183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 185
  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi<BR>"Volti"
    Lotto 97

    LEONOR FINI
    Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi
    "Volti"
    70x50 litografia a colori
    Già Galleria d'Arte Moderna Viotti (etichetta al retro)

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino 1918 - 1984 Firenze<BR>"Volto di donna"
    Lotto 98

    ANTONIO BUENO
    Berlino 1918 - 1984 Firenze
    "Volto di donna"
    29,5x23,5 litografia es.64\250

    Lotto 99

    ANTONIO BUENO
    Berlino 1918 - 1984 Firenze
    "Volto di donna"
    50x47 litografia a colori, es. 52/100

  • GIOVANFRANCESCO GONZAGA<BR>Milano 1921 - 2007<BR>"Abbeverata alle acque verdi"
    Lotto 100

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA
    Milano 1921 - 2007
    "Abbeverata alle acque verdi"
    50x70 serigrafia su tela es. 175/300
    Opera firmata in basso a destra e numerata on basso a sinistra

  • SALVO (Mangione Salvatore)<BR>Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino<BR>"Composizione"
    Lotto 101

    SALVO (Mangione Salvatore)
    Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
    "Composizione"
    80x57 litografia a colori es. p.a.

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 – 2003 Vergiate<BR>"Personaggio"
    Lotto 102

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Personaggio"
    100x70 litografia a colori con applicazioni es. 214/250

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lotto 103

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    69x49 litografia es. p.a.

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Oasi"
    Lotto 104

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Oasi"
    100x100 litografia a colori su tela, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (su lastra)

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"La veglia delle aquile"
    Lotto 105

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La veglia delle aquile"
    100x70 serigrafia multipla es. 49/125

  • PAOLO DE CUARTO<BR>Catanzaro 1972<BR>"Extra"
    Lotto 106

    PAOLO DE CUARTO
    Catanzaro 1972
    "Extra"
    100x70 serigrafia es.39/100

  • LUCIO DEL PEZZO<BR>Napoli 1933<BR>"Senza titolo"
    Lotto 107

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli 1933
    "Senza titolo"
    100x152 litografia con applicazioni n. 86/150

  • GIULIO PAOLINI<BR>Genova 1940<BR>"Senza titolo"
    Lotto 108

    GIULIO PAOLINI
    Genova 1940
    "Senza titolo"
    76x63 litografia es. 130/150

  • GIULIO PAOLINI<BR>Genova 1940<BR>"Esposizione universale"
    Lotto 109

    GIULIO PAOLINI
    Genova 1940
    "Esposizione universale"
    49x35 multiplo es.14\25
    Grafica originale di Giulio Paolini con foto di Paolo Mussat Sartor, ed. Marco Noire in esclusiva per Alpeat

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Sacro Cuore di Maria" 1967
    Lotto 110

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Sacro Cuore di Maria" 1967
    23x28 foglio, 13x18 acquaforte es. 1/100
    Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglato a matita dalla moglie dell'autore)
    Timbro a secco Italo Cremona in basso a destra
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IP 331 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LVb pag. 179

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nudino nel bosco" 1966
    Lotto 111

    ITALO CREMONA
    "Nudino nel bosco" 1966
    31x21 foglio, 12x9 acquaforte a rilievo seconda prova dell'Archivio Storico
    con il n. IPP 46 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XLI pag. 147

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di due opere grafiche :<BR>A. "Apparizione", 1933<BR>B. "L'albero della cuccagna", 1966
    Lotto 112

    ITALO CREMONA
    Lotto di due opere grafiche :
    A. "Apparizione", 1933
    B. "L'albero della cuccagna", 1966
    A. 23x14 foglio, 16,5x10 xilografia es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    B. 26x12 foglio, 24x8 incisione a rilievo es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opera inventariate (Archivio Storico Italo Cremona) con n. IP 327 e n. IP 211 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XI, p. 77; tav. XLIV, p. 153

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Doppia acquaforte (fronte e retro): <BR>"Autoritratto", 1968 / "Bagnanti", 1963
    Lotto 113

    ITALO CREMONA
    Doppia acquaforte (fronte e retro):
    "Autoritratto", 1968 / "Bagnanti", 1963
    30x20, doppia acquaforte f/r es, p.a.
    con il n. 78 p./st (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXIV pag. 201 (fronte) p.a., tav. XXXVI p. 136 (retro) p.a.

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Doppia acquaforte (fronte e retro): <BR>"Autoritratto", 1968 / "Prova scherzosa", 1963
    Lotto 114

    ITALO CREMONA
    "Autoritratto", 1968 / "Prova scherzosa", 1963
    24x18 doppia acquaforte f/r es. p.a.
    Opere inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. 71 p./st (etichetta al retro)

    Bibl.: - S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXIV pag. 201 (fronte) p.a., tav. XXXVI, p. 136 (retro) p.a.

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di Nefer" 1963
    Lotto 115

    ITALO CREMONA
    "Ritratto di Nefer" 1963
    23x28 foglio, 9,5x12,5 acquaforte es. 1/100
    Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglata a matita dalla moglie dell'autore)
    con il n. IP 332 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIV, p. 133

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Cubismo" 1951
    Lotto 116

    ITALO CREMONA
    "Cubismo" 1951
    46,4x32 foglio, 30x20 xilografia es. I° Prova
    con il n. IG 431 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XVII, pp. 92,93

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Allegoria" 1963
    Lotto 117

    ITALO CREMONA
    "Allegoria" 1963
    54x36,5 foglio, 30x21 acquaforte es. 5/25
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra, intitolata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
    con il n. IG 165 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIX, pp. 143, 144

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"La Bionda scapigliata" 1966
    Lotto 118

    ITALO CREMONA
    "La Bionda scapigliata" 1966
    26,5x 37 foglio, 21x31 acquaforte es. I° Stato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra
    con il n. IP 14

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XLIXa, p. 163

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Doppia acquaforte (fronte e retro): <BR>"Capelli", 1969 / "Bocca da fuoco", 1971
    Lotto 119

    ITALO CREMONA
    "Capelli", 1969 / "Bocca da fuoco", 1971
    27x19, doppia acquaforte f/r es. p.a.
    Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 184 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXXXII, p. 239 (fronte), tav. CXI, p. 305 (retro), Cfr.

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistola da duello" 1969
    Lotto 120

    ITALO CREMONA
    "Pistola da duello" 1969
    37,5x53,5 foglio, 10,5x26,5 acquaforte es. e.d'.a
    con il n. IG 117 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXXXI, p. 237

    Piccole fioriture sulla carta

Lotti dal 97 al 120 di 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000