arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • BORGHESE  Franz, Senza titolo
    Lotto 97

    BORGHESE Franz, Senza titolo, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 26/20. . Provenienze: Note:Firma "Borghese" (in basso a destra)
    Firma "Franz Borghese" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera
    Lotto 98

    DOVA Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera, 1972, olio su tela, cm. 100 x 80. . C. Spadoni, "Gianni Dova - mostra antologica", Casa del Mantegna, Mantova 1991, p.38. Provenienze:Esposizioni:
    Palazzo Paolina, Viareggio 1991
    Galleria Comunale, Cesena 1991
    Casa del Mantegna, Mantova 1991 Note:Firma "Dova" (in basso a sinistra)
    Titolo e firma "Le luci della sera, Dova" (al retro)

  • SQUILLANTINI Remo, Senza titolo
    Lotto 99

    SQUILLANTINI Remo, Senza titolo, 1991, olio su tavola, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini" (in basso a destra)
    Firma, dedica, data "Squillantini, Firenze, 11-12-91" (al retro)

  • TAMBURI  Orfeo, Senza titolo
    Lotto 100

    TAMBURI Orfeo, Senza titolo, anni 40 , olio su tela, cm. 50 x 35. Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1996 GG. . Provenienze: Note:Firma "Tamburi" (in alto a destra)
    Numerazioni, misure "186, 35x50" (al retro)

  • SASSU Aligi, I cavalli d'oro
    Lotto 101

    SASSU Aligi, I cavalli d'oro, 1964, tempera su cartoncino, cm. 47.5 x 67.5. Autentica a cura della Fondazione Sassu, con n. 64TEL60. . Provenienze:Galleria d'Arte l'Idea, Occhiobello Note:Firma "Sassu" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria d'Arte l'Idea (al retro)

  • BRINDISI  Remo, Fanciullo
    Lotto 102

    BRINDISI Remo, Fanciullo, anni 50, olio su faesite, cm. 49 x 38. Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
    Etichetta dell'Archivio Remo Brindisi (al retro)

  • MASELLI  Titina, Senza titolo
    Lotto 103

    MASELLI Titina, Senza titolo, 1939, olio su cartone, cm. 28.5 x 37.5. Autentica dell'archivio in corso. . Provenienze: Note:Firma, data "T. Maselli, '39" (in basso a sinistra)

  • GUIDI  Virgilio, Testa
    Lotto 104

    GUIDI Virgilio, Testa, 1967, olio su tela, cm. 24 x 18. Autentica a cura della Galleria Hausammann Cortina, con n. 364, con firma dell'artista. F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo", Electa, Milano 1998, p. 917, rif. 1967 19. Provenienze:"Collezione privata, Mestre
    Galleria Hausammann, Cortina
    Galleria Il traghetto, Venezia " Note:Firma "Guidi" (in basso al centro)
    Scritta, firma "Autentico, Guidi";
    timbro della Galleria Il traghetto (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lotto 105

    DOVA Gianni, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta intelata, cm. 94 x 68. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dova" (in basso a destra)

  • PIRANDELLO Fausto, Bagnanti
    Lotto 106

    PIRANDELLO Fausto, Bagnanti, 1965, pastelli a cera su cartoncino, cm. 22 x 27.8. . C. Gian Ferrari ""Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi", Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 52, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano Note:Firma "Pirandello" (in basso a sinistra)

  • BRINDISI  Remo, Senza titolo
    Lotto 107

    BRINDISI Remo, Senza titolo, 1947, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, con n. A 195. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
    Etichetta della Galleria Pace (al retro)

  • MACCARI  Mino, Ballerini
    Lotto 108

    MACCARI Mino, Ballerini, , olio su faesite, cm. 30 x 25. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Galleria lo Scarabeo, Roma Note:Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
    dedica, firma, titolo "Mino Maccari, Ballerini" (al retro)

  • FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi")
    Lotto 109

    FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi"), 1969, acciaio, cm. 64 x 21 x 33. . . Provenienze:Galleria La Fontana, Savona Note:

  • CONSAGRA Pietro, Sottilissima
    Lotto 110

    CONSAGRA Pietro, Sottilissima, , lamina di alluminio, cm. 25.5 x 22.5. . . Provenienze: Note:La misura è riferita all'opera compresa della base in marmo
    Edizione di 300 esemplari
    Numerazione "45/300" (in basso a sinistra);
    firma "Consagra" (in basso a destra)

  • SPOERRI  Daniel, Ferro da stiro cotto
    Lotto 111

    SPOERRI Daniel, Ferro da stiro cotto, 1970-1972, ferro, cm. 20 x 16 x 18.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Eat Art Galerie, Dusseldorf Note:La misura è riferita all'oggetto
    Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32
    Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto)

  • BENATI Davide, Silenzio, voci
    Lotto 112

    BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997, tecnica mista su carta intelata, cm. 65 x 50. . . Provenienze: Note:Firma, data, tecnica, misure, firma, data, titolo "D. Benati, '97, olio, acquarello su carta intelata, cm. 65x50, Benati, 97, Silenzio, voci" (al retro)

  • LILLONI  Umberto, Laguna veneta
    Lotto 113

    LILLONI Umberto, Laguna veneta, 1948, olio su tela, cm. 40 x 65. . A. Schubert "Lilloni - catalogo delle opere", vol. 2, Milano, 1972, p.34, ill. 529. Provenienze:Galleria d'arte Narciso, Torino
    Galleria la Tavolozza, Palermo Note:Firma, data "Lilloni, 48" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria d'arte Narciso;
    timbro della Galleria la Tavolozza (al retro)

  • DE AMICIS Cristoforo, Alberi
    Lotto 114

    DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982, acquarello su cartoncino, cm. 25 x 40. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Cristoforo De Amicis, con n. 1127, con misure errate. . Provenienze: Note:Firma "C. De Amicis" (in basso a destra)

  • GUIDI  Virgilio, Elementi in moto
    Lotto 115

    GUIDI Virgilio, Elementi in moto, 1975, olio su tela, cm. 150 x 183. . F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo", Electa, Milano 1998, p. 1416, rif. 1975 10
    "Virgilio Guidi. I colori della luce", Grafiche Antiga, 2002, p. 215, ill.
    C. Semenzato, G. Perocco, R. Tassi, F. Arcangeli "Virgilio Guidi", Piazzola sul Brenta 1975, p. 53, ill. . Provenienze:Esposizioni:
    Villa Contarini, Piazzola sul Brenta 1975
    Galleria Contini, Cortina d'Ampezzo 2002-2003 Note:

  • AUBERTIN Bernard, Dessin de feu
    Lotto 116

    AUBERTIN Bernard, Dessin de feu, 1974, fiammiferi su cartone, cm. 65 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. . Provenienze:Galleria Centro, Brescia Note:Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data "Bernard Aubertin, 1974";
    etichetta e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin (al retro)

  • ROTELLA  Mimmo, Senza titolo
    Lotto 117

    ROTELLA Mimmo, Senza titolo, 1973, effacage su carta, cm. 19.5 x 14.5. . A. Finzi "Rotella. Effacage", Umberto Allemandi & C., Torino 2005, ill. 307. Provenienze: Note:Firma, data "Rotella, 73" (in basso a destra);
    Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro)

  • BIANCO Remo, Tabeau doré
    Lotto 118

    BIANCO Remo, Tabeau doré, 1962, tempera e foglia d'oro su cartoncino telato, cm. 15 x 10. Autentica rilasciata dall'Archivio Remo Bianco con il n. FRB2000. . Provenienze: Note:Firma e data "Bianco 62" (in basso a destra)
    Timbro della "Collezione d'arte Gualtiero" (al retro)

  • AUBERTIN Bernard, Tableau clous
    Lotto 119

    AUBERTIN Bernard, Tableau clous, 1966, chiodi su tavola, cm. 30 x 30. Autentica dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, con n. TCL-52000006614-RSN, con firma dell'artista. "Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14. Provenienze:Galleria Centro, Brescia
    Poleschi Arte, Milano
    Esposizioni:
    Poleschi Arte, Milano 2014 Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro)

  • PARDI Gianfranco, Diagonale
    Lotto 120

    PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilici su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, misure "Pardi, 1984, Diagonale, 60x60" (al retro)

Lotti dal 97 al 120 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000