giovedì 29 aprile 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 757
  • Francesco Antonio Meloni (1676-1713) da Marcantonio Franceschini (1648-1729)<br>LATONA
    Lotto 97

    Francesco Antonio Meloni (1676-1713) da Marcantonio Franceschini (1648-1729)

    LATONA

    Latona con i figli Apollo e Diana.

    Acquaforte e bulino, 255x390mm

    Buono stato di conservazione.

  • Diana Scultori (1547-1612) da Giulio Romano<br>COMBATTIMENTO SUL CORPO DI PATROCLO
    Lotto 98

    Diana Scultori (1547-1612) da Giulio Romano

    COMBATTIMENTO SUL CORPO DI PATROCLO

    L’incisione riprende, arricchendolo di figure, un affresco da un disegno di Giulio Romano realizzato nella Sala di Troia di Palazzo Ducale a Mantova da Fermo da Caravaggio tra il 1538 e il 1539. Il soggetto deriva da un rilievo romano che era conservato nello stesso Palazzo ducale. Questa incisione è considerata una delle migliori prove di Diana Scultori. Al centro della scena il corpo di Patroclo tra le braccia di Menelao mentre attorno infuria la battaglia. In basso a sinistra “Iulius Roma. inv.” e più sotto “Achilles defuctus”. Carta filigranata inizio XVIII secolo. Piccola macchia in alto a sinistra nel margine bianco. Bell’impressione buoni margini. (vedi Stefania Massari a cura di, Incisori mantovani del ’500. Giovan Battista, Adamo, Diana Scultori e Giorgio Ghisi, dalle collezioni del Gabinetto Nazionale delle Stampe e della Calcografia Nazionale, Roma, De Luca Editore, 1981, pp. 89-90 n. 145).

    Bulino, 237x397mm

    Ottimo esemplare.

  • Louis Surugne<br>Don Quichotte conduit par la Folie
    Lotto 99

    Louis Surugne

    Don Quichotte conduit par la Folie

    Opera realizzata dall'incisore francese Louis Surugne (Parigi, 1686 - Savigny-sur-Orge, 1762) nel 1730. Acquaforte su carta. Prova del primo tiraggio (chez Surugne). Intitolata e firmata su lastra, sul margine inferiore. Discrete condizioni, salvo due piccole macchie.

    L'opera fu parte della suite "Don Quichotte", realizzata dall'artista nel 1730. Titolo sul margine inferiore: "Don Quichotte conduit par la Folie et Embrasé de l'Amour extravaguant de Dulcinée sort de chez luy pour estre Chevalier Errante". L'acquaforte rappresenta un famoso episodio della storia di Don Quichotte di Miguel de Cervantes Saavedra, pubblicata tra il 1605 e il 1615, che ebbe il grande successo in Francia. La scena è molto dinamica.

    55 x 42 (foglio), 31.5 x 30 (immagine)

  • Paul Decker (1685-1742) <br>Moscowita
    Lotto 100

    Paul Decker (1685-1742)

    Moscowita

    Allegoria della corte russa dai disegni di Paul Decker (1685-1742) trata dall'opera "Laconicum Europae Speculum" stampato da Martin Engelbrecht (1684-1756) in Augsburg 1730. La stampa illustra usi e costumi del popolo moscovita attraverso la rappresentazione di scena di corte allegorica; nella cornice decorativa medaglioni con iscrizioni riferite agli usi e costumi del popolo russo.

    Acquaforte
    45,5 x 39 cm

    Stampata su carta pesante, in buone condizioni generali

  • Philip Andreas Kilian (1714-1759)<br>S. Iosephus Iesu Nutritius
    Lotto 101

    Philip Andreas Kilian (1714-1759)

    S. Iosephus Iesu Nutritius

    Acquaforte di grande virtuosismo tecnico, realizzata dall'artista tedesco Andreas Philip Kilian, nel 1736. Titolo originale: S. Iosephus Iesu Nutritius. Buone condizioni, salvo un lieve ingiallimento sul margine inferiore e una leggera decolorazione del inchiostro nero. Passepartout in cartoncino color crema incluso.

    Si tratta di una rappresentazione barocca di San Giuseppe, il padre di Gesù, riconoscibile per gli strumenti ben evidenziati, sul tavolo di legno in costruzione. L'uomo è ritratto in un momento di massima tensione muscolare, in aura della santità. Sopra la sua testa appare un nimbus, e due angeli lo assistono durante il suo lavoro.

    16 x 11.5 (foglio), 35 x 25 (immagine)

  • Giuseppe Cantarelli (attivo a Bologna nella prima metà del XVIII secolo) da Ercole Graziani (Bologna, 1688-1765)<br>SAN APOLLINARE CONSACRATO DA SAN PIETRO
    Lotto 102

    Giuseppe Cantarelli (attivo a Bologna nella prima metà del XVIII secolo) da Ercole Graziani (Bologna, 1688-1765)

    SAN APOLLINARE CONSACRATO DA SAN PIETRO

    Da una pala del 1738 di Ercole Graziani: l’incisione mostra al centro san Pietro poggia le mani sulla testa di san Apollinare in atto di benedizione e consacrazione. Accanto altri santi e in cielo la Madonna regge nella destra il calice dell’ultima cena e nella sinistra assieme a due angioletti la croce. In basso fuori inciso l’iscrizione.
    Bell’esemplare fresco con lievissima piega nella parte bassa.

    Acquaforte e bulino, 580x350mm

    Buono stato di conservazione.

  • Franz Edmund Weirotter (1730-1771)<br>Vecchio ponte
    Lotto 103

    Franz Edmund Weirotter (1730-1771)

    Vecchio ponte

    Opera di William Edmund Weirotter, realizzata nella prima metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Ottime condizioni.

    La fresca 'impressione che rappresenta un fiume e un vecchio ponte con diverse figure.

    L'opera fu realizzata dal pittore e incisore austriaco Frank Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771). Realizzò principalmente paesaggi e scene marine. Viaggiò a Parigi e a Roma, dove produsse diversi dipinti e incisioni. Alcune delle sue opere sono esposte al Fine Arts Museum di San Francisco.

    15 x 21 (foglio), 49 x 35 (passepartout)

  • Miguel de Sorellò (1700-1765)<br>Prima Macchina (per fuochi d'artificio) Un Porto Franco
    Lotto 104

    Miguel de Sorellò (1700-1765)

    Prima Macchina (per fuochi d'artificio) Un Porto Franco

    incisa da Miguel de Sorellò (1700-1765) su disegno di Pierre Parrocel (1670-1739) , la macchina è stata fatta ardere a S. Maria del Popolo in occasione delle festività durante il Pontificato di Benedetto XIV

    Acquaforte
    44 x 37,5 cm

    carta spessa, foglio rifilato al margine lastra,

  • Georg Kilian (1683-1754)<br>La Resurrezione di Gesù
    Lotto 105

    Georg Kilian (1683-1754)

    La Resurrezione di Gesù

    acquatinta a la maniera nera, con particolare inchiostrazione in blu-azzurro di Georg Kilian (1683-1754) stampata a Augusta - 1740 ca. Immagine di grande suggestione, resa anche attraverso l'uso del particolare colore dell'inchiostratura, che accentua la resa dei chiaroscuri nelle diverse zone della veduta. La parte centrale è illuminata dalla figura del Cristo risorto, in piedi nel raggio di luce proveniente dall'Alto, tra due giovani figure che sorreggono la pietra tombale spostata, e lo stupore misto a timore dei soldati romani a guardia del sepolcro, che accecati dalla luce divina di Gesù, si proteggono la vista.

    acquatinta a la maniera nera
    71,5 x 49 cm

    Veduta piuttosto rara, per dimensione e colore inchiostratura, in condizioni generali buone, con mancanze ai bordi e restauri datati; stampata su carta pesante

  • Jean-François Poletnich<br>Le Trait Dangereux
    Lotto 106

    Jean-François Poletnich

    Le Trait Dangereux

    Acquaforte in bianco e nero e bulino su carta, realizzata nel 1742 da J.F. Poletnich dal disegno di François Boucher.

    Una bella donna, avvolta da un drappeggio drammatico, rilascia una freccia. L'opera trasmette un'aria neoclassica.

    Con una assennata calibrazione tonale, e un nero profondo e vibrante ottenuto dal bulino, la composizione è realizzata con piena padronanza della tecnica artistica e una sensualità tipica delle opere settecentesche.

    Iscrizioni degli autori sui lati, il titolo inciso in stampatello sul margine inferiore al centro. "Paris chez Basam" indica l'indirizzo del stampatore e venditore di questa opera all'epoca.

    In buone condizioni, salvo fioritura diffusa soprattutto ai margini e un consueto ingiallimento della carta. Questa stampa originale ha conservato tutta la sua bellezza e carisma. Compreso di passepartout in cartone.

    Una copia avant la lettre è conservata al Museo del Louvre di Parigi.

    50.5 x 37.8 (foglio), 67,5 x 55 (passepartout)

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>Les Gemeaux Castor et Pollux
    Lotto 107

    Bernard Picart (1673-1733)

    Les Gemeaux Castor et Pollux

    Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco dei Dioscuri: Castore e Polluce. Meravigliosa stampa caratterizzata dall'impressione freschissima e dalla linea elegante, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Iscrizione: "B. Picart del." sotto l'immagine, sul margine inferiore sinistro. In condizioni molto buone, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e una leggera piega verticale sul margine sinistro, in corrispondenza della legatura. Alcune lievi macchie ai margini, qualche traccia di ossidazione sul margine superiore sinistro. Questi difetti non pregiudicano l''immagine.

    "Le Temple des Muses" fu un libro con illustrazioni delle favole più popolari di Ovidio e di altri miti greci, pubblicato nel 1733 in olandese ("Tempel der Zanggodinnen"), nel 1738 in inglese e nel 1742 in francese da Zacharias Chatelain. Le incisioni furono accompagnate dalle didascalie in quattro lingue: francese, inglese, tedesco e olandese.

    Le meravigliose sessanta tavole incise da Bernard Picart furono una sorta di compendio mitologico alla moda, utile nel Settecento, quando il fascino dell'antichità greca e romana seguì lo scavo sistematico delle rovine di Pompei ed Ercolano nell'Italia meridionale. Dopo il 1750 lo stile neoclassico dominò tutti i campi artistici.

    45.6 x 28.6

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>Tantale
    Lotto 108

    Bernard Picart (1673-1733)

    Tantale

    Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco del tormento di Tantalo.

    Bellissima stampa di impronta freschissima, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Iscrizioni: "B. Picart del. 1730" sotto l'immagine, sul margine inferiore sinistro. In condizioni molto buone, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e una leggera piega verticale sul margine destro, in corrispondenza della rilegatura. Fioritura sparsa sul margine inferiore. Questi difetti non pregiudicano l'immagine.

    45.6 x 28.6

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>Pygmalion
    Lotto 109

    Bernard Picart (1673-1733)

    Pygmalion

    Sublime opera realizzata dall'incisore francese Bernard Picart nel 1742. Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco di Pigmalione.

    Bellissima stampa con un'impressione molto fresca, dal volume "Le Temple des Muses", pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Lunga iscrizione sotto l'immagine e "B. Picart del. 1731" sul margine inferiore sinistro. In ottime condizioni, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e una leggera piega verticale sul margine destro, in corrispondenza della legatura. Alcune lievi macchie sul margine superiore.Questi difetti non pregiudicano l'immagine.

    45.6 x 28.6

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>Tithon
    Lotto 110

    Bernard Picart (1673-1733)

    Tithon

    Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco di Tithonus. Bellissima stampa di impronta freschissima, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Lunga iscrizione sotto l'immagine e "B. Picart del." sul margine inferiore sinistro. In condizioni molto buone, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e qualche leggera piega verticale sul margine destro, in corrispondenza della rilegatura. Leggera fioritura ai margini, e un piccolo strappo sul margine superiore destro. Questi difetti non pregiudicano l'immagine.

    45.6 x 28.6

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>Lycaon
    Lotto 111

    Bernard Picart (1673-1733)

    Lycaon

    Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco di Licaone. Bellissima stampa di fresca impressione, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Lunga iscrizione sotto l'immagine) e "B. Picart del.1731" sul margine inferiore sinistro. In ottime condizioni, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e qualche leggera piega verticale sul margine destro, in corrispondenza della rilegatura. Lieve fioritura ai margini.Questi difetti non pregiudicano l'immagine.

    45.6 x 28.6

  • Bernard Picart (1673-1733)<br>La Lune et Endymion
    Lotto 112

    Bernard Picart (1673-1733)

    La Lune et Endymion

    Acquaforte su carta vergella, rappresentante il mito greco di Endimione. Bellissima stampa di fresca impressione, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Iscrizione sotto l'immagine e "B. Picart del.1731" sul margine inferiore sinistro. In ottime condizioni, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e qualche leggera piega verticale sul margine destro, in corrispondenza della legatura. Alcune lievi macchie e leggere fioritura sparsa ai margini. Questi difetti non pregiudicano l'immagine.

    45.6 x 28.6

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Cerimonia di matrimonio giapponese
    Lotto 113

    Gianfrancesco Pivati (1680-1784)

    Cerimonia di matrimonio giapponese

    Acquaforte, acquarellata a mano. Incisione meravigliosa e dettagliata, raffigurante una tipica cerimonia di matrimonio giapponese. Da “Nuovo Dictionnario Scientifico e Curioso del Sacro e del Profano", di Gianfrancesco Pivani, Venezia, Benedetto Milocco, 1746-1751 (vol. VIII, tavola XLVII). Volume VIII comprende una raccolta di 25 tavole che illustrano “Usi e costumi, riti religiosi del popolo asiatico”. In perfette condizioni, passepartout compreso.

    37.5 x 23.8 (foglio), 25.5 x 18 (immagine), 49 x 34 (passepartout)

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Il modo in cui i peruviani accendono il fuoco sacro durante la festa del sole -- Inca che offre un vaso di liquore
    Lotto 114

    Il modo in cui i peruviani accendono il fuoco sacro durante la festa del sole -- Inca che offre un vaso di liquore

    Acquaforte, acquerellata a mano. Rappresenta un rito tipico peruviano e inca durante la Festa del Sole (l'offerta alla divinità del Sole). Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso del Sacro e del Profano", (volume VIII, tavola LXXVII), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751 e riguardante costumi e riti religiosi del popolo americano. Condizioni perfette, passepartout compreso.

    37.5 x 23.8 (foglio), 49 x 34 (passepartout)

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Cerimonia funebre del re e monastero di Talapini
    Lotto 115

    Cerimonia funebre del re e monastero di Talapini

    Acquaforte, acquarellata a mano. Rappresenta una tipica cerimonia funebre reale al monastero di Bur. Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso del Sacro e del Profano" (volume VIII, tavola XXIX), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardante costumi e riti religiosi dei vari popoli. Condizioni perfette, passepartout compreso.

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Battesimo moscoviano
    Lotto 116

    Battesimo moscoviano

    Acquaforte, acquarellata a mano. Rappresenta un tipico battesimo moscoviano. Proviene dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso concernente il sacro e il profano" (volume VIII, tavola LXXXIX), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardante i costumi e i riti religiosi dei vari popoli. Condizioni perfette, passepartout compreso.

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Il modo in cui i greci aspettano il fuoco sacro dal cielo
    Lotto 117

    Il modo in cui i greci aspettano il fuoco sacro dal cielo

    Acquaforte, acquerellata a mano. Rappresenta il modo in cui i greci aspettano il fuoco sacro. Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso sul Sacro e il Profano", (volume VIII, tavola LXXXIV), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardanti i costumi e i riti religiosi dei vari popoli. Condizioni perfette, passepartout compreso.

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>La corsa del grande gentiluomo
    Lotto 118

    La corsa del grande gentiluomo

    Acquaforte, acquarellata a mano, raffigurante un gentiluomo orientale che cavalca davanti a una folla festante. Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso del Sacro e del Profano", (tomo VIII, tavola XVIII), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardante i costumi e i riti religiosi dei vari popoli. Condizioni perfette, passepartout compreso.

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Il Bairam
    Lotto 119

    Il Bairam

    "Il Bairan, ovvero la Pasqua del Muhannadan" è una pregevole acquaforte, acquarellata a mano. Rappresenta il "Bairan", la festa musulmana dopo il digiuno del Ramadan. Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso del Sacro e del Profano", (tomo VIII, tavola XIV), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardant i costumi e i riti religiosi dei vari popoli.Condizioni perfette, passepartout compreso.

  • Gianfrancesco Pivati (1680-1784)<br>Sacrificio tra i messicani
    Lotto 120

    Sacrificio tra i messicani

    "Sacrificio dei messicani, Divinità presiede la caccia" è una pregevole acquaforte, acquarellata a mano. Rappresenta i tipici riti messicani del sacrificio umano e della caccia. Tratta dalla serie "Nuovo dizionario scientifico e curioso del Sacro e del Profano" (tomo VIII, tavola LXVI), pubblicata da Benedetto Milocco a Venezia nel 1746-1751, riguardante i costumi e i riti religiosi dei vari popoli. Condizioni perfette, passepartout compreso.

    Il "Nuovo Dizionario" di Pivati ​​fu un coraggioso contributo al dibattito culturale italiano della metà del settecento. La conoscenza ampia, utile e interessante che contiene fu presa dalle opere ebraiche, greche, latine, francesi, spagnole e inglesi, oltre che dalle italiane. “Gli argomenti trattati sono ben ricercati e generalmente presentati in uno stile semplice e diretto (…)”. La voce liberale di Pivati ​​fu molto progressivo nel contesto del rigido conformismo predominante in tutta la penisola italiana. “Sembra impegnato nella Ragione e nella Scienza in opposizione alla semplice Fede, ma cerca di evitare qualsiasi sfida diretta agli insegnamenti dogmatici della Chiesa”.

    Riferimento: Silvano Garafalo, in: Frank Kafker, Notable Encyclopedias, Oxford 1981.

Lotti dal 97 al 120 di 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 aprile 2021 ore 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Altre Informazioni

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000