-rossiccio che assume sfumature più chiare in prossimità di estremità e parti più rilevate.
41 cm altezza
* La datazione proposta è confermata da certificato di termoluminescenza rilasciato da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali, Milano. -
Lotto 19 PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Yuan
L'interno della parete con una serie di sgusci paralleli, al centro del fondo un fiore di loto stilizzato inciso.
35 cm diametro
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 20 PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, inizio della dinastia Ming
Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'interno della parete con una serie di sgusci paralleli, l'intera superficie rivestita di invetriatura verde oliava.
24 cm diametro
Lotto 21 PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Ming
27,5 cm diametro
Lotto 22 PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Ming
7,5 x 32 cm
Lotto 23 VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Ming
A sezione circolare, ha il corpo ovoidale percorso da solchi verticali, ai lati del lungo collo cilindrico anse a forma di fenice, la bocca con profilo bombato, l'intera superficie esterna ricoperta di invetriatura verde céladon.
17 cm altezza
Lotto 24 VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON, ZUN
Cina, dinastia Ming
Base circolare da cui si dipana piede a profilo curvo, la zona centrale con quattro fascette verticali in accentuato rilievo, il robusto collo cilindrico con bocca estroflessa, la superficie esterna interamente rivestita di invetriatura céladon.
27,2 cm altezza
Lotto 25 VASO IN CERAMICA
Cina, probabilmente dinastia Ming
A sezione esagonale, ha piede a stelo sul quale posa corpo globulare sormontato da collo cilindrico che si gonfia in prossimità della bocca, due anse curve con testa di animale, decori stilizzati impressi, con maschere taotie all'interno di riquadri sul corpo.
30 cm altezza
Lotto 26 DODICI FIGURE IN TERRACOTTA DIPINTA CON I SEGNI ZODIACALI
Cina, dinastia Ming
Ognuno dei funzionari raffigurato stante, vestito di ampio abito e cappello di rango, tra le mani giunte al petto uno dei dodici animali dello zodiaco.
19,5 cm altezza ognuna
Lotto 27 DUE FIGURE DI DIGNITARI IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Ming
37 cm altezza ognuna
Lotto 28 PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo
Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una cavalletta e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.
20 cm diametro
Lotto 29 PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una rana e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.
21 cm diametro
Lotto 30 INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONE
Cina, XVII’ secolo
A sezione circolare, l'esterno delle pareti e la sezione superiore dell'interno rivestite di una uniforme invetriatura marrone, sostenuta da tre piedini a profilo sagomato.
8 x 13 cm
Lotto 31 SCHERMO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA
Cina, metà del XVII secolo
Di forma all'incirca quadrata con gli angoli superiori stondati e quelli inferiori rafforzati da mensole protundenti, posa sua base a sezione rettangolare su un lato della quale si vedono due leoni buddhisti seduti a tutto tondo e sull'altro un vano a tre fori per pennelli, la decorazione dipinta in policromia mostra su un lato una scena con due figure nel paesaggio, sull'altro lato un drago chilong tra arabeschi floreali.
12,5 x 11,5 x 5,5 cm
Un oggetto simile a questo per misure, forma e stile della decorazione, di qualche decennio più antico, si trova nell'Ashmolean Museum di Oxford (inv. EA1980.365). -
Lotto 32 GRUPPO DI QUATTORDICI CONTENITORI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' IN MINIATURA
Cina, periodo Kangxi e dopo
8 cm il più alto
Lotto 33 SETTE BAMBINI SEDUTI IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, dinastia Qing, 1750 circa
8 cm altezza ognuno
Statuette simili a queste sono state ritrovate nel carico del Geldermalsen, imbarcazione naufragata nel gennaio del 1752, recuperato da Michael Hatcher e venduto all'asta nel 1986 da Christie's Amsterdam (D.S. Howard, The Choice of the Private Trader. The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff Collection, Londra 1994, n. 301, a proposito di due sculturine in tutto simili a queste). -
Lotto 34 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri sulla base.
25 cm altezza
Lotto 35 CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, con il diametro che riduce la sua ampiezza fino a diventare minima nei pressi della bocca, presenta sull'esterno una fine decorazione intagliata a rilievo di nuvole, marchio apocrifo a sei caratteri di Kangxi sulla base.
8,5 cm altezza
Lotto 36 CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, l'esterno con fondo verde chiaro graviato sul quale si dispongono a riserva motivi benaugurali in rosso di ferro, marchio apocrifo a quattro caratteri di Yongzheng al centro della base.
7,4 x 15,4 cm
Lotto 37 COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO
Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng
5 x 9,4 cm
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 38 CIOTOLA IN PORCELLANA DIPINTA
Cina, marchio apocrifo di Qianlong
A sezione circolare, posa su base ad anello, l'esterno delicatamente decorato in policromia con tralci fioriti che si dipanano da cumuli terrosi.
15,3 cm diametro
Lotto 39 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata in policromia con un arabesco floreale disposto intorno ad un medaglione centrale con motivi stilizzati, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong.
18,5 cm diametro -
Lotto 40 GIARA GLOBULARE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XX secolo
22 cm altezza
Lotto 41 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XIX-XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi a quattro caratteri al centro della base.
30 cm altezza
Lotto 42 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Corpo globulare sul quale si innesta collo cilindrico, nei pressi della bocca svasata un accentuato rigonfiamento, la decorazione sul corpo consiste di una paesaggio lacustre.
26 cm altezza
Lotto 43 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
Cina e Giappone, XVIII secolo
Due cinesi con decorazione a smalti della Famiglia Rosa, metà del XVIII secolo; due giapponese con decorazione di tipo Imari, XVIII secolo.
20 cm e 30 cm diametro
Lotto 44 COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, marchio del periodo Guangxu
La superficie a vista di entrambi con uccelli in volo tra rami fioriti in policromia su fondo giallo, l'esterno delle pareti con tre tralci fioriti.
14 cm diametro ognuno
Lotto 45 COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
La superficie a vista decorata in policromia con un albero con frutti, l'esterno delle pareti con tre tralci fioriti.
14 cm diametro ognuno
Lotto 46 DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA
La superficie a vista dei piattini e quella esterna della ciotola con un decoro di fiori stilizzati e il carattere shou (“longevita”) in policromia su fondo blu.
18 cm diametro i piattini; 14 cm diametro la ciotola
Lotto 47 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON MONTATURA E CUCCHIAIO IN ARGENTO
il piatto Cina, marchio Guangxu; la montatura e il cucchiaio Thailandia, inizio del XX secolo
28 cm diametro
Il decoro 'mille fleurs' (wan hua dui), simbolo di abbondanza, fu sperimentato nelle fornaci di Jingdezhen già durante il regno dell'imperatore Yongzheng (1723-1736), utilizzato costantemente nei secoli successivi, ed in particolare negli ultimi decenni della dinastia.
Questo esemplare fu esportato in un momento imprecisato in Thailandia, dove fu aggiunta la delicata montatura perimetrale in argento, accoppiato poi con un cucchiaio nello stesso materiale. -
Lotto 48 LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
29 cm altezza