ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 228
  • Michele Telari (Viterbo 1979), “New York”, 2020
    Lotto 73

    Michele Telari (Viterbo 1979), “New York”, 2020 Acrilico su tela, firmato in basso a destra M. Telari, al retro firma e data M. Telari 2020, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità a con firma e timbro Michele Telari.

  • Michele Telari (Viterbo 1979), “New York, Green”, 2019.
    Lotto 74

    Michele Telari (Viterbo 1979), “New York, Green”, 2019. Acrilico su tela, al retro firma e data M. Telari 2019, H cm 20x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità a con firma e timbro Michele Telari.

  • Pierantonio Tanzola (Udine 1963), “Un giorno vidi N.Y. dall’alto”, 1999.
    Lotto 75

    Pierantonio Tanzola (Udine 1963), “Un giorno vidi N.Y. dall’alto”, 1999. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra Tanzola 99, titolo in basso a destra Un giorno vidi N.Y. dall’alto, al retro reca titolo, data e firma, H cm 120x60

  • William Gropper (New York 1897 -  Manhasset 1977), “Il fumatore”.
    Lotto 76

    William Gropper (New York 1897 - Manhasset 1977), “Il fumatore”. Olio su carta, firmato in basso a destra Gropper, H cm 62x48 Al retro reca timbro ‘William gropper Croton-On-Hudson N.Y.’ e etichetta ACA Gallery - Roma.

  • Marco Lodola, “Senza titolo”
    Lotto 77

    Marco Lodola, “Senza titolo” Pennarello su carta, Firmato in basso al centro Lodola, H cm 43x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “L’uomo al centro”.
    Lotto 78

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “L’uomo al centro”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Nespolo, H cm 45x31 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità su fotografia a firma Ugo Nespolo, con timbro e etichetta ‘Opera Autentica Nespolo 06’ e Certificato di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2008.

  • Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966.
    Lotto 79

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966. Olio e foglia d’argento su tela, titolato, firmato e datato al retro ‘Marina/Arturo Vermi 66’, H cm 70x50.5

  • Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966
    Lotto 80

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966 Olio e foglia d’argento su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Arturo Vermi 66/Marina’, H cm 100x79.5

  • Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017), “Forme in tre riprese”, 1963.
    Lotto 81

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017), “Forme in tre riprese”, 1963. Trittico, oli su tela, firmato in basso a sinistra Volpini, al retro firma, data e titolo ‘Renato Volpini 1963 ‘Forme in tre riprese’, H tot. cm 100x150

  • Elisa Montessori (Genova 1931), “Senza titolo”, 1982.
    Lotto 82

    Elisa Montessori (Genova 1931), “Senza titolo”, 1982. Tecnica mista su carta applicata su masonite, firmata e datata in basso a sinistra Elisa Montessori 82, H cm 50x36

  • Antonietta Maria Gambaro (Genova 1929 - Milano 1981), “Ritratto di un pianista”,
    Lotto 83

    Antonietta Maria Gambaro (Genova 1929 - Milano 1981), “Ritratto di un pianista”, Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra ‘Ritratto di un pianista’ M. A. Gambaro 29/10/67, H cm 100x73

  • Renata Boero (Genova 1936), “Blu di legno”, 1986.
    Lotto 84

    Renata Boero (Genova 1936), “Blu di legno”, 1986. Colori vegetali su tela e tavola, firmato, datato e titolato al retro Renata Boero 86 ‘Blu di legno’, H cm 65x50 Al retro reca etichette Break - Roma Associazione Culturale con n. cat. 544 e n. arch. Foto BO/1722.Esposizioni: Galleria Break - Roma, 1986.

  • Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 - Roma 1964) “Facezia - Matti”, 1960
    Lotto 85

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 - Roma 1964) “Facezia - Matti”, 1960 Inchiostro su carta, firmato e datato in basso a destra Tancredi 1960, titolo in basso a sinistra Facezia - Matti, H cm 47x39

  • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 86

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936), “Senza titolo”, 1968. Olio su tela, firmato e datato Eulisse 68, al retro reca n. 27, H cm 70x100 Al retro reca timbro Galleria d'Arte Schreiber - Brescia

  • Rino D’Ambros (Feltre 1920 - Roma 1974), “Senza titolo”
    Lotto 87

    Rino D’Ambros (Feltre 1920 - Roma 1974), “Senza titolo” Tecnica mista e collage su tavola, firmato al retro R. D’Ambros, H cm 69x77

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “Les trois barons felons”, 1970.
    Lotto 88

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “Les trois barons felons”, 1970. Acquaforte a colori su carta Chiffon de Mandeure, siglata in basso a destra S.D., al retro numero XIV e timbro a secco Chiffon de Mandeure, H cm 40x25 Bibliografia di riferimento: Catalogue Raisonne Field #70-10 O -Catalogue raisonne Michler & Lopsinger #420 - Tratto da “Tristan and Iseult” - 1970 Jean Schneider, atelier Rigal

  • Paul Ambille (Béziers 1930 - Arette 2010), “Voilier en mer”, 1980.
    Lotto 89

    Paul Ambille (Béziers 1930 - Arette 2010), “Voilier en mer”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Ambille, esemplare E. A, Foglio H cm 76x56 - Lastra H cm 54x46

  • Claude Gaveau (Neuilly-sur-Marne 1940), “Le sous-bois”, 1980-1989
    Lotto 90

    Claude Gaveau (Neuilly-sur-Marne 1940), “Le sous-bois”, 1980-1989 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gaveau, esemplare E. A, H cm 55x70

  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Senza titolo
    Lotto 91

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Senza titolo Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mattioli, esemplare pa, Lastra H cm 44x34 - Foglio H cm 60x50

  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”, 1987
    Lotto 92

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”, 1987 Olio su tela applicata su tavola, firmato e datato al retro Mattioli 1987, H cm 45x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Carlo Mattioli.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”
    Lotto 93

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia” Acquerello su carta, firmato in basso a destra Guidi, H cm 29x38 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guidi, 30.9.1982.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole”
    Lotto 94

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole” Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma Saetti al retro e iscrizione, H cm 36x52 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Saetti, 1978

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole
    Lotto 95

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole" Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Saetti, H cm 77x104 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Trorbandena - Trieste/Treviso e timbri Studio G. R. Cortina d'Ampezzo-Sacile-Conegliano.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Paesaggio col sole”, 1965.
    Lotto 96

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Paesaggio col sole”, 1965. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Saetti 65, al retro iscrizione con firma, titolo e data, ‘N.156 Saetti “Paesaggio col sole” tecnica mista (1965) dim. 63x83’, H cm 63x83

Lotti dal 73 al 96 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000