Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

sabato 29 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 543
  • Zuppiera in argento con manici. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35
    Lotto 73

    Zuppiera in argento con manici. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35

  • Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H
    Lotto 74

    Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

  • Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazza, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H
    Lotto 75

    Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazza, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

  • Lume con scultura a colaggio raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 70
    Lotto 76

    Lume con scultura a colaggio raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 70

  • Lume con scultura liberty in bronzo raffigurante nudo di donna firmata A.Bruno, inizi XX secolo. Con base in marmo. H cm
    Lotto 77

    Lume con scultura liberty in bronzo raffigurante nudo di donna firmata A.Bruno, inizi XX secolo. Con base in marmo. H cm 66

  • Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 83. Presente piccola incollatura
    Lotto 78

    Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 83. Presente piccola incollatura

  • Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato con ventola. Inizi XX secolo. H cm 100 con paral
    Lotto 79

    Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato con ventola. Inizi XX secolo. H cm 100 con paralume, cm 59 senza paralume.

  • Capodimonte, statuina in porcellana raffigurante giocatori di scacchi, Napoli, XX secolo. H cm 16. Minime mancanze.
    Lotto 80

    Capodimonte, statuina in porcellana raffigurante giocatori di scacchi, Napoli, XX secolo. H cm 16. Minime mancanze.

  • Statua in antimonio policromo raffigurante acquaiola, fine XIX secolo “Da Ernest Rancoulette (1887-1915)”.  H cm 50 con
    Lotto 81

    Statua in antimonio policromo raffigurante acquaiola, fine XIX secolo “Da Ernest Rancoulette (1887-1915)”. H cm 50 con base lignea diametro cm 17.

  • Coppia di consolle a muro in legno rivestito in ottone dorato in stile neogotico, XIX secolo. H cm 78. Larghezza cm 51.
    Lotto 82

    Coppia di consolle a muro in legno rivestito in ottone dorato in stile neogotico, XIX secolo. H cm 78. Larghezza cm 51. Profondità cm 20

  • Separè in legno laccato, fine XIX secolo. H cm 134
    Lotto 83

    Separè in legno laccato, fine XIX secolo. H cm 134

  • Coppia di candelieri in bronzo adattati a lume, XIX/XX secolo.
    Lotto 84

    Coppia di candelieri in bronzo adattati a lume, XIX/XX secolo.

  • Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.
    Lotto 85

    Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

  • Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandr
    Lotto 86

    Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Piedi a mensola. H cm 108x cm 130x 62

  • Gruppo di n. 4 sedie con spalliera in legno intarsiato con decori floreali, XX secolo.
    Lotto 87

    Gruppo di n. 4 sedie con spalliera in legno intarsiato con decori floreali, XX secolo.

  • Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti
    Lotto 88

    Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti da usare come scrittoio. In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini. H cm 90. Cm 201x74.

  • Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata), otto luci con vetri molati a mano coevi. XVI
    Lotto 89

    Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata), otto luci con vetri molati a mano coevi. XVIII/XIX secolo. H cm 75

  • Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà del XIX
    Lotto 90

    Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà del XIX secolo.

  • Specchiera in legno dorato con cimasa al centro. Fine XIX secolo. H cm 150. Larghezza cm 80. Piccole mancanze
    Lotto 91

    Specchiera in legno dorato con cimasa al centro. Fine XIX secolo. H cm 150. Larghezza cm 80. Piccole mancanze

  • Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40.
    Lotto 92

    Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40. Base cm 17x17

    Lotto 93

  • Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25
    Lotto 94

    Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25

    Lotto 95

  • Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 30
    Lotto 96

    Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 30

Lotti dal 73 al 96 di 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 maggio 2021 ore 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000