DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 18 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 129
    Lotto 49

    THERMOS IN BACHELITE
    marrone screziata
    Italia, anni '30 del XX sec
    h 26 cm

    Mancante della bottiglia interna

    Lotto 50

    SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
    di forma ovale
    Italia, epoca Liberty
    16x11x7 cm

    Difetti

  • PUPO SICILIANO Italia, meta' XX sec. h 47 cm
    Lotto 51

    PUPO SICILIANO
    Italia, meta' XX sec.
    h 47 cm

    Lotto 52

    SCATOLA CINESE PORTAGIOIELLI
    in legno con inserti in ottone, finemente cesellati
    Cina, meta' XX sec.
    18x10x8 cm

    Lotto 53

    BOTTIGLIA DI LIQUORE
    raffigurante la squadra del Torino Calcio
    Italia, anni '60
    h 26 cm

    Difetti

    Lotto 54

    COPPIA DI BOTTIGLIE
    di vino Barbaresco anno 1974
    livello e colore buoni
    marca produttori del Barbaresco

    Difetti alle etichette

  • LAMPADA IN CERAMICA a forma di conchiglia Francia, meta' XX sec. h 33 cm
    Lotto 55

    LAMPADA IN CERAMICA
    a forma di conchiglia
    Francia, meta' XX sec.
    h 33 cm

    Lotto 56

    PORTAGHIACCIO IN CRISTALLO
    con decorazioni in oro zecchino
    Italia, 1940 ca.
    h 13 cm
    diam 13 cm

    Lotto 57

    COPPIA DI BOTTIGLIE
    di design per olio e aceto in ceramica
    Italia, anni '60
    h 13 cm

    Difetti

    Lotto 58

    COPPIA DI RUBRICHE
    con copertina in metallo argentato
    Italia, anni '70
    11x8 e 13x8 cm

    Lotto 59

    COPPIA DI PUGNALI
    berberi, finemente decorati, completi di fondine
    Arabia Saudita, meta' XX sec.
    33 cm e 27 cm

  • VASO PORTAFIORI in vetro, finemente decorato con temi geometrici h 20 cm
    Lotto 60

    VASO PORTAFIORI
    in vetro, finemente decorato con temi geometrici
    h 20 cm

    Lotto 61

    CARTEL D'APPLIQUE
    Francia, anni '50
    31x12x5 cm

    Lotto 62

    LAMPADA AD OLIO
    in ceramica con decorazione floreale
    Italia, fine XIX sec.
    h 46 cm

  • COPPIA DI CERAMICHE con motti e barzellette Italia, anni '50 16x8 ciascuna
    Lotto 63

    COPPIA DI CERAMICHE
    con motti e barzellette
    Italia, anni '50
    16x8 ciascuna

  • CALAMAIO IN BRONZO Francia, XIX sec. h 15 cm
    Lotto 64

    CALAMAIO IN BRONZO
    Francia, XIX sec.
    h 15 cm

    Lotto 65

    OROLOGIO DA TAVOLO
    con cassa in legno decorata a decoupage con motivi floreali, movimento al quarzo
    h 23 cm

  • FIGURA IN RESINA raffigurante un uomo Punk style Italia, anni ,90 h 16 cm
    Lotto 66

    FIGURA IN RESINA
    raffigurante un uomo Punk style
    Italia, anni ,90
    h 16 cm

  • SCATOLA CINESE in legno laccato, portaventagli Cina, XIX sec. 31x12x9 cm Difetti
    Lotto 67

    SCATOLA CINESE
    in legno laccato, portaventagli
    Cina, XIX sec.
    31x12x9 cm

    Difetti

    Lotto 68

    LAMPADA AD OLIO
    in vetro azzurrato e base in peltro
    Francia, inizio XX sec.
    h 23 cm

    Lotto 69

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante Ludwig Van Beethoven in eta' giovanile
    Francia, fine XIX sec.
    h 14 cm

  • CANDELIERE IN PELTRO Italia, XIX sec. Predisposto per l'elettricita' h 26 cm
    Lotto 70

    CANDELIERE IN PELTRO
    Italia, XIX sec.
    Predisposto per l'elettricita'
    h 26 cm

  • PIATTO DA PARATA in ceramica di signa numerato 100/144 diam 33 cm
    Lotto 71

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica di signa numerato 100/144
    diam 33 cm

    Lotto 72

    BERRETTO DA UFFICIALE IN VELLUTO
    con fregi dorati
    misura 58 ca.
    Francia, fine XIX sec.

    Difetti

Lotti dal 49 al 72 di 129

  • 18 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000