DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 18 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 129
    Lotto 25

    CORNICE PORTAFOTO
    in vetro con decorazioni in polvere di vetro
    Italia, meta' XX sec.
    30x20 cm

  • SALE E PEPE IN OTTONE con manici in legno 8x20 cm Lievi difetti
    Lotto 26

    SALE E PEPE IN OTTONE
    con manici in legno
    8x20 cm

    Lievi difetti

    Lotto 27

    NECESSAIRE DE VOYAGE
    Francia, prima meta' XX sec.
    cm 24x12x13

    Lievi difetti

    Lotto 28

    ACCENDINO DA TAVOLO
    marca Windmill, a forma di globo terrestre
    Inghilterra, anni '50
    h 11 cm

    Difetti

  • SVUOTATASCHE IN CRISTALLO E ARGENTO Inghilterra, fine XIX sec. h 5 cm diam 14 cm
    Lotto 29

    SVUOTATASCHE IN CRISTALLO E ARGENTO
    Inghilterra, fine XIX sec.
    h 5 cm
    diam 14 cm

    Lotto 30

    CONTENITORE PER MIELE
    in legno ebanizzato, con presa in avorio
    Francia, inizio XIX sec.
    h 20 cm

    Lotto 31

    VASO SOLIFLORE
    in metallo argentato, raffigurante due bimbi con mazzi di fiori
    Francia, primo ventennio XX sec.
    h 12 cm

    Lievi difetti

    Lotto 32

    LOTTO DI PIATTI GEOGRAFICI
    4 pezzi, raffiguranti il Centro e il Sud Italia
    marca S.C.R.
    Italia, fine XIX sec.
    diam 22 cm

    Difetti e rotture

    Lotto 33

    LOTTO DI PIATTI IN PELTRO
    5 pezzi, vari punzoni sul retro
    Francia, seconda meta' XIX sec.
    diam 23 cm

    Difetti

  • LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE da liquore anni '50 h 8 cm Segni d'usura
    Lotto 34

    LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE
    da liquore
    anni '50
    h 8 cm

    Segni d'usura

    Lotto 35

    VASSOIO IN PORCELLANA
    tipo Sevres, con decorazioni floreali e in oro zecchino
    Francia, fine XIX sec.
    37x17 cm

    Difetti

    Lotto 36

    LOTTO DI SPILLE URSS
    vari soggetti e forme, celebrative delle Repubblica Socialista Sovietica
    URSS, anni '60

    Lotto 37

    LAMPADA IN FERRO BATTUTO
    decorata con foglie e piccole rose
    epoca Liberty
    h 48 cm

    Difetti

    Lotto 38

    LOTTO DI LIQUORI IN MINIATURA
    composto da 40 bottiglie di liquore in miniatura, varie marche ed epoche

    Buone condizioni

    Lotto 39

    PILA IN BAKELITE
    color verde marmorizzato
    Inghilterra, anni '20 del XX sec.
    12x8x2 cm

  • DAMINA IN PORCELLANA Francia, inizio XX sec. 12x8x4 cm
    Lotto 40

    DAMINA IN PORCELLANA
    Francia, inizio XX sec.
    12x8x4 cm

    Lotto 41

    CONCHIGLIA DECORATA
    raffigurante il Golfo di Napoli con Vesuvio in eruzione
    Italia, meta' XX sec.
    9x5x6 cm

  • PORTAFIORI DA TAVOLO in metallo argentato e vetro prima meta' XX sec. h 13 cm
    Lotto 42

    PORTAFIORI DA TAVOLO
    in metallo argentato e vetro
    prima meta' XX sec.
    h 13 cm

    Lotto 43

    PIATTO DECORATIVO IN METALLO
    raffigurante Don Chisciotte
    Spagna, meta' XX sec.
    diam 20 cm

    Lotto 44

    SCATOLA IN PORCELLANA
    di Villeroy & Boch, entro confezione originale
    fine XX sec.
    h 7,5 cm

  • SCULTURA IN CRISTALLO tipo Lalique Boemia, seconda meta' XX sec. 10x7x6 cm
    Lotto 45

    SCULTURA IN CRISTALLO
    tipo Lalique
    Boemia, seconda meta' XX sec.
    10x7x6 cm

  • VASETTO IN VETRO tipo lalique Boemia, seconda meta' XX sec. h 13 cm
    Lotto 46

    VASETTO IN VETRO

    tipo Lalique

    Boemia, seconda meta' XX sec.

    h 13 cm

  • BOTTIGLIA PORTAPROFUMO in vetro tipo Lalique Boemia, fine XX sec. h 16,5 cm
    Lotto 47

    BOTTIGLIA PORTAPROFUMO
    in vetro tipo Lalique
    Boemia, fine XX sec.
    h 16,5 cm

    Lotto 48

    ACETOLIERA
    in metallo, con ampolle in vetro soffiato
    Italia, inizio XX sec.
    h 25 cm

    Difetti e mancanze

Lotti dal 25 al 48 di 129

  • 18 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000