Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

sabato 29 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 543
  • Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, pe
    Lotto 49

    Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, per 18,5. Gr 324

  • Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8
    Lotto 50

    Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8

  • Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122
    Lotto 51

    Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122

  • Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790
    Lotto 52

    Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790

  • Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225
    Lotto 53

    Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225

  • Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5
    Lotto 54

    Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5

  • Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37
    Lotto 55

    Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37

  • Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5
    Lotto 56

    Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5

  • Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34
    Lotto 57

    Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34

  • Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37
    Lotto 58

    Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37

  • Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30  1970 Cm 57x37
    Lotto 59

    Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30 1970 Cm 57x37

  • Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28
    Lotto 60

    Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28

  • Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28
    Lotto 61

    Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28

  • Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19
    Lotto 62

    Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19

  • N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno
    Lotto 63

    N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno

  • Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16
    Lotto 64

    Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16

  • Argenteria Ricci, Servizio di posate in argento 800, punzonato Alessandria 1935, composto da 132 pezzi
    Lotto 65

    Argenteria Ricci, Servizio di posate in argento 800, punzonato Alessandria 1935, composto da 132 pezzi: 24 forchette (21cm) 12 coltelli (25cm) con lama in acciaio, 12 cucchiai (17.7 cm), 12 cucchiaini (13.2 cm), 12 forchette da pesce (17.5 cm), 12 forchette da dolce (14.2 cm), 12 coltelli da pesce (21.2 cm), 12 coltelli (21.3 cm) lama in acciaio, 12 forchette medie (17.7 cm), 12 cucchiai (13.2 cm). Peso circa 6 kg

  • Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.
    Lotto 66

    Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.

  • Legumiera in sheffield. Cm 22x38
    Lotto 67

    Legumiera in sheffield. Cm 22x38

  • Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21
    Lotto 68

    Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21

  • Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
    Lotto 69

    Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.

  • Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e
    Lotto 70

    Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e pepe cm 4

  • Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8
    Lotto 71

    Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8

  • Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 1
    Lotto 72

    Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 15x11

Lotti dal 49 al 72 di 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 maggio 2021 ore 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000