Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 187
  • Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli
    Lotto 1

    Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli

    mm 190 x 270
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    difetti e restauri

    PROVENIENZA

    Christie's Londra, 14 dicembre 1982, lotto 297;

    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giovanni Battista  Busiri (Roma 1698-1757)  - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto
    Lotto 2

    Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto

    mm 225 x 343
    tempera su carta applicata su tela

    PROVENIENZA

    Collezione Andrea Busiri Vici, Roma, fino al 1980 circa;

    BIBLIOGRAFIA
    A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri: vedutista romano del '700, Roma 1966, p. 77, n. 24, p. 88, n. 62 e tav. X.

  • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810)  - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma
    Lotto 3

    Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma

    mm 375 x 526
    penna delineata, inchiostro e acquerello su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato
    Lotto 4

    Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato

    mm 252 x 177
    penna, inchiostro e acquerello su carta
    iscrizione sul passepartout in basso Cote du Pantheon

    PROVENIENZA

  • Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830)  - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina
    Lotto 5

    Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830) - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina

    mm 295 x 215; e mm 295 x 220
    acquerello su cartoncino

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Roma e Tivoli nelle vedute dell'Ottocento, Quinto salone nazionale dell'antiquariato, Roma, 27 settembre - 12 ottobre 1980, cat. n. 49 e 50.

  • Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724)  - Vestizione di San Ranieri
    Lotto 6

    Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724) - Vestizione di San Ranieri

    mm 285 x 397
    penna e inchiostro bruno su carta, tracce di sanguigna

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    R. Roli-G. Sestieri, I disegni italiani del Settecento: scuole piemontese, lombarda, genovese, bolognese, toscana, romana e napoletana, Treviso 1981, p. 85, tav. 135.

  • Giacinto Calandrucci (Palermo  1646-1707)  - Studio per Salvator Mundi
    Lotto 7

    Giacinto Calandrucci (Palermo 1646-1707) - Studio per Salvator Mundi

    mm 133 x 99
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA

  • Fortunato  Duranti (Montefortino 1787-1863)  - Madonna con Angelo
    Lotto 8

    Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) - Madonna con Angelo

    mm 151 x 183

    PROVENIENZA

    Galleria Zabert, Torino, fino al 1990 circa;

  • Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
    Lotto 9

    Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo

    mm 196 x 132
    matita nera e acquerello grigio su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura
    Lotto 10

    Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura

    mm 243 x 420
    matita nera e biacca su carta grigio-azzurra
    antica iscrizione Casali in basso a sinistra

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata
    Lotto 11

    Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata

    mm 198 x 300
    matita e biacca su carta preparata azzurrina

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re
    Lotto 12

    Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re

    mm 410 x 520
    matita nera, penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA

    Giuseppe Vallardi (Lugt 1223).

    Gustave Soulier (Lugt 1215a).

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile
    Lotto 13

    Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile

    mm 558 x 384

    iscrizione sul retro Aless. Maggiori comprò/ in Roma l’anno/ 1804

    lacune e margini irregolari

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori (L. 3005b).

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio per nudo virile
    Lotto 14

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio per nudo virile

    mm 555 x 412
    matita rossa e matita nera su carta marroncina controfondata

    antica iscrizione in basso sulla controfondatura 8/ Carlo Maratta

    PROVENIENZA

    Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057)

  • Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII - Studio di nudo virile seduto di gusto michelangiolesco
    Lotto 15

    Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII - Studio di nudo virile seduto di gusto michelangiolesco

    mm 332 x 240
    matita rossa e grigia e biacca su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle
    Lotto 16

    Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle

    mm 443 x 320
    matita nera, biacca e acquerello rosa su carta bruna
    piccoli danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto
    Lotto 17

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto

    mm 317 x 233
    matita nera e biacca su carta grigia

    PROVENIENZA

  • Pietro Paolo Baldini (? 1614-? 1684)  - Immacolata Concezione
    Lotto 18

    Pietro Paolo Baldini (? 1614-? 1684) - Immacolata Concezione

    mm 204 x 129
    matita nera su carta controfondata

    iscrizione sul retro Baldini

    PROVENIENZA

  • Seguace di Guido Reni - Carità Romana
    Lotto 19

    Seguace di Guido Reni - Carità Romana

    mm 280 x 210
    matita nera e biacca su carta marroncina
    iscrizione Guido Reni sul passepartout in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) - Madonna con Bambino e Santi
    Lotto 20

    Attribuito a Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) - Madonna con Bambino e Santi

    mm 287 x 203
    penna e matita nera su carta

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma

  • Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831)  - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)
    Lotto 21

    Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831) - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)

    mm 256 x 168
    marchio di collezione con foglia non identificato (Lugt 3539)

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 – 1764) - Madonna con Bambino e Santi
    Lotto 22

    Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 – 1764) - Madonna con Bambino e Santi

    mm 221 x 152
    matita rossa su carta

    iscrizione in basso a destra Parmegiano

    iscrizione sul retro 1723/ Marco Benefial

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Domenico Antonio Vaccaro (Napoli 1678 - 1745) - Ritrovamento di Mosè
    Lotto 23

    Attribuito a Domenico Antonio Vaccaro (Napoli 1678 - 1745) - Ritrovamento di Mosè

    mm 276 x 402
    penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta controfondata
    reca numero di inventario dis: 168 in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Luca Giordano (Napoli 1634 –  1705) - Gloria celeste
    Lotto 24

    Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Gloria celeste

    mm 415 x 560
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio
    lacune e difetti

    PROVENIENZA

    Collezione Condorelli, Roma, fino al 1980 circa;

  • Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
    Lotto 25

    Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico

    mm 160 x 283

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
    Lotto 26

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro

    mm 208 x 183
    iscrizione in basso Ciro Ferri

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
    Lotto 27

    Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)

    mm 217 x 157
    penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
    iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
    Lotto 28

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)

    mm 275 x 199
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
    Lotto 29

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena

    mm 308 x 422
    matita rossa e penna su carta
    margini leggermente irregolari

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
    Lotto 30

    Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione

    mm 380 x 392
    matita nera e biacca su carta preparata verdolina

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
    Lotto 31

    Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine

    mm 383 x 520
    penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA

    Carlo Prayer (Lugt 2044).

  • Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
    Lotto 32

    Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)

    mm 205 x 265
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
    Lotto 33

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale

    mm 411 x 318

    PROVENIENZA

  • Pietro Bianchi (Roma 1694-1740)  - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
    Lotto 34

    Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale

    mm 134 x 108
    matita rossa e biacca su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
    Lotto 35

    Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)

    mm 282 x 216
    matita nera su carta verdolina
    danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
    Lotto 36

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine

    mm 139 x 183
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo
    Lotto 37

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo

    mm 130 x 174
    matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta, entro sagoma ottagonale

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena  penitente
    Lotto 38

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente

    mm 100 x 137
    matita rossa e linea a matita grigia di contorno su carta controfondata

    reca iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti

    nel lotto un altro disegno di Scuola romana, fine del secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa
    Lotto 39

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa

    mm 265 x 370
    matita nera e linea di contorno a matita grigia su carta
    reca iscrizione sotto la linea di contorno la beata Lodovica D' albertoni/ nella Chiesa di San franciesco a ripa

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
    Lotto 40

    Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco

    mm 212 x 161
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo
    Lotto 41

    Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo

    mm 170 x 123

    PROVENIENZA
    Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057);

  • Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII
    Lotto 42

    Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII

    uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276

    PROVENIENZA

  • Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili
    Lotto 43

    Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili

    a) Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Andrea Sacchi, Figura femminile allegorica panneggiata, matita nera e biacca su carta azzurrina, mm 247 x 249

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati
    Lotto 44

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati

    mm 215 x 285
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino
    Lotto 45

    Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino

    mm 189 x 95
    penna, inchiostro bruno e acquerello su pergamena (con angoli smussati)
    lieve lacuna sul bordo inferiore

    PROVENIENZA

  • Francesco Furini (Firenze  1603-1646)  - Figura femminile nuda
    Lotto 46

    Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Figura femminile nuda

    mm 280 x 208
    olio su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica
    Lotto 47

    Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica

    mm 421 x 279
    acquerello su carta

    PROVENIENZA

  • Antonio  Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795)  - Ritratto di gentiluomo
    Lotto 48

    Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Ritratto di gentiluomo

    mm 220 x 158
    matita grigia e linea di contorno a matita su carta
    firmato in basso a destra Cav. Cavallucci

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA

Lotti dal 1 al 48 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000