Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 337
  • Norbert Drexel Parigi;Acquerello, 46,5 x 64 cm, in cornice Firma
    Lotto 347

    Norbert Drexel Parigi;Acquerello, 46,5 x 64 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 348

    Norbert Drexel Donna seduta, 1970;Pastello, 49 x 68,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 349

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Testa femminile, 1955;Olio su tela, 39 x 23,7 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 350

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Sia svergognato colui che pensa male, 1957;Tempera e china su carta su pannello, 91 x 37 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 351

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Paesaggio rosso, 1962;Olio su tavola, 21,5 x 83,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 352

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Natura morta con due frutti, 1975;tecnica mista su carta su tavola, 13 x 22,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 353

    Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Tre uomini al tavolo, 1964;Olio su tela su tavola, 27,3 x 40,2 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 354

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Las Negras, Spagna, 1970;Acquerello, matite colorate, 17 x 22 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 355

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Il ladro delle bambole, 2015;Tecnica mista su tela su tavola, 30 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 356

    Elfi Widmoser (Meran/Merano 1930 - 2020) Ragazza con slitta, 1960 ca.;Tempera su cartone, 45,5 x 32,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 357

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Nudo femminile;Tecnica mista su carta, 30,5 x 47,3 cm, in cornice; firma

    Lotto 358

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Quattro donne, 1965;Acquerello, 39,5 x 30 cm; firma e data

    Lotto 359

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Due nudi seduti, 1977;Matite colorate, 20,3 x 20 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 360

    Elisabeth Baumgartner (Wien/Vienna 1938 – Bozen/Bolzano 2005) Figure, 1967;Tecnica mista su carta, 26 x 20,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 361

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Imperatore Enrico IV Canossa;Matita e pastelli col. su carta, 14,5 x 11,5 cm
    Monogramma

    Lotto 362

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Don Giovanni, 1977;China, acquerello, tempera, 19,5 x 29 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 363

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Spina de mal, 1992;Acquerello, 22,2 x 41,7 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 364

    Peter Blaas (* München/Monaco 1942) Sasso dell‘Inn, 1971;Tecnica mista su carta, 61 x 85,5 cm
    Firma e data

  • Peter Fellin Impronta;Gesso, 79,5 x 70 cm
    Lotto 365

    Peter Fellin Impronta;Gesso, 79,5 x 70 cm

    Lotto 366

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Cavallo, 1972;Bronzo, H. 21 cm
    Firma e numerazione (16/30)

    Lotto 367

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Camosci, 1963;
    Rilievo in bronzo, 41,7 x 61 x 3,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 368

    Karl Grasser (* Kortsch/Corces 1924) Madonna con bambino;Ceramica dipinta, altezza 31 cm

    Lotto 369

    Adolf Vallazza (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Donna con bambino, 1996;Legno, altezza 71 cm
    Firma e data

    Lotto 370

    Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna seduta;Bronzo, 62 x 42 cm, statua 32 x 27 cm
    Firma: Mosna I

Lotti dal 97 al 120 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000