Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

martedì 8 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 131
  • Federico Velludo | 1945
    Lotto 25

    Federico Velludo | 1945

    RICERCA DI VOLUMI, 1972
    tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.
    Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.
    Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva
    Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.

    L’opera venne presentata alla selezione della 57a Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa, assieme ad altri lavori; non venne esposta probabilmente a causa delle generose dimensioni, come testimoniato dall’artista, che ringraziamo per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Arturo Vermi | 1928 - 1988
    Lotto 26

    Arturo Vermi | 1928 - 1988

    SENZA TITOLO, 1960
    olio su tela, cm 79,7x100.
    Firmato e datato al verso: A Vermi 60

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio
    Arturo Vermi.

  •  Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002
    Lotto 27

    Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002

    SENZA TITOLO, 1961
    pastelli su carta, cm 49,7x64,4.
    Firmato in basso a destra: Matta
    Datato in basso a sinistra: n.y. feb. 61

    Opera accompagnata da certificato di autenticità degli Archives de l’Oeuvres de Matta, Tarquinia, a cura di Alisée Matta, datato: 24 Marzo 2021.

  • Bonfiglio Angelo Rossi | 1936 - 2009
    Lotto 28

    Bonfiglio Angelo Rossi | 1936 - 2009

    SENZA TITOLO, 1961
    olio su tela, cm 49,8x69,9.
    Firmato e datato in basso a destra: Bonfiglio 61

    Si ringrazia la moglie dell’artista, Franca Quartapelle, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Sergio Dangelo | 1932
    Lotto 29

    Sergio Dangelo | 1932

    THE “A” SNOW, 1960
    tecnica mista su tela, cm 49,6x59,7.
    Firmato e datato in basso al centro: Sergio Dangelo 1960.
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1960 - The “a” snow -

    Provenienza
    Venezia, Galleria del Cavallino (timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Venezia, Galleria del Cavallino, Sergio Dangelo, 472a mostra del Cavallino, 18 - 27 luglio 1960 (timbro al verso con la dicitura: opera esposta alla Galleria del Cavallino Venezia: 27 lug. 1960).

  • Felice Carena | 1879 - 1966
    Lotto 30

    Felice Carena | 1879 - 1966

    FIGURE SULLA SPIAGGIA, 1960 CIRCA
    inchiostro su carta applicata su tela, cm 9,5x22,5.
    Firmato in basso a destra: Carena

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 13 aprile 2019.

  • Aldo Gentilini | 1911 - 1982
    Lotto 31

    Aldo Gentilini | 1911 - 1982

    tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 49x34.
    Firmato in basso a destra: Aldo G.

  • Arturo Vermi | 1928 - 1988
    Lotto 32

    Arturo Vermi | 1928 - 1988

    SENZA TITOLO, 1960
    olio su tela, cm 90x70.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Vermi 60
    Firmata e datato al verso: A Vermi 60

    Arturo Vermi.

  • Renato Guttuso | 1911 - 1987
    Lotto 33

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    AMORE E MORTE, 1957
    fotoserigrafia a nove colori, ed. 36/90 appartenente ad una tiratura complessiva di novanta esemplari su carta Fabriano più alcune prove d’artista, stampatore ed editore Volpini Milano, foglio cm 70x49,5.
    Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra.

    P. Bellini, Guttuso. Opera grafica, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1978, n. 15, p. 26 (ill. esemplare della stessa serie).

    Tale tiratura è piuttosto rara sul mercato in quanto circa la metà degli esemplari ad essa appartenenti vennero distrutti da un allagamento nella Galleria Gastaldelli di Milano dove erano conservati
    (cfr. P. Bellini, op. cit, p. 26).

  • Pierre Alechinsky | 1927
    Lotto 34

    Pierre Alechinsky | 1927

    PANOPLIE, 1967
    litografia su carta, ed. 57/80, foglio cm 63x65,4.

    P. Alechinsky, Les estampes de 1946 à 1972, Yves Rivière éditeur, Paris 1973, n. 331, p. 131 (ill. esemplare della stessa serie).

  • Daniel Spoerri | 1930
    Lotto 35

    Daniel Spoerri | 1930

    MIRROR OBJECT (ART MULTIPLIER), 1964
    assemblaggio di oggetti su specchi montati su pannelli di legno, ed. 35/100; misure di ciascun pannello: cm 50x50. Etichetta al verso: édition MAT, collection 64, con firma dell’artista e numero 35/100.
    L’opera fa parte di una serie di 100 esemplari ognuno dei quali presenta una diversa disposizione degli oggetti applicati.

    Provenienza
    Ginevra, Collezione Dagny e Jean Runnqvist;
    Parigi, Christie’s, 28/04/2015, lot. 34;
    Amsterdam, Christie’s, 12/04/2017, lot. 219;
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Knokke e Ostend, Galerie Ronny Van de Velde, Vision and Motion, 8 agosto - 21 settembre 2015 (esposto il medesimo esemplare).

    AA. VV., Daniel Spoerri beschreibt 54 Werke, Museum Jean Tinguely, Basilea 2001, n. 3 (ill. esemplare della stessa serie); AA. VV., Vision and Motion, catalogo della mostra, Galerie Ronny Van de Velde, Berchem 2015, pp. 168-169 (ill. il medesimo esemplare).

  • Corrado Cagli | 1910 - 1976
    Lotto 36

    Corrado Cagli | 1910 - 1976

    IL PITTORE AL CAVALLETTO, 1963
    serigrafia su carta nera rifinita a pastello, cm 48,8x39.
    Firmato e datato in basso a destra: Cagli 63

    Provenienza
    Milano, Galleria Levi (timbro al verso).

  • Alberto Gianquinto | 1929 - 2003
    Lotto 37

    Alberto Gianquinto | 1929 - 2003

    litografia su carta, ed. 22/50, foglio cm 71x50,8.
    Firmato in basso a destra, numerato in basso
    a sinistra.

  • Arturo Vermi | 1928 - 1988
    Lotto 38

    Arturo Vermi | 1928 - 1988

    senza titolo, 1960
    olio su tela, cm 90x70.

    Arturo Vermi.

  • Mario Rossello | 1927 - 2000
    Lotto 39

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    OSCILLAZIONE, 1962
    olio su tela, cm 65,2x54.
    Firmato e datato in basso a destra: Rossello 62
    Firmato, datato e titolato al verso: Rossello 1962 oscillazione

  • Nanni Valentini | 1933 - 1985
    Lotto 40

    Nanni Valentini | 1933 - 1985

    SENZA TITOLO, 1965
    tecnica mista su carta incollata su tela, cm 35,3x44.
    Firmato e datato in basso a destra: N. Valentini 65

    L’opera è registrata presso l’Archivio Nanni Valentini a cura di Tiziana Valentini con il numero AV - 6500.039 ed è accompagnata da lettera di autenticazione
    datata: Arcore, 23/3/2021.

    Lotto 41

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    SPOSTAMENTI DI FORZE, 1962
    olio su tela, cm 75x60.
    Firmato in basso a destra: Rossello
    Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ‘62 “Spostamenti di forze”

  • Gustave Singier | 1909 - 1984
    Lotto 42

    Gustave Singier | 1909 - 1984

    MIGRATION MARINE, 1962
    acquaforte su carta ed. 67/100, foglio cm 37,8x47,5; battuta cm 19,2x27,2. Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra: Edition Lacouriere Paris. Firmata, datata e titolata al verso: Singier Migration Marine 1962.

    Lotto 43

    Gustave Singier | 1909 - 1984

    VENT CHAUD, 1960
    acquaforte su carta ed. 66/100, foglio cm 38,2x47,1; battuta cm 23,9x29,5. Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra: Edition Lacouriere Paris. Firmata, datata e titolata al verso: Singier Vent chaud 1960.

  •  Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 44

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    UCCELLO DA RAPINA, ANNI ‘60
    olio su tela, cm 59,5x50.
    Firmato in basso a destra: Dova g.
    Firmato e titolato al verso: dova g. Uccello da rapina

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova con il n. 197.

  • Afro Basaldella | 1912 - 1976
    Lotto 45

    Afro Basaldella | 1912 - 1976

    SENZA TITOLO, 1968

    olio e collage su carta applicata su tela, cm 30x34,5. Firmato e datato in basso a destra: Afro 68.

    Provenienza

    Toscana, Collezione privata;

    Firenze, Pandolfini, 7/12/2011, lot. 246;

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Afro con il numero: 68BI25

    Lotto soggetto ad Iva del 22% sul prezzo di aggiudicazione.

  • Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
    Lotto 46

    Edoardo Franceschini | 1928 - 2006

    tecnica mista su tela, cm 50x60.
    Firmato in alto a destra: E. Franceschini
    Firmato al verso: E. Franceschini

    Provenienza
    Corsico, Galleria d’Arte Il Ponte
    (timbro al verso).

  • Renato Volpini | 1934 - 2017
    Lotto 47

    Renato Volpini | 1934 - 2017

    SENZA TITOLO, 1966/67 CIRCA
    serigrafia e collage su tela, cm 48,5x65,5.
    Firmato al verso: R. Volpini

  • Valentino Vago | 1931 - 2018
    Lotto 48

    Valentino Vago | 1931 - 2018

    LINEA DI CIELO BIANCO, 1965
    olio su tela, cm 64,5x50.
    Firmato e datato al verso: Vago 65

    Provenienza
    Palermo, Galleria Quattro Venti;
    Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso);
    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

    Esposizioni
    Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971;

    Fagone, catalogo della mostra, 1971;
    O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).

Lotti dal 25 al 48 di 131

  • 8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900 (1 - 137)

Dal 7 maggio al 7 giugno: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi, 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000