ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 228
  • Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Natura morta (fagiano)”, 1970.
    Lotto 25

    Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Natura morta (fagiano)”, 1970. Olio su compensato, firmato in basso a destra Accorsi, al retro titolo, data e firma ‘Natura Morta - 1970 - (fagiano) Accursio Accorsi’, H cm 30x60 Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Accursio Accorsi, 29 Ottobre - 12 Novembre 1972, Rolandino Galleria d’Arte - Bologna; articolo de ‘Il Giornale d’Italia - Giovedì 2-Venerdì 3 Novembre 1972.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Meriggio sul Savena”, 1931
    Lotto 26

    Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Meriggio sul Savena”, 1931 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Accorsi 1931, al retro reca titolo e dedica, H cm 55x65 Al retro etichetta Rassegna Nazionale di Arti Figurative - Roma 1947.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Paese di montagna”, 1930.
    Lotto 27

    Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Paese di montagna”, 1930. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Accorsi 1930, H cm 54x64 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Carlo Monari (Bologna 1831 - 1918), attribuito a, “Figura di donna”, 4 maggio 1897.
    Lotto 28

    Carlo Monari (Bologna 1831 - 1918), attribuito a, “Figura di donna”, 4 maggio 1897. Modellazione in terracotta in due pezzi, alla base reca data 4 Maggio 1897, H tot. cm 63x23x27 Probabilmente l’opera fa riferimento all’episodio dell’incendio al Bazar de la Charité.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - Montegrotto Terme 2019), “Studio per Monumento a Santa
    Lotto 29

    Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - Montegrotto Terme 2019), “Studio per Monumento a Santa Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra Sgaravatti, H cm 53x25 - H tot. cm 60 Studio di una parte del complesso monumentale in bronzo eretto a Messina (Piazza Crisafulli) in occasione della visita del Sommo Pontefice Giovanni Paolo II (11 Giugno 1988).Bibliografia di riferimento: ‘Monumento a Santa Eustochia’, a cura di Claudio Tormen - Stampato dalla Union Grafica - Padova.

  • Luigi Masin (Monselice 1950), “Donna distesa su tappeto”, 2000.
    Lotto 30

    Luigi Masin (Monselice 1950), “Donna distesa su tappeto”, 2000. Bassorilievo in bronzo, firmato e datato Masin 2000, al retro numero di tiratura 197100, H cm 32x18

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Senza titolo”
    Lotto 31

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Senza titolo” Multiplo, firmato in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra XXIX/L, H cm 64x45

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Nomadi”
    Lotto 32

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Nomadi” Serigrafia polimaterica d’apres a 23 colori su broccato, firma in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 121/150, H cm 45x65 Al retro reca etichetta Artsanterasmo - Milano con timbro della Fondazione Fiume per autentica

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Bellezza Italiana”.
    Lotto 33

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Bellezza Italiana”. Litografia a un colore, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 76/150, Lastra H cm 58x53 - Foglio H cm 70x50 Al retro reca etichetta per garanzia Edizioni Bora a firma Brandani

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) , “Portofino”
    Lotto 34

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) , “Portofino” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 22/199, Lastra H cm 50x70

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio con casolare”
    Lotto 35

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio con casolare” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 10/199, Lastra H cm 50x60 - Foglio H cm 66x85

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ginestre”
    Lotto 36

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ginestre” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 177/250, timbro a secco in basso a sinistra AG\, Lastra H cm 75x50 - Foglio H cm 93x63

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Caccia alle farfalle”
    Lotto 37

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Caccia alle farfalle” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra prova XIV/XV, H cm 68x48

  • Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo”
    Lotto 38

    Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Alinari, esemplare prova, timbro della Stamperia d’Arte - Roma in basso a sinistra, Lastra H cm 40x110

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Incontro nei bagni misteriosi”, 1972.
    Lotto 39

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Incontro nei bagni misteriosi”, 1972. Acquaforte colorata a mano, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata al centro ‘Incontro nei bagni misteriosi’, esemplare p.a., timbri a secco ‘GdeC De Chirico’ e ‘Alberto Caprini Stampatore in Roma’, Lastra H cm 49x38 Bibliografia di riferimento: ‘Giorgio De Chirico - Catalogo dell’Opera Grafica 1969 - 1977’, Edizioni Bora.

  • Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986
    Lotto 40

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986 Grafica a colori con collage, numero di tiratura, firma e data in basso a destra, 18/130 Luciano Bartolini 1986, dedica in basso a sinistra, Foglio H cm 71.5x51.5 - Lastra H cm 35x48 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982.
    Lotto 41

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982. Serigrafia a colori su carta, in basso a destra numero di tiratura, firma e data 73/99 Luciano Bartolini 1982, H cm 54x71 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962
    Lotto 42

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962 Matita su carta, firmata e datata in basso al centro Bendini 1962, H cm 57x43 Al retro reca timbri Bottega d’Arte Guidi - Bologna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Bruno Benuzzi (1951), "Montagne russe", 1981
    Lotto 43

    Bruno Benuzzi (1951), "Montagne russe", 1981 Tecnica mista su legno, firmato, datato e titolato al retro Bruno Benuzzi Agosto 1981 “Montagne russe”, H cm 97x99 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Benuzzi.Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su "La Gazzetta" 20/7/1965 "Anniottanta".Provenienza:Importante collezione privata - Bologna.

  • Bruno Benuzzi (1951), "Luna di miele", 1984/1985.
    Lotto 44

    Bruno Benuzzi (1951), "Luna di miele", 1984/1985. Tecnica mista su legno, firmato e titolato al retro Bruno Benuzzi “Luna di miele” e iscrizione al retro, H cm 195x94 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Benuzzi con dedica e data di creazione.Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su testo monografico a cura Renato Barilli.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1992
    Lotto 45

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1992 Olio su tela, al retro firma, data e dimensioni Maurizio Bottarelli 1992, H cm 80x80 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990
    Lotto 46

    Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990 Tecnica mista su carta, H cm 98x70 Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978), "Dieci", 1963
    Lotto 47

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978), "Dieci", 1963 Collage e tecnica mista su carta, siglato in basso al centro CC e data in basso a destra 15.7.63, H cm 36.5x56.5 Al retro reca etichetta Galleria De' Foscherari - Bologna.Esposizioni: Galleria D'Arte Moderna Verona. Retrospettiva - Disegnata, pag.137 Cat. Loggetta Lombardesca Ravenna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960.
    Lotto 48

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Colliva 60 Novembre, H cm 52x48 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Alberto Colliva.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

Lotti dal 25 al 48 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000