Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

martedì 8 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 131
  • Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985
    Lotto 49

    Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985

    MON P, 1967
    olio su tela, cm 71,5x102.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    “Mon P.” Guerreschi 1967.

    Provenienza
    Milano, Collezione Diego Pella (iscritto al verso);
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Roma, Galleria Il Fante di Spade, gennaio 1967;
    Ferrara, Palazzo Diamanti, Guerreschi. Dipinti, 1968;
    Milano, Galleria Marieschi, Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, 11 ottobre 1997 - 10 gennaio 1998.

    AA. VV., Guerreschi. Dipinti, catalogo della mostra con un’introduzione di Luigi Carluccio, Comune di Ferrara, in collaborazione con la Galleria Il Fante di Spade, Roma 1968, n. 23 (ill. b/n);
    E. Fabiani - C. Malberti, Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, catalogo della mostra, Monza 1997, n. 63 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Guerreschi datata: Ospedaletti, 17 marzo 2021.

  • Wifredo Lam | 1902 - 1982
    Lotto 50

    Wifredo Lam | 1902 - 1982

    SENZA TITOLO, 1970
    olio su tela, cm 50x40,5.
    Firmato e datato in basso a sinistra verticalmente:
    Wi Lam 1970
    Firmato e datato al verso: Wi Lam 1970

    Provenienza
    Trento, Collezione privata;
    Collezione privata.

    L. Laurin-Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos Sa, Lausanne 2002, n. 70.51, p. 334 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 13/7/1971.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Eskil Lam datata: Paris, le 15 mars 2021.

  • Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002
    Lotto 51

    Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002

    METAMORFOSI, 1970
    olio su tela, cm 74,7x97,6.
    Firmato in basso a sinistra: Matta

    Provenienza
    Milano, Studio d’Arte Mercurio (timbri al verso);
    Milano, Studio Mirabello (etichetta al verso).

    “Arte Mercato”, Mensile Internazionale d’Arte Contemporanea, anno 4° (maggio 1973), n. 5, Milano: Edizioni aemmepi, p. 88 (ill.).

    Opera accompagnata da certificato di autenticità
    degli Archives de l’Oeuvres de Matta, Tarquinia,
    a cura di Alisée Matta, datato: 16 maggio 2019.

  • Wifredo Lam | 1902 - 1982
    Lotto 52

    Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)

    SERVIZIO DI PIATTI, 1970 CIRCA
    servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche) su disegni di Wifredo Lam, composto da 42 pezzi di cui:
    - 12 piatti fondi, diametro cm 22,8;
    - 12 piatti piani, diametro cm 24,5;
    - 12 piattini da dessert, diametro cm 19,5;
    - 1 piatto da portata ovale, cm 39,4x30;
    - 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva cm 22,5;
    - 2 piatti da portata tondi, diametro cm 32,4, cm 32,2;
    - 1 insalatiera, diametro cm 24,9;
    - 1 piatto ovale da formaggio, cm 23,5x15.
    Ciascun pezzo reca il marchio H Royal Selb Germany, ed è firmato e numerato Lam 96 - 100.

    Provenienza
    Milano, collezione privata.

    E. Gribaudo (a cura di), Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam, Edizioni d’arte Fratelli Pozzo, Torino 1970. (rif. alla serie)

    L’autenticità del servizio è stata confermata
    dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam.

  •  Giovanni Cappelli | 1923 - 1993
    Lotto 53

     Giovanni Cappelli | 1923 - 1993

    GIORNATE LUNGHE, 1971

    olio su tela, cm 89x116,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Cappelli 71

    Firmato, datato e titolato al verso: Giovanni Cappelli “Giornate lunghe” 1971

    M. Valsecchi, Giovanni Cappelli, edizioni P. Petrus, Milano 1972, n. 53 (ill.).

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 54

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    SENZA TITOLO, 1971
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 73x52,5.
    Firmato, datato in basso a destra: Bionda 71

    Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda.

  • Mario Rossello | 1927 - 2000
    Lotto 55

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    RICORDO D’ESTATE, 1971
    olio su tela, cm 100,5x80.
    Firmato e datato in basso a destra: Rossello 71.
    Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ‘71 ricordo d’estate

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte del Naviglio
    (etichetta e timbro al verso con n. 3782)

    Esposizioni
    Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Mario Rossello, dicembre 1973 - gennaio 1974 (etichetta al verso).

    AA. VV., Mario Rossello, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin, Milano 1973, pag. 66 (ill.)

  • Graham Sutherland | 1903 - 1980
    Lotto 56

    Graham Sutherland | 1903 - 1980

    THE SWIMMER, ROSES, THE ROCK, 1973-74
    set composto da tre litografie a colori su carta Milani e Arches in cartella originale telata, ed. 42/75 appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 75 esemplari (numerati da 1 a 75);
    - n. 26 esemplari (numerati dalla lett. A alla lett. Z);
    - n.15 prove d’artista numerate in numeri romani fuori
    commercio; Edizione Siro Teodorani (Milano), eseguite dalla stamperia Mourlot (Parigi), cm 73,2x52. Firmate a destra e numerate in basso a sinistra.
    Timbro a secco: Siro Teodorani.

    R. Tassi, Graham Sutherland: Complete Graphic Work, Ediciones Poligrafa, Barcellona 1988, n. 147-149.

  • Wifredo Lam | 1902 - 1982
    Lotto 57

    Wifredo Lam | 1902 - 1982

    ORSA MAGGIORE (DALLA SERIE), 1975
    litografia su carta Fabriano, ed. 6/100, appartenente ad una serie di sei tavole la cui tiratura complessiva comprende:
    - n. 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100;
    - n. 25 esemplari in numeri romani da I/XXV a XXV/XXV;
    edizione Nuova Foglia Editrice (Pollenza - Macerata), cm 79,6x64,3.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Filigrana: Fabriano

    D. Tonneau-Ryckelynck, P. Dron, Wifredo Lam. Oeuvre gravé et lithographié, Edition Musée de Gravelines, Gravelines 1995, n. 7505, p. 146, (ill.).

    Lotto 58

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    FIGURA - PAESAGGIO - MARE
    tempera su carta applicata su tela, cm 54x65.
    Firmato in basso a destra: Rossello “tempera”
    Titolato al verso: figura paesaggio mare

  • Virgilio Guidi | 1891 - 1984
    Lotto 59

    Virgilio Guidi | 1891 - 1984

    BACINO DI SAN MARCO
    olio su tela, cm 50,5x60.
    Firmato e titolato al verso: Bacino S. Marco Guidi
    Iscritto al verso: Autenticato il 29.4.1981 guidi

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    del Prof. Toni Toniato datata: 16/04/21.

  • Domenico Cantatore | 1906 - 1998
    Lotto 60

    Domenico Cantatore | 1906 - 1998

    PAESAGGIO, 1974
    acquerello su carta applicata su tela, cm 35x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 74

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Il Mappamondo

  • Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
    Lotto 61

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    I MURI, 1972
    acquarello su carta, cm 16,8x21,7.
    Firmato in basso a destra: Tamburi
    Datato in basso a sinistra: 10.8.72
    Titolato e datato sul foglio di supporto: Parigi - I muri - 1972.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini, con il numero di archivio: 3050 GG.

  • Leonardo Spreafico | 1907 - 1974
    Lotto 62

    Leonardo Spreafico | 1907 - 1974

    PAESAGGIO, 1971
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Spreafico
    Firmato e datato al verso: L. Spreafico 1971

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso)

    R. De Grada, Opere di Leonardo Spreafico, Edizione Galleria Carini - Ponte Rosso Edizioni d’Arte, Milano 1973, Tav. 17 (ill.).

  • Giancarlo Sangregorio | 1925 - 2013
    Lotto 63

    Giancarlo Sangregorio | 1925 - 2013

    IMPRONTA, 1974
    cellulosa di lino e fibra di cotone, calco su matrice, cm 51,3x71,5.
    Firmato e datato in basso a destra:
    SANGREGORIO 1974

    Opera archiviata presso la Fondazione Giancarlo Sangregorio.

  •  Arnaldo Esposto | 1933 - 1996
    Lotto 64

    Arnaldo Esposto | 1933 - 1996

    RILIEVI E SEGNI GRAFICI N. 125, 1974
    tecnica mista ed estroflessione su tela, cm 50x70.
    Firmato, datato e titolato al verso: Arnaldo Esposto “Rilievi e segni grafici n. 125” 1974
    Al verso timbro dell’artista.

    Provenienza
    Milano, Galleria Il Nuovo Sagittario (timbro al verso).

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lotto 65

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    TESTA CON SOLE DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1971
    olio su tela, cm 70x60.
    Firmato e datato in basso al centro: Vaglieri 71
    Firmato, datato e titolato al verso: Testa con sole dal confine della città Vaglieri ‘71

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 7445 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e datata: 19/3/72.

  • Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
    Lotto 66

    Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

    BLU, 1970

    tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x35.

    Provenienza

    Milano, Cambi, 28/04/2015, lot. 70;

    Collezione privata.

    F. Bonalumi e M. Meneguzzo (a cura di), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira Editore S.p.A, Milano 2015, n. 472, p. 441 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Bonalumi, Milano, con il numero: 70-015.

    Lotto soggetto ad Iva del 22% sul prezzo di aggiudicazione.

  • Rod Dudley | 1935
    Lotto 67

    Rod Dudley | 1935

    SENZA TITOLO, 1971
    olio su tela, cm 100x70.
    Firmato e datato in basso a destra: Rod Dudley 971

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Paolo Baratella | 1935
    Lotto 68

    Paolo Baratella | 1935

    TOCCATA E FUGA DAL/PER IL POTERE
    (DALLA SERIE), 1975 CIRCA
    tecnica mista su tela e collage, cm 87x62.

  • Giuseppe Basile | 1952
    Lotto 69

    Giuseppe Basile | 1952

    STUDIO DI CAMICIA USATA DAL PERSONAGGIO NON IDENTIFICATO, 1976
    olio e collage su tela, cm 91x91.
    Firmato, datato e titolato al verso: G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso).

  • Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987
    Lotto 70

    Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987

    NATURA MORTA, POST 1982
    olio su tela, cm 30x40.
    Firmato in basso a destra: C. De Amicis
    Firmato al verso: C. De Amicis

    Esposizioni
    Milano, Galleria Gironda, Cristoforo De Amicis, 21 gennaio - 8 febbraio 1984.

    E. Introzzi, P. De Amicis, Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone 2003, n. 1480,
    p. 480 (ill.).

  • Walter Pozzi | 1911 - 1989
    Lotto 71

    Walter Pozzi | 1911 - 1989

    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 40x60.
    Firmato in basso a destra: W. Pozzi
    Firmato e titolato al verso: Natura morta Walter Pozzi

    Provenienza
    Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso)

  •  Marino Marini | 1901 - 1980
    Lotto 72

    Marino Marini | 1901 - 1980

    MARINO FROM SHAKESPEARE I (TAVOLA VIII), 1977
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori su carta Arches, ed. XLIX/L, foglio cm 76x56, battuta cm 47,5x38,2;
    appartenente ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
    - n. 75 esemplari in numeri arabi;
    - n. 50 esemplari in numeri romani;
    - n. 20 prove d’artista;
    Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).

    n. A 194, pp. 114, 221 (ill.), p. 256 (cit.).

Lotti dal 49 al 72 di 131

  • 8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900 (1 - 137)

Dal 7 maggio al 7 giugno: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi, 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000