184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 239
Mostra
Cancella
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con barche a vela"
    Lotto 73

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con barche a vela"
    22,5x30 acquerello su carta
    Opera firmata "G.M. Pensa" in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Barca" 2.1940
    Lotto 74

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Barca" 2.1940
    46x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LUIGI CIMBRICO<BR>"Boccadasse" 1975
    Lotto 75

    LUIGI CIMBRICO
    "Boccadasse" 1975
    70x50 olio su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • CALVARI' A.<BR>"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    Lotto 76

    CALVARI' A.
    "Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Honfleur" 1937
    Lotto 77

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Honfleur" 1937
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ALMERICO TOMASELLI<BR>Salerno 1899 - Anni '80 Torino<BR>"Paesaggio con barche"
    Lotto 78

    ALMERICO TOMASELLI
    Salerno 1899 - Anni '80 Torino
    "Paesaggio con barche"
    29,5x38 olio su faesite
    Opera firmata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Marina" 1954
    Lotto 79

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Marina" 1954
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Casa rosa"
    Lotto 80

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Casa rosa"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Pescatore"
    Lotto 81

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Pescatore"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Veduta di Villa Rignon a Torino"
    Lotto 82

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Veduta di Villa Rignon a Torino"
    36x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Studio d'Aste Cibrario, Torino (etichetta al retro)
    Presenti due piccoli fori in corrispondenza dell'angolo destro

  • GIOVANNI DEPETRIS<BR>Torino 1890 - 1940<BR>"Un angolo di Torino" 1922
    Lotto 83

    GIOVANNI DEPETRIS
    Torino 1890 - 1940
    "Un angolo di Torino" 1922
    23x34 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro

  • ATTILIO CORSETTI<BR>Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino<BR>"Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
    Lotto 84

    ATTILIO CORSETTI
    Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
    "Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
    18,5x29 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"La Consolata"
    Lotto 85

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "La Consolata"
    50x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Via Cirio"
    Lotto 86

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Via Cirio"
    20x39,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    Lotto 87

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    40x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Autunno sul Po" 2011
    Lotto 88

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Autunno sul Po" 2011
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911-1991<BR>"Via Pietro Micca - Torino"
    Lotto 89

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911-1991
    "Via Pietro Micca - Torino"
    23,5x14,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - 1957, 12 - 23 gennaio, Torino, "Mostra del pittore Gino Paolo Gori", Società d'arte Bottoni

  • LUIGI BOFFA TARLATTA<BR>Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)<BR>"Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    Lotto 90

    LUIGI BOFFA TARLATTA
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    33,6x41,5 olio tavoletta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro su timbro dell'atelier dell'artista

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Strada di città"
    Lotto 91

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Strada di città"
    24x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"Dintorni di Pianezza" 1933
    Lotto 92

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "Dintorni di Pianezza" 1933
    32,5x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"San Damiano d'Asti" 1940
    Lotto 93

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "San Damiano d'Asti" 1940
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Rivara" 1960
    Lotto 94

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Rivara" 1960
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ROBERTO BERTOLA<BR>Torino 1921<BR>"Neve a Parigi" 1967
    Lotto 95

    ROBERTO BERTOLA
    Torino 1921
    "Neve a Parigi" 1967
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    Lotto 96

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    23,5x29,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro

Lotti dal 73 al 96 di 239
Mostra
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessioni

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Esposizione

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000