Asta 186

Asta 186

martedì 25 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 100
  • LENCI TORINO<BR>"Maternità"
    Lotto 73

    LENCI TORINO
    "Maternità"
    H cm 24 ceramica policroma
    Opera marcata sotto la base "Lenci-Made in Italy"; reca firma in pasta "A. Jacopi"
    Piccola sbeccatura del piede del piede del bambino e in corrispondenza della manica dell'abito della donna
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola a colori n. 1035, pag. 275,

  • ARS PULCHRA TORINO<BR>1935<BR>"Volto femminile con fiori"
    Lotto 74

    ARS PULCHRA TORINO
    1935
    "Volto femminile con fiori"
    34x17 ceramica policroma
    Marcata al retro "Ars Pulcra /Torino/ Made in Italy/n. 1061"

  • PRODUZIONE MURANESE
    Lotto 75

    PRODUZIONE MURANESE
    H. cm 24 vetro di Murano
    Vaso soliflore in vetro di Murano nei toni del verde con decori a motivo "pezzato"

  • PRODUZIONE MURANESE
    Lotto 76

    PRODUZIONE MURANESE
    H. cm 12 vetro di murano
    Piccolo vaso in vetro di Murano di forma bombata con decori nei toni dle blu, del nero e del rosso

  • PRODUZIONE MURANESE<BR>"Gallo"
    Lotto 77

    PRODUZIONE MURANESE
    "Gallo"
    25x30 vetro di murano

  • PRODUZIONE MURANESE
    Lotto 78

    PRODUZIONE MURANESE
    11x18 vetro di murano
    10x10 vertro di murano
    10x13 vetro di murano
    Lotto di tre animali in vetro, raffiguranti
    -"Paperella"
    -"Pesce"
    "Tartaruga"

  • PRODUZIONE MURANESE
    Lotto 79

    PRODUZIONE MURANESE
    H. cm 27
    Vaso in vetro di murano corpo bombato decorato con motivi nei toni del verde acqua e del verde acido

  • PRODUZIONE MURANESE
    Lotto 80

    PRODUZIONE MURANESE
    H. cm 47
    Coppia di bottiglie di forma troncopiramidale in vetro nei toni del giallo

  • CASSETTONE
    Lotto 81

    CASSETTONE
    100x123x56
    Piemonte XVIII secolo, in legno di noce, con intarsi. Fronte mosso a quattro cassetti. Difetti, da restaurare

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Lotto 82

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    composto da:
    -calamaio in bronzo patinato, raffigurante due topolini. cm 7x11
    -due cani in bronzo. cm 8
    -vaso in bronzo con decori a tralci di vite e uva. H cm 29
    -piccolo svuotatasche in bronzo con bussola al centro, decorato con libellule fiori, un ragno. cm9x28

  • RIBALTA CON PIATTAIA
    Lotto 83

    RIBALTA CON PIATTAIA
    210x110x51
    in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini, un vano e un vano segreto.
    Fronte mosso a due cassetti
    Bocchetta della calatoia mancante

  • GRANDE GABBIA
    Lotto 84

    GRANDE GABBIA
    H cm 50
    in ottone dorato (difetti), con carillon con coppia di uccellini
    Non funzionante, da revisionare

  • COPPIA DI SETTIMANALI
    Lotto 85

    COPPIA DI SETTIMANALI
    153x54x36
    in lego di noce, Veneto XVIII secolo, in legno di noce e radica.

  • PICCOLE PORTAGIOIE<BR>in bronzo dorato e porfido rosso. Base in vetro.<BR>Poggiante su quattro piedini sferici
    Lotto 86

    PICCOLE PORTAGIOIE
    in bronzo dorato e porfido rosso. Base in vetro.
    Poggiante su quattro piedini sferici
    7,6x12x7,5

  • CASSETTONE
    Lotto 87

    CASSETTONE
    88x130x59
    lastronato in legno di noce, Francia, XVIII, fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori laterali in bronzo. Piano in marmo

  • LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
    Lotto 88

    LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
    77x45
    Difetti e mancanze

  • CAMINIERA
    Lotto 89

    CAMINIERA
    137x159
    in legno dorato, scolpita a motivi vegetali, Piemonte, XIX secolo

  • PICCOLO CASSETTONE<BR>in legno di noce, lastronato ed intarsiato, fronte a due cassetti
    Lotto 90

    PICCOLO CASSETTONE
    79x59x36

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 91

    COPPIA DI APPLIQUES
    72x42
    in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna

  • COPPIA DI CASSETTONI
    Lotto 92

    COPPIA DI CASSETTONI
    84x136x60
    in legno di noce, Piemonte XVIII secolo; fronte e gambe mosse; a due cassetti. Finemente intarsiato in legni pregiati

  • STATUINA IN GIADA
    Lotto 93

    STATUINA IN GIADA
    H cm 11,5
    raffigurante figura femminile intenta nel suonare una cetra (mancanze). Poggiante su base in legno

  • COPPIA DI VASI ORIENTALI
    Lotto 94

    COPPIA DI VASI ORIENTALI
    H cm 23
    XX secolo, in lacca rossa. Poggianti su basi in legno ebanizzato (difetti)

  • STATUINA IN GIADA
    Lotto 95

    STATUINA IN GIADA
    H cm 18,5
    raffigurante donna con attrezzi e fiori.
    Pogginate su base in legno ebanizzato

  • COPPIA DI POTICHE
    Lotto 96

    COPPIA DI POTICHE
    H cm 54
    in porcellana, Giappone XIX secolo
    Rottura di una presa di un coperchio

Lotti dal 73 al 96 di 100

Asta 186

Asta di argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

  • 25 maggio 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 100)

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000