Asta 186

Asta 186

martedì 25 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
  • COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
    Lotto 49

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
    Peso gr. 973.0
    corpo a tortiglione, epoca Luigi XV, metà XVIII secolo, sbalzati e cesellati a motivi di foglia; punzone non identificato. Viti di raccordo mancanti, piccole ammaccature

  • ACETOLIERA IN ARGENTO
    Lotto 50

    ACETOLIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 1475.9
    di forma ovale, con bordo baccellato, presa centrale lavorata a volute. Bottiglie mancanti.
    Poggiante su quattro piedini leonini.

  • ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
    Lotto 51

    ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
    Peso gr 2928.5
    Zuppiera con coperchio e piatto in argento, di forma ovale, con manici, cesellata, presa a forma di cavolo

  • GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO
    Lotto 52

    GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO
    Peso gr. 2916.2
    Corpo bombato e decorato con baccellature, manici a volute baccellate, coperchio con presa a forma di vaso.
    Poggiante su base quadrata sorretti da piedi a sfera.

  • SCALDA VIVANDE IN ARGENTO
    Lotto 53

    SCALDA VIVANDE IN ARGENTO
    Peso gr. 2451.1
    Scalda vivande in argento di forma rettangolare con bordo mosso e decorato da conchiglie e volute; poggiante su quattro piedi a volute. Coperchio con presa ad anello a voluta.

  • GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO
    Lotto 54

    GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO
    Peso gr 3175,7 ca
    in argento; corpo bombato, presa e manici a volute piatto con bordo rialzato

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 55

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da.
    - coppia di piccole coppe. Struttura in argento sbalzato e coppe in vetro. Punzoni francesi. Peso lordo gr 286,9
    - una piccola coppa con base in argento sbalzato e vetro (piccola scheggiatura). Peso gr 61,5
    - una saliera a due coppe, vetri a forma di conchiglia, base e presa sbalzate a motivi vegetali. Punzoni francesi. Peso lordo gr 262,1.

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 56

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - coppia di saliere. Base con manici. Vetri interni. Punzoni tedeschi. Peso lordo gr 117,0
    - coppia di ciotole a forma di conchiglie. Poggianti su tre piedini geometrici. Punzoni tedeschi. Peso gr 207,5
    - una piccola saliera e una piccola formaggiera. Vetri interni di colore blu, punzoni inglesi. Peso gr 69,0
    - una saliera. Peso gr 25,9
    - una pepiera. Peso gr 37,8

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 57

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo dell'argento gr 192,5
    Composto da una pepiera e due saliere di cui una con coperchio, vetri interni di colore blu

  • COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Lotto 58

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Peso gr 32,3
    Di forma esagonale, con vetri interni, corredate di un cucchiaino

  • LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 59

    LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 337,7
    Composto da:
    - un mestolo con punzoni
    - una piccola coppa con manici
    - due ciotoline di forma sagomata con bordo traforato e sbalzato
    - due coppe con manici
    - un fermacarte a forma di cuore
    - una grattugia
    - un vaso solifiore con base in resina
    - un vasetto lavorato a cestino con coperchio decorato da putti
    - un portafoglio con parte anteriore in argento con putti
    - un portaaghi

    Lotto 60

    Peso gr 580,4
    Composto da:
    - un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni
    - un piccolo vassoio di forma polilobata, lavorato a filigrana, recante punzoni orientali
    - una struttura porta vaso (privo di parte in vetro) decorato con ghirlande e poggiante su gambe terminanti con artigli
    - una tazza e un piattino, Francia
    - uno svuota tasche firmato "G. Buccellati" a forma di foglia di vite
    - un tastevin firmato "Fasano"
    - una fioriera con bordo traforato. Parte interna in vetro

    Lotto 61

    Peso gr 611,0
    Composto da:
    - un pesce portaspezie. Reca punzone Torre e drago
    - una scatola con contenitori per colla e francobolli, di forma rettangolare, decorati con due francobolli sbalzati ed incisi recanti la scritta "Deutsche/Reichs/Post"

    Lotto 62

    Peso complessivo gr 815
    -Boccale dell’amore, coppa a due manici sagomati, punzoni inglesi, Giorgio II 1756 ca, Peso gr. 359.8

    -Piccola lattiera, punzoni, città di Londra, argentiere "AP-FP", Tessiers London. Peso gr. 243.2

    - Boccale sagomato e trasformato in lattiera, epoca Giorgio III, Londra 1765, sbalzato e cesellato, argentiere John Pine. Peso gr. 212.0

    Lotto 63

    Peso gr 1154.6
    a una luce, corpo sbalzato e lavorato a volute, punzoni città di Newcastle, 1746-1747 e 1748-1749, argentiere Isaac Cookson.

    Lotto 64

    Peso gr. 911,6
    -Bugia in argento, città di Newcastle, argentiere "JA". Peso gr 401.4

    -Grande spargizucchero in vermeil, città di Londra, argentiere "TB". Peso gr. 222.6.

    -Piccolo vassoio di forma rettangolare con manici, cesellato e sbalzato con interno di osterie e bordo traforato a motivi vegetali. Punzone città di Londra, 1858-59, argentiere "WM" (W. Mann?). Peso gr. 287.6.

  • LOTTO DI TRE TANKARD
    Lotto 65

    LOTTO DI TRE TANKARD
    Peso gr. 1355.5
    -Tankard in argento, Inghilterra, epoca Giorgio
    III, Londra 1812, argentiere Richard Crossley &
    Georges Smith, gr.748.4
    -Tankard in argento, città di Londra, argentiere 'MRS", Peso gr. 317.2
    -Tankard in argento, città di Sheffield,1872-1873 ca, argentiere "SR/ CB". Peso gr. 289.9

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN  ARGENTO
    Lotto 66

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 1184.3
    -Spargizucchero in argento. Inghilterra, epoca Giorgio I , città di Londra 1716, argentiere prob. George Lambe. (con dedica sotto la base a lady Mongomery Moore). Peso gr. 598.0

    -Caffettiera con manico in legno ebanizzato, Inghilterra epoca Giorgio I, città di Londra 1722, argentiere Francis Nelme. Peso gr. 586.3

  • TANKARD IN ARGENTO
    Lotto 67

    TANKARD IN ARGENTO
    Peso gr. 1205.8
    XX secolo, corpo cilindrico a scalare, lavorato a tre fasce intervallate da fasce di alloro, decorate con festoni floreali, nastri e arme.
    Poggiante su base circolare; manico sagomato. Coperchio bulinato ed inciso (piccola ammaccatura)
    Sotto la base reca la scritta "3 maggio 1952-1977"

  • CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Lotto 68

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 859.5
    Grande caffettiera con corpo bombato sbalzato a motivi di volute e baccelli. Manico in legno a voluta. Presa a forma di pigna. Poggiante su base circolare
    Punzoni, città di Londra, argentiere Powel, 1766

  • OLIERA IN ARGENTO
    Lotto 69

    OLIERA IN ARGENTO
    Peso gr 1065,2
    composta da due saliere, una pepiera e due bottiglie in vetro con tappi in sughero rivestiti in argento
    Punzoni Inghilterra, città di Londra, argentiere Samuel Wood 1746

  • LOTTO DI DUE TANKARD IN ARGENTO
    Lotto 70

    LOTTO DI DUE TANKARD IN ARGENTO
    Peso 1002.6
    Punzoni, Inghilterra, città di Londra, epoca Giorgio III, rispettivamente Londra 1795 ,argentiere Thomas Ollivant e Londra 1804,argentiere Crespin Fuller.

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 71

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - sei cucchiaini inglesi, vermeil, cesellati. Epoca Giorgio III, 1816, città di Londra, argentiere William Bennet. Peso gr 63,2
    - un manico di coltello da caccia/arrosto, in argento cesellato in gusto rinascimentale, Peso gr 50,2
    - un astuccio decorato con iris. Peso gr 12,3
    - una ciotolina, città di Londra,1889, argentiere "J.A.&T.S.". Peso gr 91,7
    - una sfera, poggiante su tre piedini sferici, Londra,1895, argentiere "W.C". Peso gr 82,3
    - un porta spilloni con quattro spilloni con cuscino in velluto. Peso gr 28,7
    - una scatola a forma di uovo. Peso gr 15,9
    - un cestino con interno in vetro rosso, Birmigham, 1907.Peso gr 54,1
    - un porta pastiglie, a forma di cuore, Birmimgham, 1909, argentiere "C&C"
    - un set con tre forbici, Birmingham 1895. Peso lordo gr 154,9
    - una struttura porta ventaglio. Peso gr 53,9

  • TANKARD IN ARGENTO
    Lotto 72

    TANKARD IN ARGENTO
    Peso gr. 723.9
    Ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con inciso un cinghiale. Manico sagomato.
    Punzoni, città di Londra 1786, argentiere Thomas Crippin.

Lotti dal 49 al 72 di 100

Asta 186

Asta di argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

  • 25 maggio 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 100)

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000