DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 18 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 129
  • PIATTO DA PARATA in ceramica S.C. Richard inizio XX sec. diam 25 cm
    Lotto 73

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica S.C. Richard
    inizio XX sec.
    diam 25 cm

  • MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA Francia, fine XX sec. 28 cm
    Lotto 74

    MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
    Francia, fine XX sec.
    28 cm

    Lotto 75

    IL SIGNOR BONAVENTURA
    scultura in ceramica raffigurante il noto personaggio inventato da Sergio Tofano nel 1917
    marchio sotto la base G. Fabri n. 149
    h 31 cm

    Lotto 76

    LOTTO DI PIPE
    varie marche italiane, completo di portapipe in cuoio
    Italia, anni '60

    Difetti

    Lotto 77

    LOTTO DI 6 COPPE IN METALLO ARGENTATO
    Italia, prima meta' XX sec.
    h 11 cm

    Difetti

  • PIATTO DA PARATA marca Forlani Laveno Italia, anni '60 diam 30 cm
    Lotto 78

    PIATTO DA PARATA
    marca Forlani Laveno
    Italia, anni '60
    diam 30 cm

  • ZUPPIERA IN CERAMICA marca Richard Ginori Italia, anni '90 36x22 cm h 20 cm
    Lotto 79

    ZUPPIERA IN CERAMICA
    marca Richard Ginori
    Italia, anni '90
    36x22 cm
    h 20 cm

    Lotto 80

    FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO
    entro cornice in celluloide
    Francia, anni '50
    29x23 cm

    Difetti

    Lotto 81

    VIEW MASTER
    in bachelite marrone, corredato di scatola originale e di due dischi con immagini di paesaggi e reel mount
    Stati Uniti, anni '60

    Lotto 82

    ALARI DA CAMINO
    coppia di alari da camino in ghisa e ottone
    Francia, XIX sec.
    31x8 cm
    h 17 cm

    Lotto 83

    COPPIA DI PIATTI
    con stemma nobiliare, col motto Fortior in Adversis, marca Societa' Ceramica Richard Milano
    diam 25 cm ciascuno

    Difetti

    Lotto 84

    PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE
    Cina, XVIII sec.
    diam 24 cm

    Difetti rotture

    Lotto 85

    PIATTO IN CERAMICA
    marca Societa' Ceramiche Italiane, con motivo imitazione Meissen
    diam 23 cm

    Difetti rotture

    Lotto 86

    montato su base in stagno per riscaldare
    Cina, fine XVIII sec.
    diam 25 cm

    Difetti

    Lotto 87

    PIATTO IN CERAMICA
    Societa' Ceramica Italiana Laveno
    Italia, fine XIX sec.
    diam 30 cm

  • CENTROTAVOLA IN CERAMICA Italia Centrale, meta' XX sec. 44x29x15 cm
    Lotto 88

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA
    Italia Centrale, meta' XX sec.
    44x29x15 cm

    Lotto 89

    POLAROID SET
    lotto composto da macchina fotografica polaroid modello 636 close up e libro The Polaroid Book edito da Taschen nel 2004

    Lotto 90

    SCATOLA IN CERAMICA
    finemente decorata con scena galante e oro zecchino
    Francia, meta' XX sec.
    17x12x10 cm

    Lotto 91

    SCATOLA IN PORCELLANA DI LIMOGES
    decorata a mano nei toni del blu e dell'oro
    Francia, seconda meta' XX sec.
    15x12x10 cm

  • SVEGLIA CAFFETTIERA marca Veglia Italia, 1960 Difetti
    Lotto 92

    SVEGLIA CAFFETTIERA
    marca Veglia
    Italia, 1960

    Difetti

  • SCULTURA IN EBANO della cultura Africana h 18 cm 12x5 cm
    Lotto 93

    SCULTURA IN EBANO
    della cultura Africana
    h 18 cm
    12x5 cm

    Lotto 94

    LAMPADA IN CERAMICA
    C.I.A. Manna
    Torino modello Orfeo n. 936
    anni '50 del XX sec.
    h 23 cm
    16x18 cm

    Difetti

    Lotto 95

    COPPA IN PORCELLANA
    biansata con decorazioni floreali e oro zecchino
    Francia, prima meta' XIIX sec.
    h 28 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

    Lotto 96

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    raffiguranti due regnanti francesi
    Francia, inizio XX sec.
    diam 17 cm

    Difetti

Lotti dal 73 al 96 di 129

  • 18 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000