arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • VERONESI  Luigi, Senza titolo
    Lotto 73

    VERONESI Luigi, Senza titolo , 1983, tecnica mista su carta, cm. 50 x 35. . . Provenienze:Galleria d'Arte Bonaparte, Milano Note:Firma e data "L. Veronesi '83" (in basso a destra)
    Dichiarazione, firma, data "per autentica, Luigi Veronesi, 8-3-95";
    timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro)

  • REGGIANI Mauro, Senza titolo
    Lotto 74

    REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 32 x 28. . . Provenienze:Galliata Arte Contemporanea, Alassio Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)
    Timbro della galleria Galliata Arte Contemporanea (al retro)

  • MUNARI Bruno, Colori della curva di Peano
    Lotto 75

    MUNARI Bruno, Colori della curva di Peano , 1975, acrilico su tela, cm. 79 x 79. . "R. Zelatore ""Bruno Munari. Artista a 360 gradi"", catalogo della mostra edito in occasione della mostra presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, 2019, ill.". Provenienze:Esposizioni:
    Finale Ligure, 2019
    Note:

    Lotto 76

    REGGIANI Mauro, Senza titolo, 1978, collage e olio su cartoncino, cm. 16.5 x 16.5. . . Provenienze: Note:Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)

  • ROSSI Horacio Garcia, Decoupage 4
    Lotto 77

    ROSSI Horacio Garcia, Decoupage 4, 1977, collage di cartoncini applicati su tavola, cm. 22 x 22. . . Provenienze: Note:Titolo "Découpage 4" (in basso a sinistra);
    firma, data "Garcia Rossi 77" (in basso a destra)
    Dedica, firma, data "Garcia Rossi 77" (al retro)

  • NATIVI Gualtiero, Il silenzio
    Lotto 78

    NATIVI Gualtiero, Il silenzio, 1977, olio su tavola, cm. 42 x 62. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n. 7721. . Provenienze: Note:Firma "Nativi" (in basso a sinistra)
    Firma, luogo, data "G.Nativi, Firenze, 1977" (al retro)

  • BADIALI Carla, Senza titolo
    Lotto 79

    BADIALI Carla, Senza titolo, 1974, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 13. . L. Cavadini, "Carla Badiali Catalogo generale", SilvanaEditoriale, Milano 2006, p. 136, ill. 16
    G. Anzani "Carla Badiali", 1991, Finale Ligure
    . Provenienze:Galleria Aurelio Stefanini, Firenze
    Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1991 Note:Firma, data "Carla Badiali 1974" (in basso al centro)
    Tecnica, data, dichiarazione di autenticità, firma "Collage carte serigrafate, opera unica, 1974, per autentica, Carla Badiali";
    etichetta della galleria Aurelio Stefanini, Firenze;
    etichetta della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)

  • DE PISIS  Filippo, Ritratto
    Lotto 80

    DE PISIS Filippo, Ritratto, anni 40 , matita su carta, cm. 41 x 25.2. Autentica su lettera dell'Associazione per Filippo de Pisis, con n. 04387. . Provenienze:Collezione Giò Ponti, Milano
    Ivi acquisita direttamente dall'artista Note:Firma "de Pisis" (in basso a destra)

  • MUSIC Anton Zoran, Senza titolo
    Lotto 81

    MUSIC Anton Zoran, Senza titolo, 1967, pastello su carta, cm. 24 x 17. . . Provenienze: Note:Firma, data "Zoran M. gennaio 1967" (in basso a sinistra)

  • OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna)
    Lotto 82

    OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna), 1913, grafite su carta, cm. 35 x 25.5. . C. G. Ferrari "Oppi. Opere dal 1912 al 1929" , Galli Thierry stampa, Milano 1993, p. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Galleria dello Scudo, Verona
    Gian Ferrari Arte Moderna, Milano
    Esposizioni:
    Galleria dello Scudo, Verona 1994
    Gian Ferrari Arte Moderna, Milano 1993
    Centro congressi, Vicenza 1991
    L'Arsenale, Iseo 1990 Note:Titolo, data "Mantegna, 1913" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria dello Scudo;
    etichetta dell'Arsenale di Iseo;
    etichetta del centro congressi di Vicenza (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Senza titolo
    Lotto 83

    DORAZIO Piero, Senza titolo, 1984, acquarello su carta, cm. 43 x 53. . . Provenienze: Note:Firma, data "Dorazio, '84" (in basso a destra)

  • LICINI  Osvaldo, Senza titolo
    Lotto 84

    LICINI Osvaldo, Senza titolo, anni 50 , grafite su carta, cm. 31.5 x 40. Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom. . Provenienze: Note:L'opera presenta un disegno al verso

  • MATINO Vittorio, Orizzontale giallo
    Lotto 85

    MATINO Vittorio, Orizzontale giallo, 1981, olio su tela, cm. 100 x 256. . . Provenienze: Note:Firma, anno, titolo "Vittorio Matino, 1981, Orizzontale giallo" (al retro)

  • GUARNERI Riccardo, Colori d'aria (variazione) 12
    Lotto 86

    GUARNERI Riccardo, Colori d'aria (variazione) 12, 1992, acrilico su tela, cm. 95 x 95. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma ""Riccardo Guarneri"" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data ""Riccardo Guarneri, ""colori d'aria"" (variazione) 12, 1992"" (al retro)"

  • RACITI Mario, Presenze-Assenze
    Lotto 87

    RACITI Mario, Presenze-Assenze, 1983, olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 70. . E. Spadon "Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", SilvanaEditoriale, Milano 2010, p. 234, rif. 297, ill. . Provenienze: Note:Firma, data, dedica, titolo "MRaciti, 83, Presenze-Assenze" (al retro)

  • COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCBABFG
    Lotto 88

    COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCBABFG, 1973, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 70 x 70. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73" (al retro)

  • NIGRO Mario, Senza titolo
    Lotto 89

    NIGRO Mario, Senza titolo, , plexiglass, cm. 60 x 60. . . Provenienze: Note:Edizione di 50 esemplari
    Numerazione, firma "36/50, M. Nigro" (sul lato)

  • DYNYS Chiara, Poisoned flower
    Lotto 90

    DYNYS Chiara, Poisoned flower, 2014, plexiglass e stampa lenticolare, cm. 65 x 85 x 12. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:

  • COSTALONGA Franco, Sfera cromocinetica
    Lotto 91

    COSTALONGA Franco, Sfera cromocinetica, anni 90 , sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 30 x 30. Autentica dell'artista su fotografia
    Foto dell'artista con l'opera. . Provenienze: Note:Incisione di firma e titolo "Costalonga, OCSBAAB" (su un lato)

  • PERILLI Achille, La tromba di sera
    Lotto 92

    PERILLI Achille, La tromba di sera, 2006, tecnica mista su tela, cm. 65 x 54. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 114. "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 405, rif. 2890. Provenienze:Collezione privata, Venezia
    Studio d'Arte Campaiola, Roma
    Galleria André, Roma Note:Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra)
    Data, firma, misure, titolo "2006, Achille Perilli, 65x54, La tromba di sera" (al retro)

  • PLESSI Fabrizio, Schiaccia-acqua
    Lotto 93

    PLESSI Fabrizio, Schiaccia-acqua, 1972, acrilico su tela emulsionata, cm. 120 x 90. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, tecnica, misure "Plessi, 1972, Schiaccia-acqua, acrilico su tela emulsionata, 120x90" (al retro)

  • PERILLI Achille, Intenso amore
    Lotto 94

    PERILLI Achille, Intenso amore, 2005, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Casati Arte Contemporanea
    . G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 388, rif. 2758. Provenienze:Collezione privata, Modena
    Casati Arte Contemporanea, Muggiò
    Contemporanea Galleria d'arte, Foggia Note:Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50x50";
    etichetta della galleria Casati Arte Contemporanea (al retro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lotto 95

    SCHIFANO Mario, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100 x 70. Autentica a cura della Fondazione Mario Schifano - Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, con n. 107/11, in data 26/11/2011. . Provenienze: Note:Firma "Schifano" (in basso a destra)

  • SAETTI  Bruno, Natura morta con cocomero
    Lotto 96

    SAETTI Bruno, Natura morta con cocomero, 1962, olio su tela, cm. 48 x 66. Autentica a cura dell'Archivio Bruno Saetti, con n. 3327. . Provenienze: Note:Firma "Saetti" (in basso a destra)

Lotti dal 73 al 96 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000