martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1307
  • Scuola romana della fine del secolo XVII

Ritratto di cardinale
Olio su tela, c
    Lotto 49

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    Ritratto di cardinale
    Olio su tela, cm 64x49
    (restauri)

    Roman school, late 17th century

    Portrait of a cardinal
    Oil on canvas, 64x49 cm.
    (restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera
    Lotto 50

    Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera sbalzato e cesellato a volute e medaglioni fioriti. Prese squadrate e gambe mosse cesellate. Ghiere in osso. Stato Pontificio, secolo XIX (g 2920) (difetti)

    A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot, a sugar bowl, a milk jug. Bone inserts. Papal State, 19th century (g 2920) (defects)

  • Vassoio biansato in argento di forma sagomata, tesa scanalata e anse decorate a
    Lotto 51

    Vassoio biansato in argento di forma sagomata, tesa scanalata e anse decorate a motivi fogliati. Malta, fine secolo XIX (cm 64x41) (g 2760) (lievi difetti e ammaccatura)

    A double-handled silver tray. Malta, late 19th century (cm 64x41) (g 2760) (minor defects and dents)

  • Tabacchiera "piquè" in tartaruga e oro a volute fogliate e motivi vegetali. Chi
    Lotto 52

    Tabacchiera "piquè" in tartaruga e oro a volute fogliate e motivi vegetali. Chiusura sagomata. Napoli, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (cm 8,5x4x4,5) (lievi difetti)

    A tortoiseshell and gold "piquè" snuffbox. Naples, late 18th/early 19th century (cm 8,5x4x4,5) (minor defects)

  • Tabacchiera "piquè" in tartaruga bionda e oro a volute fogliate e motivi vegeta
    Lotto 53

    Tabacchiera "piquè" in tartaruga bionda e oro a volute fogliate e motivi vegetali. Chiusura traforata. Napoli, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (cm 8,5x4x4,5) (lievi difetti)

    Numero di collezione e inscrizione ROM sulla cerniera interna

    A tortoiseshell and gold "piquè" snuffbox. Naples, late 18th/early 19th century (cm 8,5x4x4,5) (minor defects) Inscribed ROM

  • Tabacchiera "piquè" di forma mossa in tartaruga e oro a volute fogliate e motiv
    Lotto 54

    Tabacchiera "piquè" di forma mossa in tartaruga e oro a volute fogliate e motivi vegetali. Chiusura sagomata. Napoli, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (cm 8,5x6x4,5) (lievi difetti)

    Lotto 55

    Tabacchiera "piquè" in tartaruga e oro a volute fogliate e motivi vegetali. Chiusura sagomata. Napoli, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (cm 6x3,5x5) (lievi difetti)

    A tortoiseshell and gold "piquè" snuffbox. Naples, late 18th/early 19th century (cm 6x3,5x5) (minor defects)

  • Scultore napoletano, secolo XIX "San Luigi Gonzaga (?)" figura a tutto tondo in
    Lotto 56

    Scultore napoletano, secolo XIX "San Luigi Gonzaga (?)" figura a tutto tondo in argento sbalzato e cesellato poggiante su base traforata in rame argentato inscritta "SLC" entro cartiglio coronato. Punzone "Partenope N8" e bollo argentiere di difficile lettura (h. cm 41)

    Neapolitan sculptor, 19th century "St. Aloysius Gonzaga (?)" a chiselled silver figure inscribed "SLC". Partenope N8 hallmarks, undeciphered silversmith marks (h. cm 41)

  • Scuola bolognese del secolo XVIII

Mercurio rapisce Psiche
Olio su tela, cm 93,
    Lotto 57

    Scuola bolognese del secolo XVIII

    Mercurio rapisce Psiche
    Olio su tela, cm 93,5x144
    Iscritto al retro sul telaio "Charles / Paersor de Loraine"
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese school, 18th century

    Mercury abducting Psyche
    Oil on canvas, 93.5x144 cm.
    On the back inscription "Charles / Paersor de Loraine"
    Framed (defects and restorations)

  • Grande elemosiniere in argento con tesa sbalzata e cesellata a motivi floreali
    Lotto 58

    Grande elemosiniere in argento con tesa sbalzata e cesellata a motivi floreali e racemi. Cavetto centrato da stella incorniciata da foglie d'acanto e volute. Inscritto al retro "Arg.to al titolo mill.mi 935". Regno di Sardegna, zecca di Torino argentiere Giuseppe Cepolina (?) secolo XIX (d. cm 61,5) (g 1680) (difetti e ammaccature)

    A large chiselled silver alms dish inscribed "Arg.to al titolo mill.mi 935". Kingdom of Sardinia, Mint of Turin silversmith Giuseppe Cepolina (?) 19th century (d. cm 61,5) (g 1680) (defects and dents)

  • Piatto da parata in argento dorato sbalzato e inciso nella bordura a foglie e f
    Lotto 59

    Piatto da parata in argento dorato sbalzato e inciso nella bordura a foglie e frutti. Cavetto con scena classica in abiti romani in un paesaggio. Secolo XVIII, punzoni di San Marco (?) (cm 52x46) (g 1220) (lievi difetti)

    A 18th-century embossed vermeil plate. San Marco hallmarks (?) (cm 52x46) (g 1220) (minor defects)

  • Scuola di Frans Francken II, secolo XVII

Scene galanti all'aperto
Coppia di di
    Lotto 60

    Scuola di Frans Francken II, secolo XVII

    Scene galanti all'aperto
    Coppia di dipinti ad olio su rame, cm 21x18
    In cornici

    School of Frans Francken II, 17th century

    Gallant outdoor scenes
    Pair of paintings, oil on copper, 21x18 cm.
    Framed

  • Coppia di tavoli a muro con piani esagonali e fasce intagliate a volute, gambe
    Lotto 61

    Coppia di tavoli a muro con piani esagonali e fasce intagliate a volute, gambe tornite riunite da traverse. Fine secolo XVII (cm 130x80x60 cad.) (difetti)

    A pair of late 17th-century wooden tables (cm 130x80x60 each) (defects)

  • Libro di documenti tessili contenente un archivio di campioni di pizzi antichi
    Lotto 62

    Libro di documenti tessili contenente un archivio di campioni di pizzi antichi e settantadue riproduzioni in rotocalco dei primi del Novecento di foto d'epoca inerenti (Difetti)

    Book of textile documents containing an archive of samples of antique laces and seventy-two old reproductions of vintage photos related (Defects)

  • Epergne in argento e vermeille con coppa traforata e decorata a volti orientali
    Lotto 63

    Epergne in argento e vermeille con coppa traforata e decorata a volti orientali sulle anse. Sostegno sbalzato a motivi floreali poggiante su quattro piedi a ricciolo tra ghirlande fogliate. Quattro bracci con piattini amovibili. Londra, 1758, argentiere H.M non identificato (cm 54x40x50) (g 4955) (difetti)

    A silver and vermeil epergne with movable plates. London, 1758, not identified silversmith H.M (cm 54x40x50) (g 4955) (defects)

  • Tappeto Keshan, scuola di Motashem, Persia, inizio secolo XX. Tappeto annodato
    Lotto 63bis

    Tappeto Keshan, scuola di Motashem, Persia, inizio secolo XX. Tappeto annodato con lane di ottima qualità utilizzando la tipica armatura di telaio caratteristica di questa prestigiosa provenienza. Il decoro riproduce lo schema del tappeto di Ardabil, conservato presso il Victoria and Albert Museum di Londra, utilizzando i colori ciclamino, blu, bianco, camoscio e beige. Ad una testata è presente un cartiglio di grandi dimensioni contenente un'iscrizione in caratteri persiani su fondo bianco. Vi è poi un piccolo cartiglio con caratteri persiani su fondo blu. (cm 716x380) (lievi difetti, piccole aree di usura del vello con alune pennellate di colore)

    Keshan main carpet, Motashem school, Persia, early 20th century. Knotted with wool of excellent quality and woven with the typical loom armor of this prestigious origin. The decoration reproduces the pattern of the carpet of Ardabil, preserved at the Victoria and Albert Museum in London, using the colors cyclamen, blue, white, suede and beige. At one head there is a large cartouche containing an inscription in Persian characters on a white background. Another small cartouche with Persian characters on a blue background is at the top (cm 716x380) (Slight defects, small areas of wear on the pile with minimal brushstrokes of color)

  • ANONIMO
Grande orologio notturno/diurno in cassa a edicola in legno ebanizzato
    Lotto 64

    ANONIMO
    Grande orologio notturno/diurno in cassa a edicola in legno ebanizzato con fregi intagliati e dorati, sormontata da figura di fanciullo a tutto tondo.
    Quadrante in pergamena a numeri romani con decori floreali policromi, lancetta con puntale in ottone inciso e disco della sveglia.
    Italia, fine XVII Secolo.
    Movimento solo tempo a peso con sveglia e scappamento a verga.
    All'interno della cassa è ancora presente l'apertura del camino oltre che il sistema originale di pulegge in legno per i pesi.
    Misure h. cm 118
    (lievi difetti e piccole sostituzioni al movimento)

    Gli orologi notturni/diurni con quadrante di questo tipo sono particolarmente rari in quanto la pergamena, a causa dei lumi interni, prendeva fuoco facilmente

    ANONYMOUS
    Large night and day clock in an ebonized sculpted wooden case, surmounted by a figure of a child.
    Parchment dial with Roman numerals with polychrome floral decorations.
    Italy, late 17th century.
    Only time movement with alarm and verge escapement.
    Inside the box there is still the chimney as well as the original system of wooden pulleys for the weights.
    H. cm 118
    (minor defects and replacements to the movement)

    Clocks with a dial of this type are particularly rare as parchment caught fire easily due to the internal candles

  • Due figure in porcellana bianca raffiguranti mori schiavi con mani e piedi inca
    Lotto 65

    Due figure in porcellana bianca raffiguranti mori schiavi con mani e piedi incatenati, addossati a speroni rocciosi. Da un modello di Ginori, Doccia (h. cm 24,5) (difetti)

    Two white pocelain figures of Moorish slaves, their feet and hands shackled with chains, on a rocky outcrop. After a Ginori Doccia model (h. cm 24,5) (defects)

  • Tavolo da parete in legno laccato e intagliato, fascia a motivo concatenato dec
    Lotto 66

    Tavolo da parete in legno laccato e intagliato, fascia a motivo concatenato decorata a cesti fioriti e centrata da medaglione con profilo virile. Gambe scolpite all'attacco a testa di cavallo e motivi floreali, riunite da traverse mosse centrate da cesto con frutti. Piedi a zoccolo. Piano lastronato in marmi vari profilato in giallo Siena (cm 158x94,5x78) Secolo XVIII (difetti)

    A 18th-century lacquered and carved wooden table. Various marbles veneered top (cm 158x94,5x78) (defects)

  • Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo XVII (h. cm 43) (dife
    Lotto 67

    Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo XVII (h. cm 43) (difetti, mancante del piede al retro, restauri al collo)

    A terracotta figure of an angel. Rome, second half of the 17th century (h. cm 43) (defects, a foot is missing, restorations to the neck)

  • Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XVIII. Tessuto in lana con la tecnica ad
    Lotto 68

    Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XVIII. Tessuto in lana con la tecnica ad arazzo. Decoro floreale su campo color tabacco composto da un medaglione tondeggiante con un bouquet di rose contornato da una ghirlanda d'alloro ed una grande ghirlanda di fiori di varie specie. Ai due lati del medaglione due volute a foglie d'acanto reggono due cesti intrecciati ricolmi di fiori di varie tipologie. Completano la decorazione del campo alcuni ramage con foglie, fiori e foglie d'acanto. Bordura interna, ad imitazione delle cornici dorate dell'epoca, contornata da margherite in sequenza. La bordura principale, a fondo verde, reca rami fioriti con andamento a meandro composti da numerose specie di fiori (cm 482x468) (difetti, scuciture e piccoli vecchi restauri)

    Aubusson carpet, France, late 18th century. Wool fabric with tapestry technique. Floral decoration on a tobacco colour field consisting of a round medallion with a roses bouquet surrounded by a laurel wreath and a large garland of flowers of various species. On the two sides of the medallion two volutes with acanthus leaves hold two woven baskets filled with flowers of various types. The decoration of the field is completed by some ramage with leaves, flowers and acanthus leaves. Internal border, imitating the golden frames of the time, surrounded by daisies in sequence. The main border, with green background, has flowery branches with meandro pattern composed of numerous species of flowers (cm 482x468) (Defects and small old restorations)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVI

Flagellazione di Cristo
Olio su tav
    Lotto 69

    Scuola bolognese della fine del secolo XVI

    Flagellazione di Cristo
    Olio su tavola ridotta, cm 44x32,5
    Al verso iscritto "Di mano del Samachini" e inciso "93"
    (difetti e restauri)

    Bolognese school, late 16th century

    Flagellation of Christ
    Oil on reduced panel, 44x32.5 cm.
    On the back inscribed "Di mano del Samachini" and engraved "93"
    (defects and restorations)

  • ANONIMO
Orologio ad arpa (Hackbrettuhr) con cassa in legno laccato e dorato a m
    Lotto 70

    ANONIMO
    Orologio ad arpa (Hackbrettuhr) con cassa in legno laccato e dorato a motivi architettonici.
    Foresta Nera, Epoca fine XVIII Secolo.
    Quadrante in legno laccato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni suonante le ore su campanello e carillon a cilindro su cetra a diciotto note e sette arie.
    Completo di pesi e pendolo.
    Cartiglio con firma del costruttore (illeggibile) e lista delle arie.
    Misure h. cm 127
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Harp clock (Hackbrettuhr) with lacquered and gilded wooden case.
    Black Forest, late 18th century.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes. Two train movement striking the hours on a bell, 18 notes Zither carillon.
    Cartouche with undeciphered signature of the maker and list of the airs.
    H. cm 127
    (defects)

  • Figura in porcellana policroma raffigurate "Il Capitan Spacca", su base roccios
    Lotto 71

    Figura in porcellana policroma raffigurate "Il Capitan Spacca", su base rocciosa. Secolo XIX (h. cm 26) (lievi difetti)

    A 19th-century polychrome porcelain figure of "Il Capitan Spacca", on rocky base (h. cm 26) (minor defects)

Lotti dal 49 al 72 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000