martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1307
  • Figura in porcellana bianca raffigurante "Il Capitan Spacca", su base rocciosa.
    Lotto 72

    Figura in porcellana bianca raffigurante "Il Capitan Spacca", su base rocciosa. Secolo XIX (h. cm 26) (mancanze e restauri)

    En suite con il lotto precedente

    A 19th-century porcelain figure of "Il Capitan Spacca", on rocky base (h. cm 26) (losses and restorations)

    En suite with the previous lot

  • Filippo Lauri Pan e Siringa
Olio su tela, cm 40,5x31,5
In cornice dorata (difett
    Lotto 73

    Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694)

    Pan e Siringa
    Olio su tela, cm 40,5x31,5
    In cornice dorata (difetti)

    Pan and Syrinx
    Oil on canvas, 40.5x31.5 cm.
    Gilt frame (defects)

  • Manifattura di Firenze, seconda metà secolo XV. Grande piatto in maiolica con a
    Lotto 74

    Manifattura di Firenze, seconda metà secolo XV. Grande piatto in maiolica con al centro stemma mediceo in sole raggiato (d. cm 42) (difetti e restauri)

    Un esemplare simile è conservato a Firenze al Museo del Bargello

    Florentine manufacture, second half of the 15th century. A large majolica dish bearing the Medici coat of arms (d. cm 42) (defects and restorations)

    A similar model in Florence, Museo Nazionale Del Bargello (Bargello National Museum)

  • Manifattura di Venezia, secolo XVI. Vaso a boccia in maiolica policroma con med
    Lotto 75

    Manifattura di Venezia, secolo XVI. Vaso a boccia in maiolica policroma con medaglione a foglia centrato da frate (h. cm 30) (difetti)

    Etichette di collezione alla base

    Venetian manufacture, 16th century. A polychrome majolica vase (h. cm 30) (defects)

  • Manifattura di Faenza, 1450/80. Vaso di tipologia gotico-moresca con riserva po
    Lotto 76

    Manifattura di Faenza, 1450/80. Vaso di tipologia gotico-moresca con riserva poligonale con leone rampante in monocromia blu e stemma nobiliare in policromia (h. cm 30) (restauri)

    Accompagnato da attestato di Autenticità di Mario Vigna, Faenza, Settembre 1973

    Faenza manufacture, 1450/80. A polychrome majolica vase (h. cm 30) (restorations)

    Certificate of authenticity by Mario Vigna, Faenza, September 1973

  • THO BEST
Orologio del tipo "bracket" con cassa in legno impiallacciata ed appli
    Lotto 77

    THO BEST
    Orologio del tipo "bracket" con cassa in legno impiallacciata ed applicazioni in bronzo dorato.
    Inghilterra epoca terzo quarto XVIII Secolo.
    Mostra su base d’ottone dorato con fregi angolari in bronzo dorato.
    Quadrante a fascia argentata con cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
    Disco centrale per la sveglia, quadrantino per la selezione della suoneria, apertura a finestra per il datario e cartiglio del costruttore "Tho Best London"
    Movimento in ottone dorato con platina posteriore decorata. Due treni principali più sveglia con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli e scappamento a verga.
    Ricarica della sveglia tramite cordicella.
    Misure h. cm 53 con maniglia aperta
    (mancanze e lievi sostituzioni)

    THO BEST
    "Bracket" type clock with veneered wood case and gilt bronze inserts.
    England, third quarter 18th century.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Cartouche of the manufacturer "Tho Best London"
    Two main trains plus alarm clock with hour and quarter chimes on bells and verge escapement.
    H. cm 53 cm with open handle
    (losses and minor replacements)

  • Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h.
    Lotto 78

    Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h. cm 47) Su base squadrata in legno (difetti)

    A 16th-century marble architectural fragment (h. cm 47) On wooden base (defects)

  • Giuseppe Bottani (attr.)

Mosè abbandonato nelle acque; Giuda e Tamar
Coppia di
    Lotto 79

    Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)

    (attr.)

    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x46,5 e cm 33x47,5
    In cornici

    (attr.)

    Abandonment of Moses; Judah and Tamar
    Pair of paintings, oil on canvas, 34x46.5 cm and 33x47.5 cm.
    Framed

  • Forziere in legno laccato e dorato, pannello frontale centrato da stemma con vo
    Lotto 80

    Forziere in legno laccato e dorato, pannello frontale centrato da stemma con volatili tra girali di foglie e fiori. Cornice dentellata, coperchio decorato con motivi vegetali stilizzati. Siena, secolo XV (cm 59x29x31) (restauri)

    A 15th-century Sienese lacquered giltwood coffer (cm 59x29x31) (restorations)

  • Giuseppe Romani Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 97x134,5
In cornice (di
    Lotto 81

    Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727)

    Il ritorno dalla caccia
    Olio su tela, cm 97x134,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Di origini comasche, Giuseppe Romani divenne celebre come pittore di genere. Si formò probabilmente in Lombardia, nell'ambito della pittura naturalistica e, successivamente, si trasferì in Emilia, presso la corte degli Este, dove ebbe un discreto successo. A Modena ebbe modo di realizzare opere sacre per il Duomo, la chiesa di San Carlo, la chiesa di San Bartolomeo dei Gesuiti e quella di San Domenico e venne nominato direttore dell'Accademia pubblica di pittura.
    L'attribuzione della tela raffigurante Il ritorno dalla caccia, qui all'incanto, è stata suggerita per evidenti ragioni stilistiche, come la costruzione della scena e le fisionomie morbide e arrotondate dei personaggi, proprio come nel dipinto Due ragazzi che litigano, conservato nella Pinacoteca Nazionale di Bologna e proveniente dalla collezione Zambeccari.

    Bibliografia di riferimento
    A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998;
    A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.

    The return from the hunt
    Oil on canvas, 97x134.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Michelangelo Maestri (attr.) Gruppo di sette tempere su carta raffiguranti divin
    Lotto 82

    Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel secolo XVIII - inizio XIX 0)

    (attr.) Gruppo di sette tempere su carta raffiguranti divinità su bighe, entro cartelle dorate su fondo blu tra amorini (cm 31x38) Sei in cornici (difetti)

    (attributed to) A group of seven paintings representing Chariots of Gods, tempera on paper (cm 31x38) Six of them are framed (defects)

  • Cerchia di Filippo Napoletano, secolo XVII

Paesaggio con viandanti presso un f
    Lotto 83

    Cerchia di Filippo Napoletano, secolo XVII

    Paesaggio con viandanti presso un fiume
    Olio su tela, cm 58x73
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
    In cornice (difetti)

    Circle of Filippo Napoletano, 17th century

    River landscape with travellers
    Oil on canvas, 58x73 cm.
    On the back label concerning the provenance "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
    Framed (defects)

  • Commode di forma mossa lastronata in bois de rose, fronte a due cassetti intars
    Lotto 84

    Commode di forma mossa lastronata in bois de rose, fronte a due cassetti intarsiati al centro da motivo floreale. Piano in marmo rosso di Verona. Napoli, secolo XVIII. Recante etichetta "Alberto e Michele Subert, Milano" (cm 109x86,5x56) (difetti)

    A 18th-century Neapolitan bois de rose veneered commode. Red Verona marble top. Paper label "Alberto e Michele Subert, Milan" (cm 109x86,5x56) (defects)

  • Gruppo di sette piatti in argento liscio con tesa sagomata e scanalata. Numeri
    Lotto 85

    Gruppo di sette piatti in argento liscio con tesa sagomata e scanalata. Numeri di inventario incisi al retro. Vincenzo Belli, Stato Pontificio, seconda metà secolo XVIII (d. cm 25,5) (g 3860) (segni d'uso)

    A group of seven silver plates. Vincenzo Belli, Papal State, second half of the 18th century (d. cm 25,5) (g 3860) (signs of wear)

  • Andreas De Islas Madonna de Guadalupe
Olio su rame, cm 28,3x21,6
Firmato in bass
    Lotto 86

    Andreas De Islas (attivo dal 1753 al 1776 0)

    Madonna de Guadalupe
    Olio su rame, cm 28,3x21,6
    Firmato in basso a sinistra "Andreas ab Islas pinx ... 76"
    Iscritto in basso "Tocada a fu Sacrado Original, el Ano de 1776"

    Madonna de Guadalupe
    Oil on copper, 28.3x21.6 cm.
    Signed lower left "Andreas ab Islas pinx ... 76"
    Inscribed at bottom "Tocada a fu Sacrado Original, el Ano de 1776"

  • Tappeto Keshan Motashem Persia, fine Secolo XIX . Decoro pittorico raffigurante
    Lotto 87

    Tappeto Keshan Motashem Persia, fine Secolo XIX . Decoro pittorico raffigurante Madonna col Bambino attorniata da un principe alato ed una principessa genuflessa, ai piedi un fiume con pesci ed un paesaggio con animali. Cartiglio romboidale in lingua persiana antica al di sopra delle figure. Tra le peculiarità di questo tappeto si evidenziano le numerose scritte in lingua persiana antica contenute in cartigli lungo le bordure (cm 206x130) (difetti)

    Keshan Motashem rug, Persia, late 19th century. Pictorial decoration representing the Madonna with Child surrounded by a winged prince and a genuflected princess. At the foot a river with fish and a landscape with animals. Cartouche in ancient Persian language above the figures. Among the peculiarities of this carpet we highlight the numerous writings in ancient Persian language contained in cartouches along the edges (cm 206x130) (defects)

  • Cassone nuziale con fronte tripartito e pannellato dipinto in policromia a putt
    Lotto 88

    Cassone nuziale con fronte tripartito e pannellato dipinto in policromia a putti che sorreggono stemma tra due scene differenti. Secolo XVI (cm 160x59x45) (difetti e restauri)

    A 16th-century polychrome wooden bridal chest (cm 160x59x45) (defects and restorations)

  • Maestro dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

Cristo morto
Olio su
    Lotto 89

    Maestro dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

    Cristo morto
    Olio su tela, cm 33,5x54,5

    Expertise
    Giovanni Testori, 15 marzo 1970 (come Alessandro Magnasco)

    North Italian master, late 17th century

    The dead Christ
    Oil on canvas, 33.5x54.5 cm.

    Expertise

  • Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori romani, montato su ma
    Lotto 90

    Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori romani, montato su marmo nero e filettato in malachite (cm 24,5x18) In cornice in legno dorato (difetti)

    19th-century Roman art. A micromosaic depicting The Imperial Fora, on malachite and marble plaque (cm 24,5x18) Framed (defects)

  • STEINWAY & SONSPianoforte a coda
    Lotto 91

    STEINWAY & SONS

    Pianoforte a coda modello D 274 da concerto con finitura in lacca nera. Accompagnato da sgabello.

    Lo strumento riporta il numero di matricola 146291 ed è stato fabbricato presso la sede Steinway di Amburgo tra il 1910 ed il 1911.

    Secondo i registri della fabbrica, il pianoforte è rimasto in uso alla Steinway che probabilmente lo noleggiava per eventi utilizzandolo anche come pianoforte da esibizione fino al 1925.

    Il 13 febbraio del 1925 viene venduto a Roma dove rimane fino a quando, secondo la testimonianza degli ultimi proprietari, non è acquistato dalla Contessa Ottolenghi di Acqui Terme che lo ha valorizzato creando un raffinato “salotto culturale e musicale” presso la sua villa.

    Da 40/50 anni appartiene agli attuali proprietari che lo hanno anch’essi valorizzato con eventi musicali di calibro internazionale.

    Misure: 274 cm

    (difetti)

    Model D 274 Concert Grand Piano. Serial number 146291.

    With stool.

    It was made in Steinway’s factory in Hamburg in 1910/1911.

    Size: 274 cm

    (defects)

  • Francesco Pittoni (Venezia, 1645 - 1724) o Giovanni Battista Pittoni (Venezia,
    Lotto 92

    Francesco Pittoni (Venezia, 1645 - 1724) o Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767)

    San Taddeo
    Olio su tela, cm 51,5x40,5
    (difetti)

    Francesco Pittoni (Venezia, 1645 - 1724) or Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767)

    Saint Thaddeus
    Oil on canvas, 51.5x40.5 cm.
    (defects)

  • Maestro austro-ungarico della fine del secolo XVII

Ritratto di uomo con fucile
    Lotto 93

    Maestro austro-ungarico della fine del secolo XVII

    Ritratto di uomo con fucile
    Olio su tela, cm 75x62
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Austro Hungarian master, late 17th century

    Portrait of a man with rifle
    Oil on canvas, 75x62 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVI

Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavo
    Lotto 94

    Scuola veneta del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 50x40

    Venetian school, 16th century

    Madonna with Child and the infant Saint John
    Oil on panel, 50x40 cm.

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavett
    Lotto 95

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms (d. cm 47) (defects)

Lotti dal 73 al 96 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000