184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 239
  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio con case rustiche"
    Lotto 49

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio con case rustiche"
    35x44 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • ROSY SACERDOTE<BR>Torino 1872 - campo di concentramento tedesco 1943<BR>"La vecchia stalla"
    Lotto 50

    ROSY SACERDOTE
    Torino 1872 - campo di concentramento tedesco 1943
    "La vecchia stalla"
    41x25,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Campagna con casolare"
    Lotto 51

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Campagna con casolare"
    33,5x41olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Pastorella con gregge"
    Lotto 52

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Pastorella con gregge"
    21,5x31 olio su tavoletta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con case e carro con cavalli"
    Lotto 53

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con case e carro con cavalli"
    70x55 olio su tela

  • CESARE TUBINO<BR>Genova 1899 - 1990<BR>"Fanciulli su asinello"
    Lotto 54

    CESARE TUBINO
    Genova 1899 - 1990
    "Fanciulli su asinello"
    23,5x49 olio su cartone pressato

  • CESARE TUBINO<BR>Genova 1899 - 1990<BR>"Cavallo"
    Lotto 55

    CESARE TUBINO
    Genova 1899 - 1990
    "Cavallo"
    19,5x39 olio su tavoletta

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Ultime luci"
    Lotto 56

    OTTORINO CAMPAGNARI
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Ultime luci"
    24x29 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • TITO PELLICCIOTTI<BR>Barisciano (AQ) 1872 - 1950<BR>"Nella stalla"
    Lotto 57

    TITO PELLICCIOTTI
    Barisciano (AQ) 1872 - 1950
    "Nella stalla"
    25,5x40 olio su tela (lacerto)

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Galline"
    Lotto 58

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Galline"
    40,5x30 olio su tavoletta

  • FERRUCCIO PIOVANO<BR>Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino<BR>"Veduta di paese"
    Lotto 59

    FERRUCCIO PIOVANO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Veduta di paese"
    35x40 olio su cartoncino
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Già Studio d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 60

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio"
    22,5x33 olio su tela
    Opera con firma non identificata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Case"
    Lotto 61

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Case"
    21x30,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia
    Al retro piccolo bozzetto

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Borgo"
    Lotto 62

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Borgo"
    22,5x16,5 olio su cartone
    Opera siglata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Marosi" 1958
    Lotto 63

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marosi" 1958
    20x25 olio su cartone

  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"Alassio"
    Lotto 64

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "Alassio"
    34,5x44,8 olio su tavola

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio ligure"
    Lotto 65

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Paesaggio ligure"
    15x21 olio su tavoletta
    Al retro autentica della figlia

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Sicilia"
    Lotto 66

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Sicilia"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra

  • EZELINO BRIANTE<BR>Napoli 1901 - 1971<BR>"Costiera amalfitana"
    Lotto 67

    EZELINO BRIANTE
    Napoli 1901 - 1971
    "Costiera amalfitana"
    28x42 olio su tavoletta
    Già Galleria La Barcaccia Roma (timbro al retro)

  • MARIO CORTIELLO<BR>Napoli 1907 - 1982 Milano<BR>"Pulcinella a Revello" 1951
    Lotto 68

    MARIO CORTIELLO
    Napoli 1907 - 1982 Milano
    "Pulcinella a Revello" 1951
    70x90 olio su tela
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Venezia"
    Lotto 69

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Venezia"
    30x39 olio su tavoletta

  • BRUNELLA BIANCO<BR>1900-1941<BR>"Cavo (Isola d'Elba)" 1953
    Lotto 70

    BRUNELLA BIANCO
    1900-1941
    "Cavo (Isola d'Elba)" 1953
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra, intitolata e datata al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Barca di pescatori"
    Lotto 71

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Barca di pescatori"
    15x27,2 olio su tavoletta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Veduta marina" 1885
    Lotto 72

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Veduta marina" 1885
    54,5x59,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra "Della Vi(...) V"

Lotti dal 49 al 72 di 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000