ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 228
  • Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959.
    Lotto 49

    Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Cuniberti 59, H cm 15x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Daniele Degli Angeli (Cesena 1946), “Paesaggio tipico della scuola riminese visto da S. Giovanni
    Lotto 50

    Daniele Degli Angeli (Cesena 1946), “Paesaggio tipico della scuola riminese visto da S. Giovanni Tempera e encausto su tela, firmato e datato in basso a destra Degli Angeli 83, firmato, titolato e datato al retro, H cm, 30x40 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Daniele Degli Angeli.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna

  • Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 51

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989. Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso al centro Maraniello 89, H cm 26x36 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”
    Lotto 52

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo” Acquerello su carta, firmato in basso al centro Nanni, H cm 40x27 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Antonio Violetta (Crotone 1953), “Movimenti”, 1989
    Lotto 53

    Antonio Violetta (Crotone 1953), “Movimenti”, 1989 Scultura in bronzo, al retro firma e data Violetta 89, H cm 65x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Antonio Violetta.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997
    Lotto 54

    Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997 Tecnica mista su tela, titolata, datata e firmata al retro ‘In poltrona 967 Ketty Tagliatti, H cm 28x28x4 Bibliografia di riferimento: "Sipario… nell'Arte di Ketty Tagliatti" di Tiziana Bracci.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Sogno d’una notte d’estate”
    Lotto 55

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Sogno d’una notte d’estate” Tecnica mista su tela, firmato e titolato al retro ‘Franco Angeli/ Sogno d’una notte d’estate’, H cm 50x70 Al retro reca iscrizione ‘Prov. Manetti - Ra -’ in data 22/11/90 e firma non decifrata.Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Totem”, 1958
    Lotto 56

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Totem”, 1958 Collage su tavola, firma e numero al retro ADN S/9/IX//XXIV/02 Crippa, H cm 149.5x110 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN S/9/IX//XXIV/02.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra del Museo Maon - Cosenza.Provenienza: Galleria La Spirale - Bologna.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”, 1961
    Lotto 57

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”, 1961 Collage sughero su assi, firma e numero al retro ADN 0/X/VIII/01, H cm 119x81 Al retro reca etichetta Collezione G. Pesce - Milano.Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN 0/X/VIII/01.

  • Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1964.
    Lotto 58

    Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1964. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Giovanola 64, H cm 100x65

  • Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1960
    Lotto 59

    Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra anno-1960 Giova-nola, H cm 100x70

  • Gian Luigi Giovanola, (Milano 1923), “Ippogrammi rossi e neri su fondo grigio”
    Lotto 60

    Gian Luigi Giovanola, (Milano 1923), “Ippogrammi rossi e neri su fondo grigio” Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 65x46 Al retro reca etichetta V Mostra Nazionale d’Arte Conemporanea - San Benedetto del Tronto, 21 Luglio-11 Agosto 1963

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale”, 1964.
    Lotto 61

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale”, 1964. Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’, al retro titolo, firma e data ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’ Giorgio Azzaroni 1964, H cm 50x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3775.

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Le piogge dell’est”, 1967
    Lotto 62

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Le piogge dell’est”, 1967 Olio su tela, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Le piogge dell’est’ n-1, al retro titolo, firma e data ‘Le piogge dell’est’ Giorgio Azzaroni 1967, H cm 55x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3612 e n. reg. 23/b.

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Modificata”, 1970-71
    Lotto 63

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Modificata”, 1970-71 Olio e collage su tela con applicazioni, al retro titolo, data e firma ‘Modificata’ 1970-71 Giorgio Azzaroni, H cm 50x60.

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Alle porte di Cuzco”
    Lotto 64

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Alle porte di Cuzco” Olio su carta applicata su tela, titolato e firmato in basso a destra ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, al retro titolo e firma ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, H cm 55x70. Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 1037 e vecchia etichetta.

  • Arnaldo G. Corradini Ginna (Ravenna 1890 - Roma 1982), “Senza titolo”, Anni '50
    Lotto 65

    Arnaldo G. Corradini Ginna (Ravenna 1890 - Roma 1982), “Senza titolo”, Anni '50 Olio su cartone, firmato in basso a destra Ginna, H cm 35x50

  • Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978
    Lotto 66

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Giunni 78, al retro titolo, firma e data ‘Ritorno dal tempo/Piero Giunni/1978, H cm 100x70

  • Marcello Fantoni (Firenze 1915 - 2011), “Senza titolo”.
    Lotto 67

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - 2011), “Senza titolo”. Scultura in ceramica smaltata, firma sotto al supporto Fantoni, Esemplare n 346, H tot. cm 18

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957
    Lotto 68

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957 Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666070A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957.
    Lotto 69

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957. Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666071A, timbro e firma.

  • Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love”
    Lotto 70

    Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love” Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 41x41 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, 2006 - realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.

    Lotto 71

  • Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love”, 2008.
    Lotto 72

    Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love”, 2008. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra R Indiana 23 Aug 2008, H cm 68x68 Opera accompagnata da certificato di autenticità Leo Castelli Gallery - New York.

Lotti dal 49 al 72 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000