Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

sabato 29 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 543
  • Ecce Homo, scultura lignea policroma a mezzo busto, XV/XVI secolo. H cm 72
H cm 71, base 40,25 cm.
Quest'opera resa espr
    Lotto 25

    Ecce Homo, scultura lignea policroma a mezzo busto, XV/XVI secolo. H cm 72
    H cm 71, base 40,25 cm.
    Quest'opera resa espressiva con estremo realismo psicologico, mostra il Cristo nel momento in cui, secondo il Vangelo di Giovanni, Ponzio Pilato - governatore di Roma - mostra alla folla il Cristo pronunciando la famosa frase “Ecce Homo”.
    L scultura, realizzata in legno, tecnicamente secondo l'uso Altomedievale, è stata svuotata del midollo interno per far si che col tempo non si manifestassero crepe e fessurazioni.
    L'opera è molto semplice nella struttura scultorea ed è tutta volta alla rappresentazione, soprattutto del viso leggermente inclinato verso il basso e nell’eccezionale costruzione delle mani legate.
    L’inteso patetismo viene espresso dal viso che è rivolto verso l'osservatore. Sembra che susciti e accresca il potere drammatico come se avanti all'opera ci fosse la folla che gli sta innanzi nel momento in cui Pilato doveva esprimere il suo giudizio.
    Inoltre le mani legate sembrano indicarci la condizione del Cristo, infatti la mano destra ha l'indice rivolto verso se stesso, come a volerci spingere ad osservare lo stato in cui Egli è stato ridotto per salvare l'umanità intera.
    Questi atteggiamenti sono i tempi compositivi basilari di questa scultura che, in tal modo, adempie alla massima focalizzazione di un realismo psicologico prescindendo dai volumi e dalle forme che pur sono ottimali.

    ASORstudio

  • Piccola edicola in legno bulinato a foglia, XIX secolo. H cm 59. Base cm 39x12
    Lotto 26

    Piccola edicola in legno bulinato a foglia, XIX secolo. H cm 59. Base cm 39x12

  • Ostensorio in  argento e argento vermeil, altezza cm 70, kg 2.352
Opera di elegante e raffinata fattura barocca in argen
    Lotto 27

    Ostensorio in argento e argento vermeil, altezza cm 70, kg 2.352
    Opera di elegante e raffinata fattura barocca in argento, eseguita a Napoli nel XVII secolo, recante i segni del saggiatore per le parti staccabili ed il punzone con le lettere “NAP” che riguarda il periodo che va dal 1619 al 1680. La base poggia su quattro piedi a riccio con ornati vegetali a fogli d’acanto, un globo in argento dorato inciso con i simboli dell'Universo ed i segni dello zodiaco sostiene una statuina dorata raffigurante la Madonna portatrice della croce del figlio e sostenente un cuore ferito al cui latere vi è un angioletto e, dall'altra parte, tre spighe di grano. Nel cuore fiammeggiante e ferito si innesta un ricettacolo a doppio ordine di raggi decorato con tralci di uva. In testa alla raggiera, la croce apicale.
    Quest'opera fa parte di una produzione di argenti riguardanti gli arredi Eucaristici per e cerimonie liturgiche che spesso diventavano personali per il celebrante. Sebbene fossero realizzate in piena adesione e concessione dei dettami conciliari, diventavano uno sfoggio di ricchezza e magnificenza chiesastica. Ingenti somme venivano impiegate per l’abbellimento di suppellettili per il rilancio del culto. Riteniamo l'opera piena espressione del Barocco napoletano.

  • Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.
    Lotto 28

    Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.

  • Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del XIV sec
    Lotto 29

    Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del XIV secolo. H cm 45. Diametro base cm 11. Sbeccata nella base

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religios
    Lotto 30

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.

  • Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588
    Lotto 31

    Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588

  • Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia, XVIII secolo H cm 63, base cm 35x22
    Lotto 32

    Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia, XVIII secolo H cm 63, base cm 35x22

  • Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo, XIX secolo. H cm 44.
    Lotto 33

    Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo, XIX secolo. H cm 44.

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42
    Lotto 34

    Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38
    Lotto 35

    Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie, XVIII secolo. Cm 32x74
    Lotto 36

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie, XVIII secolo. Cm 32x74

  • Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 2
    Lotto 37

    Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 20

  • Croce in legno con dipinto Cristo crocifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52
    Lotto 38

    Croce in legno con dipinto Cristo crocifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52

  • Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x
    Lotto 39

    Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67

  • Icona russa con pittura a tempera  raffigurante Madonna di Vladimir , detta Madonna della tenerezza, secolo XIX. Cm 31 x
    Lotto 40

    Icona russa con pittura a tempera raffigurante Madonna di Vladimir , detta Madonna della tenerezza, secolo XIX. Cm 31 x 28

  • Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino. H cm 58. Base cm 18
    Lotto 41

    Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino. H cm 58. Base cm 18

  • Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110
    Lotto 42

    Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110

  • Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.
    Lotto 43

    Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.

  • Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm
    Lotto 44

    Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm 72. Profondità cm 39

  • Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50
    Lotto 45

    Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50

  • Paramento sacro in cornice. Cm 44x45
    Lotto 46

    Paramento sacro in cornice. Cm 44x45

  • Cassetta portadocumenti in legno di ebano violetto con applicazioni di scene in madreperla con raffigurazioni a basso ri
    Lotto 47

    Cassetta portadocumenti in legno di ebano violetto con applicazioni di scene in madreperla con raffigurazioni a basso rilievo di scene bibliche incorniciate in ottone riccamente bulinato

  • Statua raffigurante Mosè, XVI secolo. In legno massello e oro. Presenti mancanze a mani e piedi. H cm 121, con ba
    Lotto 48

    Statua raffigurante Mosè, XVI secolo. In legno massello e oro. Presenti mancanze a mani e piedi. H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42.

Lotti dal 25 al 48 di 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 maggio 2021 ore 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000