Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

martedì 8 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 131
  •  Guido Pajetta | 1898 - 1987
    Lotto 73

    Guido Pajetta | 1898 - 1987

    L’UOMO DEL PESCE, 1976
    olio su tela, cm 80x60.
    Firmato in basso a destra: Pajetta

    E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964 - 1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.).

  • Giuseppe Basile | 1952
    Lotto 74

    Giuseppe Basile | 1952

    VORTICE, 1980
    olio su tela, cm 70x90.
    Firmato e datato in basso a destra: G. Basile 1980
    Firmato, datato e titolato al verso: vortice G. Basile 1980

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso).

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lotto 75

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    PAESAGGIO, 1980
    olio su tela, cm 65x81.
    Firmato in alto a destra: Meloni
    Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio Meloni 1980

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12197/1120
    (etichetta al verso).

  •  Robert Carroll | 1934 - 2016
    Lotto 76

    Robert Carroll | 1934 - 2016

    A GUARDARE LE OMBRE
    olio su tela,cm 65,5x54.
    Firmato in basso al centro verso destra: Carrol
    Al verso timbro dell’Artista con titolo,
    tecnica e numero di repertorio ARP.23

    Provenienza
    Viareggio, Fondazione Viani
    (timbro al verso);
    Milano, Galleria Mediarte (timbro al verso);
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso).

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lotto 77

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    IL CAVOLO, 1980
    olio su tela, cm 50x59,8.
    Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore
    (etichetta al verso).

    Esposizioni
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso).

  • Luigi Veronesi | 1908 - 1998
    Lotto 78

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    COMPOSIZIONE, 1984
    olio su tela, cm 60x50.
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 1984
    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1984

    Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi con il numero: 19/5-01 del 28.01.2019.

  • Umberto Riva | 1928
    Lotto 79

    Umberto Riva | 1928

    PROGETTO DI SISTEMAZIONE
    URBANA PER LO SPERONE DEL
    GUASCO (ANCONA);
    VEDUTA PROSPETTICA, 1987 CIRCA
    grafite e pastelli su carta, cm 33x48.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Ancona, Palazzo Bosdari, Pinacoteca Civica
    F. Podesti, Umberto Riva. Sistemazioni urbane,
    27 marzo - 11 aprile 1993;

    M. Tarsetti e M. Turchi (a cura di), Umberto Riva. Sistemazioni urbane, catalogo della mostra, Officina Edizioni, Roma 1993, p. 31 (ill.).

  • Ignazio Moncada | 1932 - 2012
    Lotto 80

    Ignazio Moncada | 1932 - 2012

    DANZA (JAVA), 1986
    acrilico su carta, cm 49,8x75.
    Firmato in basso verso sinistra: Moncada.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Ignazio Moncada, firmata dall’Architetto Ruggero Moncada di Paternò in data: Milano, 22 Marzo 2021.

  • Piero Dorazio | 1927 - 2005
    Lotto 81

    Piero Dorazio | 1927 - 2005

    SENZA TITOLO, 1989
    tempera su carta, cm 51,5x43.
    Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1989

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista e archiviata presso l’Archivio
    Piero Dorazio, Milano.

  • Saverio Terruso | 1939 - 2003
    Lotto 82

    Saverio Terruso | 1939 - 2003

    PROCESSIONE, ANNI ‘80
    olio su tela, cm 71,2x50.
    Firmato in basso a destra: Terruso

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso).

  • Gerico | 1946
    Lotto 83

    Gerico | 1946

    MUSEO VIVO - HAYEZ: RUTH, 1990
    acrilico su tela, cm 40x50.
    Firmato, datato e titolato al verso: Gerico 90 “Museo Vivo” “Hayez” “Ruth”

    Provenienza
    Milano, Galleria Sugarte (etichetta e timbro al verso)

    Esposizioni
    Milano, Internazionale d’Arte Contemporanea, 1991, (timbro al verso).

  • Meghan Boody | 1964
    Lotto 84

    Meghan Boody | 1964

    SOPHIE WAS EQUALLY TOLERANT
    IN THE PARLOUR
    iris print su carta Arches, cm 101,6x80,2.
    Edizione di 3 esemplari tratta dalla serie “Incident at the reformatory”

    Provenienza
    New York, Sandra Gering Gallery (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

  • Meghan Boody | 1964
    Lotto 85

    Meghan Boody | 1964

    “YOU SHALL HAVE IT WITH MILK WHENEVER YOU WISH” SHE CONFIRMED, 1995
    iris print su carta Arches, cm 80,3x102,1.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Bruno Ceccobelli | 1952
    Lotto 86

    Bruno Ceccobelli | 1952

    SIGNORA VESTITA DI SERA, 1999

    tecnica mista e collage su cartone, cm 61,2x41,2.

    Firmato, datato e titolato al verso:

    BC 99 Signora vestita di sera

    firmata dall’artista con numero di archivio: AT 35.

  •  Bruno Ceccobelli | 1952
    Lotto 87

    Bruno Ceccobelli | 1952

    SOLE D’INVERNO, 1999
    tecnica mista su cartone, cm 60,6x40,2.
    BC 99 Sole d’inverno

    firmata dall’artista con numero di archivio: AT 33.

  • Walter Da Col | 1942
    Lotto 88

    Walter Da Col | 1942

    A), B), C) RITRATTI DI CITTA’ (MILANO), 2007
    tre libri d’artista incorniciati composti ciascuno da due opere ad acrilico e collage su carta e una poesia di Alda Merini; tutte le opere sono firmate in basso:
    Da Col
    dimensioni di ciascun foglio: cm 26x18.

    Si ringrazia l’artista per l’assistenza alla schedatura delle opere.

    Ciascuna opera è parte della serie di libri d’Artista realizzati in occasione della mostra “La carta è stanca lasciala bianca...” tenutasi a Milano presso l’Atelier d’Arte di Cesare Crespi a novembre 2007. La serie è composta da sessanta esemplari, realizzati da Incisione Arte su carta Arches: ciascun libro propone luoghi e temi legati alla città di Milano. A seguito dell’esperienza del libro, proprio per consentire l’esecuzione di opere realizzate con questa tecnica (collage con immagini del luogo scelto e un intervento pittorico dell’artista), è nata l’idea di realizzare opere su carta di questo tipo in un formato più grande, e con al verso un’opera letteraria dedicata al luogo in oggetto. Sono nati pertanto i “Ritratti di città”, che hanno avuto come soggetto luoghi diversi, tra cui la città di Parma, alla quale l’artista dedicò, con i suoi lavori, una mostra nel mese di maggio 2010 presso la Libreria Battei dal titolo “Parma, colori e voci”.

  • Guy De Jong | 1949
    Lotto 89

    Guy De Jong | 1949

    FEMME ASSIS, 1998
    smalto su tela, cm 70x90.
    Firmato in basso a destra: Guy De Jong

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 90

    Ercole Pignatelli | 1935

    BUCRANIO, 2003
    idropittura acrilica su tela, cm 60x80.
    Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli
    Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003

    Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6.

  • Guy De Jong | 1949
    Lotto 91

    Guy De Jong | 1949

    JE T’EMBRASSE, FINE ANNI ‘90
    smalto su tavola, cm 136,5x121,5.

  • Guy De Jong | 1949
    Lotto 92

    Guy De Jong | 1949

    DEUX FACES, FINE ANNI ‘90
    smalto su tavola, cm 118x78.

  • Alfredo Rapetti | 1961
    Lotto 93

    Alfredo Rapetti | 1961

    CEMENTO GIALLO E BANDA ROSA, 2005
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40x30.
    Firmato, datato e titolato al verso: A Rapetti 2005 cemento giallo e banda rosa

  • Agostino Ferrari | 1938
    Lotto 94

    Agostino Ferrari | 1938

    acrilico su tela,cm 35,2x25,2.
    Al verso timbro dell’Archivio Agostino Ferrari.

    Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano con il numero: 200720

  • Venini
    Lotto 101

    Venini

    Vaso in vetro soffiato nei toni dell’arancio. La forma di questo vaso è riconducibile con la n. 3907 del catalogo Venini disegnata negli anni Trenta da Carlo Scarpa e poi ripresa da Paolo Venini attorno agli anni Cinquanta. L’esemplare presentano è ascrivibile alla produzione della metà del secolo, in coerenza anche con la firma ad acido impressa.
    Firma ad acido: venini murano ITALIA
    altezza cm 27.

    M. Barovier, (a cura di), Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Skira Editore, Milano 2012, p. 324 (rif. al modello n. 3907);
    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, Skira Editore, Milano 2016, p. 126 (rif. al modello n. 3907).

  • Archimede Seguso | Seguso Vetri d’Arte
    Lotto 102

    Archimede Seguso | Seguso Vetri d’Arte

    Specchiera da tavolo con cornice e portacandele a coste ritorte in vetro cristallo con inclusioni d’oro, 1937.
    altezza cm 47; lunghezza cm 82 (aperta)
    Firma incisa sulla gamba d’appoggio: Seguso Vetri d’Arte Murano

    AA. VV., I quaderni di Archimede Seguso n. 4, periodico in allegato alla rivista “MCM La storia delle cose”, Venezia 1994 (rif. al modello).

Lotti dal 73 al 96 di 131

  • 8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900 (1 - 137)

Dal 7 maggio al 7 giugno: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi, 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000