184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 239
  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Lungo la Stura"
    Lotto 97

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Lungo la Stura"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Asti-Don Bosco"
    Lotto 98

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Asti-Don Bosco"
    48x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Imbarcatura della tavola

  • GIUSEPPE BUSCAGLIONE<BR>Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli<BR>"Rivoli torinese"
    Lotto 99

    GIUSEPPE BUSCAGLIONE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Rivoli torinese"
    13.5x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"Caselle Torinese" 21/IV/1941
    Lotto 100

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "Caselle Torinese" 21/IV/1941
    41x33 olio su tavoletta
    Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Dintorni di Baveno"
    Lotto 101

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Dintorni di Baveno"
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Restauro in corrispondenza della barca del margine sinistro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Castel de giardine Paes" 1885
    Lotto 102

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Castel de giardine Paes" 1885
    11,3x15,2 olio su tavoletta

  • EDGARDO ROSSARO<BR>Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)<BR>"Primavera a Firenze" MCMXIV
    Lotto 103

    EDGARDO ROSSARO
    Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)
    "Primavera a Firenze" MCMXIV
    26,5x36 olio su cartone

  • ARNALDO NUSSI<BR>Cividale del Friuli 1902 - 1977<BR>"Val di Zoldo" 1951
    Lotto 104

    ARNALDO NUSSI
    Cividale del Friuli 1902 - 1977
    "Val di Zoldo" 1951
    35x50 olio su tavoletta

  • GIOVANNI ACCI<BR>Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 105

    GIOVANNI ACCI
    Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)
    "Paesaggio"
    53x70 olio su carta applicata su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • ELIDE MIGLIORI CAMPLONE<BR>Venezia 1908 - Pescara 1998<BR>"L'ultima pastorella"
    Lotto 106

    ELIDE MIGLIORI CAMPLONE
    Venezia 1908 - Pescara 1998
    "L'ultima pastorella"
    23x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
    Esp.: - Mostra dell'arte italiana, Accademia de "i 500", Roma, il corriere di Roma

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Nevicata di novembre"
    Lotto 107

    EDMONDO MANEGLIA
    "Nevicata di novembre"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Fiori"
    Lotto 108

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Fiori"
    70x50 olio su cartone

  • GIUSEPPE SOBRILE<BR>Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)<BR>"Vaso di fiori" 1920
    Lotto 109

    GIUSEPPE SOBRILE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Vaso di fiori" 1920
    56,8x29,2 tempera all'uovo su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, autentica di Eraldo Bellini in data 16 gennaio 2018

  • EMILIA MORGARI VINARDI<BR>Torino 1858 - ?<BR>"Natura morta con brocca"
    Lotto 110

    EMILIA MORGARI VINARDI
    Torino 1858 - ?
    "Natura morta con brocca"
    33x48 olio su tavoletta
    Conferma di autenticità di Eraldo Bellini

  • G. MATINETTI<BR>"Natura morta con rose"
    Lotto 111

    G. MATINETTI
    "Natura morta con rose"
    55x45 olio su tavola

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Fiori"
    Lotto 112

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Fiori"
    46x58 pastello su carta

  • PITTORE ANONIMO PIEMONTESE<BR>"Fiori"
    Lotto 113

    PITTORE ANONIMO PIEMONTESE
    "Fiori"
    44,5x33 olio su tavola
    Opera iscritta al retro "A. Bosia"

  • VITTORIO GUSSONI<BR>Milano 1893 - 1968 Sanremo<BR>"Natura morta con cozze e vongole"
    Lotto 114

    VITTORIO GUSSONI
    Milano 1893 - 1968 Sanremo
    "Natura morta con cozze e vongole"
    30x40 olio su tavola
    Già Galleria d'arte Martina, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Maschere"
    Lotto 115

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Maschere"
    50x60 olio su tavola
    Opera siglata in basso a destra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Tavolo"
    Lotto 116

    EDMONDO MANEGLIA
    "Tavolo"
    60x50 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900<BR>"Composizione con brocche"
    Lotto 117

    PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
    "Composizione con brocche"
    26,5x36 olio su tavoletta

  • MARTINO MARTINI<BR>Piacenza 1891 - 1975<BR>"Composizione"
    Lotto 118

    MARTINO MARTINI
    Piacenza 1891 - 1975
    "Composizione"
    55,5x70 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro
    Esp.: - 1963, 12 - 26 dicembre, Piacenza, Galleria d'Arte Manetti "Martino Martini", (cat. mostra)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>"Composizione con brocche"
    Lotto 119

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Composizione con brocche"
    36x46 olio su tavoletta
    Piccola filatura della tavola in basso a destra

  • TITO LOCCHI<BR>Torino 1892 - 1972 Bruino<BR>"Memento mori"
    Lotto 120

    TITO LOCCHI
    Torino 1892 - 1972 Bruino
    "Memento mori"
    37x42 tecnica mista su carta
    Già eredi dell'artista
    Già Collezione privata, Torino
    Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino

Lotti dal 97 al 120 di 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000