arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • SCANAVINO  Emilio, La festa n.3
    Lotto 49

    SCANAVINO Emilio, La festa n.3, 1985, olio su tela, cm. 116 x 89. . "G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano 2000, p. 892, ill. 31". Provenienze:Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
    Galleria d'Arte Allegrini, Brescia
    Collezione Carlo Pellizzari
    Esposizioni:
    Galleria d'Arte Allegrini, Brescia,1993
    Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 1986
    Palazzo dei Congressi, Firenze 1985 Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 89x116, olio su tela, la festa n.3";
    timbro collezione Carlo Pellizzari;
    timbri della galleria Valente arte contemporanea;
    timbro della Galleria d'Arte Bonaparte (al retro)

  • VEDOVA  Emilio, Senza titolo
    Lotto 50

    VEDOVA Emilio, Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta intelata, cm. 46.8 x 70.6. Autentica a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, con n. 131. E. Campaiola, "Emilio Vedova. Segno Gesto Materia", Reggio Emilia 2011, p. 30". Provenienze:Studio d'Arte Campaiola, Roma
    Esposizioni:
    Studio d'Arte Campaiola, Immagina Arte in Fiera, Reggio Emilia 2011 Note:Firma, data "Vedova, 85" (in basso a sinistra)

  • KOLAR Jiri, Senza titolo
    Lotto 51

    KOLAR Jiri, Senza titolo, 1979, collage su cartone, cm. 73 x 51. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma e data "JK 79" (in basso a destra)
    Collage, firma, data e scritta "Jiri Kolar 79 Holandske Zatisi" (al retro)

  • KOLAR Jiri, Omaggio a Bosch
    Lotto 52

    KOLAR Jiri, Omaggio a Bosch, 1970, rollage su cartone, cm. 81.5 x 21.5. Autentica a cura dell'Archivio Kolar, in data 17.09.2011. . Provenienze:Albemarle Gallery, Londra Note:Timbro della galleria Albemarle Gallery, Londra;
    firma e data "J. Kolar 70" (al retro)

  • OSTROWSKI David, F (Plötzlich Prinzessin/Suddenly Princess)
    Lotto 53

    OSTROWSKI David, F (Plötzlich Prinzessin/Suddenly Princess), 2012, Pittura e tecnica mista su tela, cm. 201 x 151. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Peres Project, Los Angeles Note:Firma, data "David Ostrowski, '12" (al retro)

  • KHEBREHZADEH Avish, Untitled
    Lotto 54

    KHEBREHZADEH Avish, Untitled, 2003, matita e flatting su fogli di carta sovrapposti, cm. 120 x 172. . . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano
    Galleria s.a.l.e.s, Roma Note:Etichetta della Galleria s.a.l.e.s (al retro)

  • SANTOMASO  Giuseppe, Senza titolo
    Lotto 55

    SANTOMASO Giuseppe, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 33.5 x 43. Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano
    Autentica a cura della Galleria Multigraphic Venezia, con n. SCT/1886
    . . Provenienze:Galleria Multigraphic, Venezia Note:Firma, data "Santomaso, '64" (in basso a sinistra)

  • MONDINO  Aldo, Pezzi noti per chitarra
    Lotto 56

    MONDINO Aldo, Pezzi noti per chitarra, , tecnica mista su carta, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Titolo e firma "Pezzi noti per chitarra, Mondino" (in basso a sinistra)

  • MONDINO  Aldo, Senza titolo
    Lotto 57

    MONDINO Aldo, Senza titolo , 1967, tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm. 70 x 48. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108161735. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 186, ill. 1. Provenienze: Note:Firma e data ""Mondino 67" (in basso al centro)

  • SCANAVINO  Emilio, Senza titolo
    Lotto 58

    SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1978, acrilico su cartoncino, cm. 50 x 70. . L. M. Barbero, "Scanavino dipinti su carta", Electa, Milano, 2012, p. 182, ill. 424. Provenienze: Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)

  • PASCIUTI Antonio, Primavera sulla Murgia Santermana
    Lotto 59

    PASCIUTI Antonio, Primavera sulla Murgia Santermana, 2017, olio su tela, cm. 51.5 x 51.5. . . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Primavera sulla Murgia Santermana, A. Pasciuti, '17" (in basso al centro)
    Dichiarazione di autenticità, firma, numerazione ""Antonio Pasciuti, 20/AA/96" (al retro)

  • RUGGERI Piero, Scarlatto
    Lotto 60

    RUGGERI Piero, Scarlatto, 1998, olio su masonite, cm. 72.5 x 60. . C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari, Genova 2019, p. 54. Provenienze:Esposizione:
    Galata Museo del Mare, Genova, 2019-2020 Note:Firma, data, titolo, tecnica, misura, scritta "Ruggeri, 1998, Scarlatto, olio su mas., 73x60" (al retro)

  • GRIFFA  Giorgio, Canone aureo 749
    Lotto 61

    GRIFFA Giorgio, Canone aureo 749, 2010, acrilico su tela, cm. 67 x 96. Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG2010-041, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)

  • PIGNATELLI  Luca, Aereo JV 87
    Lotto 62

    PIGNATELLI Luca, Aereo JV 87, 2010, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 75 x 80. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 23042010. . Provenienze:Italian Factory, Milano Note:Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano 2010, Aereo JV 87";
    timbro di Italian Factory (al retro)

  • BUSCI Alessandro, Cantieri
    Lotto 63

    BUSCI Alessandro, Cantieri, 2003, smalto su ferro, cm. 70 x 70. . . Provenienze:Italian Factory, Milano
    Esposizioni:
    Istituto Italiano di cultura, Madrid 2007" Note:"Iniziali ""AB"" (in basso a sinistra)
    Iniziali dell'artista;
    timbro di Italian Factory;
    etichetta della mostra all'Istituto Italiano di Cultura di Madrid (al retro)"

  • FRANGI  Giovanni, Oltrepò
    Lotto 64

    FRANGI Giovanni, Oltrepò, 1990, olio su tela, cm. 150 x 200. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Frangi, Oltrepò, 1990" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Due figure
    Lotto 65

    DOVA Gianni, Due figure, 1962, olio e smalto su tela, cm. 70 x 60. Autentica a cura dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, con n. 432
    Certificato a cura della Galleria Cafiso, con firma di Francesco Cafiso. E. Crispolti "Dova. La maturità e il percorso", Skira, Milano 2005, p. 66, ill. . Provenienze:Galleria Cafiso, Milano
    Bottega d'Arte Mincani
    Galleria d'arte La nuova Pesa Note:Firma, data, titolo "Dova, 1962, Due figure";
    etichetta della Bottega d'Arte Mincani;
    etichetta della Galleria d'arte La nuova Pesa;
    etichetta e timbro della Galleria Cafiso (al retro)

  • DOVA  Gianni, Corrida in Messico
    Lotto 66

    DOVA Gianni, Corrida in Messico, 1963, olio e smalto su tela, cm. 70 x 60. Autentica a cura dell'Archivio e Catalogo ragionato Opere di Gianni Dova, con n. 419, con firma di Maurizia Dova. . Provenienze:Galleria Regis, Finale Ligure Note:Firma "Dova G." (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, scritta, firma "Dova G., Corrida in Messico, autentico Dova";
    timbro della Galleria Regis (al retro)"

  • AUTORI VARI -, SEGNOEPOESIA
    Lotto 67

    AUTORI VARI -, SEGNOEPOESIA, 1987, tecnica mista su cartoncino, cm. 27.5 x 20. . . Provenienze: Note:Edizione di 100 esemplari
    Esemplare n. 14
    La cartella è un'edizione realizzata per il Centro Culturale d'arte Bellora di Milano composta da 12 tecniche miste su cartoncino
    Ogni opera presenta il timbro e la firma del Centro Culturale d'arte Bellora al retro
    OPERA 1:
    Vincenzo ACCAME
    china e letraset
    cm. 27.5x20
    Firma, data "Accame, 1987" (in basso al centro)
    OPERA 2:
    Mirella BENTIVOGLIO
    letraset su litografia
    cm. 27.5x20
    Data, firma, scritta "1987, Bentivoglio, Fiori nell'intrico ("Poesia") (in basso al centro)
    OPERA 3:
    Ugo CARREGA
    stampa e acrilico
    cm. 27.5x20
    OPERA 4:
    Agostino FERRARI
    grafite e acrilico
    cm. 27.5x20
    Data, firma "87, Agostino Ferrari" (in basso a sinistra)
    OPERA 5:
    Riccardo GUARNERI
    acquerello
    cm. 27.5x20
    Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro)
    OPERA 6:
    Magdalo MUSSIO
    grafite e collage
    cm. 20x27.5
    Firma "Mussio" (in basso a destra)
    OPERA 7:
    Lamberto PIGNOTTI
    tecnica mista su litografia
    cm. 27.5x20
    Scritta, firma, data, firma "Alice e lo specchio, Lamberto Pignotti, 1987, Pignotti" (al centro)
    OPERA 8:
    Giò POMODORO
    acquaforte acquarellata a mano
    cm. 20x27.5
    Numerazione "17/100" (in basso a sinistra)
    Firma "Giò Pomodoro" (in basso a destra)
    OPERA 9:
    Adriano SPATOLA
    collage
    cm. 27.5x20
    Firma "Spatola" (in basso a destra)
    OPERA 10:
    Walter VALENTINI
    grafite, collage, tempera su carta a mano Duchene
    cm. 27.5x20
    Firma "Valentini" (in basso a sinistra)
    OPERA 11:
    Arturo VERMI
    tecnica mista e collage
    cm. 20x27.5
    Firma "Arturo Vermi" (in basso a sinistra)
    OPERA 12:
    William XERRA
    collage, grafite, acquerello
    cm. 27.5x20
    Firma, data "Xerra, 87" (in basso a destra)

  • NITSCH Hermann, Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani
    Lotto 68

    NITSCH Hermann, Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani, 1991, tecnica mista su base litografica, cm. 71 x 101. . . Provenienze: Note:Edizione di 150 esemplari
    Esemplare n. 33/150
    La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista
    Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm. 71x101
    L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante
    OPERA 1:
    cm. 67.6x98.5
    Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a destra)
    OPERA 2:
    cm. 67.5x99
    Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in alto al centro)
    OPERA 3:
    cm. 70x99.8
    Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
    OPERA 4:
    cm. 68.7x97.8
    OPERA 5:
    cm. 66.6x98
    OPERA 6:
    cm. 68.8x98
    OPERA 7:
    cm. 67.5x98.5
    OPERA 8:
    cm. 70x99.5
    OPERA 9:
    cm. 68.5x96.7
    Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a sinistra)
    OPERA 10:
    cm. 67.8x82.5

  • FIUME Salvatore, Isola di pietra
    Lotto 69

    FIUME Salvatore, Isola di pietra, 1973, olio su masonite, cm. 27 x 36. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Fiume" (in basso a sinistra)

  • GONZAGA Giovan Francesco, Cacciatore della guardia al Guado
    Lotto 70

    GONZAGA Giovan Francesco, Cacciatore della guardia al Guado, 1999, olio su tela, cm. 50 x 40. . . Provenienze: Note:"Firma ""G. F. Gonzaga"" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma, data ""Cacciatore della guardia al Guado, dipinto autentico G. F. Gonzaga, 1999"";
    timbro dell'Archivio Fotografico Generale Gonzaga, con n. AC 1520 (al retro)"

  • SQUILLANTINI Remo, La villa
    Lotto 71

    SQUILLANTINI Remo, La villa, 1987, olio su tavola, cm. 50 x 70. Autentica a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, con n. 29/VII. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini"" (in basso a sinistra)
    TItolo, firma, numerazione "La villa, R.Squillantini, R-S 29/VII" (al retro)

  • GUIDI  Virgilio, Incontro
    Lotto 72

    GUIDI Virgilio, Incontro, 1972/1973, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica a cura di Toni Toniato. . Provenienze: Note:Firma "Guidi" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità di Silvano Giannelli datata 31 gennaio 1981 (al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000