martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1307
  • Poltrona inginocchiatoio in noce, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse
    Lotto 25

    Poltrona inginocchiatoio in noce, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse, seduta e schienale ricoperti in cuoio. Secolo XVII (difetti)

    A 17th-century leather-upholstered walnut prie-dieu armchair (defects)

    Lotto 26

  • Gruppo di quattro piatti in argento liscio con bordo cordonato. Iscritti Favany
    Lotto 27

    Gruppo di quattro piatti in argento liscio con bordo cordonato. Iscritti Favany e numeri di collezione incisi al retro. Alexei Kvasnikov, San Pietroburgo 1832 (d. cm 23,5) (g 1720)

    A group of four silver dishes, inscribed Favany. Alexei Kvasnikov, St. Petersburg 1832 (d. cm 23,5) (g 1720)

  • Tappeto Moghan, Caucaso, seconda metà Secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ott
    Lotto 28

    Tappeto Moghan, Caucaso, seconda metà Secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali contenenti Memling Gul policromi. La bordura principale è decorata con stelle stilizzate policrome su fondo bianco (cm 244x107) (difetti, vecchi restauri e cuciture)

    Moghan rug, Caucasus, second half of the 19th century. Decoration with three octagonal medallions containing polychrome Memling Gul. The main border is decorated with stylized polychrome stars on a white background (cm 244x107) (Defects, old restorations and seams)

  • Coppia di torciere in legno laccato a finto marmo, intagliato e dorato a motivi
    Lotto 29

    Coppia di torciere in legno laccato a finto marmo, intagliato e dorato a motivi vegetali. Base tripode, piedi ferini. Secolo XVIII (h. cm 192) (difetti)

    A pair of 18th-century faux marble lacquered and carved wooden candle holders (h. cm 192) (defects)

  • Arte del secolo XVI. Formella in gesso raffigurante Cristo crocefisso tra la Ve
    Lotto 30

    Arte del secolo XVI. Formella in gesso raffigurante Cristo crocefisso tra la Vergine Maria e San Giovanni Evangelista (cm 38x27) Applicata su pannello (difetti)

    16th-century art. A gypsum plaque representing the Crucifixion (cm 38x27) On panel (defects)

  • Manifattura di Limoges, secolo XVIII. Placca smaltata raffigurante Diana con an
    Lotto 31

    Manifattura di Limoges, secolo XVIII. Placca smaltata raffigurante Diana con ancelle (cm 16,5) (difetti)

    A 18th-century Limoges enamel plaque representing Diana and her handmaids (cm 16,5) (defects)

  • Intarsiatore del secolo XIX "San Francesco e Santa Chiara in un interno" compos
    Lotto 32

    Intarsiatore del secolo XIX "San Francesco e Santa Chiara in un interno" composizione in legno, avorio, lamina di peltro e rame. Siglata in basso a destra "L E 99" (cm 32x28) In cornice coeva in legno ebanizzato filettato in avorio (difetti)

    19th-century artist "St. Francis and St. Clare in an interior" wooden, ivory, pewter and copper plaque. Inscribed "L E 99" (cm 32x28) Framed (defects)

  • Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Tazza biansata con coperchio in mai
    Lotto 33

    Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Tazza biansata con coperchio in maiolica policroma profilata in rosso bruno e decorata 'al garofano', coperchio con presa in forma di fiori (h. cm 11)

    Ferniani manufacture, Faenza, 18th century. A double-handled polychrome majolica cup with cover (h. cm 11)

  • Manifattura di Deruta, secolo XVI. Saliera a forma di piede in maiolica policro
    Lotto 34

    Manifattura di Deruta, secolo XVI. Calamaio a forma di piede in maiolica policroma (l. cm 16) (difetti)

    Deruta manufacture, 16th century. A foot-shaped majolica inkwell (l. cm 16) (defects)

  • Albarello farmaceutico compendiario con dipinta a tutta altezza Santa Caterina
    Lotto 35

    Albarello farmaceutico compendiario con dipinta a tutta altezza Santa Caterina d'Alessandria. Faenza o Umbria, 1580 ca. (h. cm 31) (difetti)

    Accompagnato da attestato di autenticità di Mario Vigna, 1973

    A majolica albarello decorated with Saint Catherine of Alexandria. Faenza or Umbria, 1580 ca. (h. cm 31) (defects)

    Authenticity certificate by Mario Vigna, 1973

  • Manifattura di Deruta, secolo XVI. Due piattelli in maiolica decorata nella tes
    Lotto 36

    Manifattura di Deruta, secolo XVI. Due piattelli in maiolica decorata nella tesa con 'corona di spine', nel cavetto centrati da medaglioni inscritti uno "Versina", l'altro "Giuliva" (d. cm 20) (restauri)

    Deruta manufacture, 16th century. Two majolica dishes (d. cm 20) (restorations)

  • Manifattura di Limoges, secolo XVII "Giona e la balena" placca smaltata (cm 12x
    Lotto 37

    Manifattura di Limoges, secolo XVII "Giona e la balena" placca smaltata (cm 12x15) (difetti, mancanze, due fori laterali)

    A 17th-century Limoges enamel plaque representing Jonah and the whale (cm 12x15) (defects and losses)

  • Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, dec
    Lotto 38

    Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)

    Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects)

  • ANONIMO
Pendola con soggetto "Au Sauvage" in bronzo dorato e patinato.
La scena
    Lotto 39

    ANONIMO
    La scena, denominata "la Nourrice africaine" è composta da una ragazza mora intenta a trasportare un fascio di canne con il figlio a tracolla.
    Il disegno preparatorio, depositato nel 1807, è stato realizzato dal bronzista Croutelle.
    Francia epoca inizio XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 40
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS
    Gilt and patinated bronze mantel clock with the subject "Au Sauvage".
    The scene, called "la Nourrice africaine", represents a female figure carrying a bundle of reeds with her son on her shoulder.
    The preparatory drawing, deposited in 1807, was made by the bronze worker Croutelle.
    France, early 19th century.
    White enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking the hours and half hours.
    H. cm 40
    (defects and losses)

  • Centrotavola in argento modellato a tutto tondo a "canefora" che sorregge un ce
    Lotto 40

    Centrotavola in argento modellato a tutto tondo a "canefora" che sorregge un cestino traforato a tralci di vite. Base a plinto. Vienna, 1818. Argentiere Benedikt Nicolaus Ranninger (h. cm 48,3) (g 1720)

    A silver centrepiece with a female figure bearing a pierced basket. Wien, 1818. Silversmith Benedikt Nicolaus Ranninger (h. cm 48,3) (g 1720)

  • Sgabello in noce intagliato, schienale centrato da stemma tra volute, montanti
    Lotto 41

    Sgabello in noce intagliato, schienale centrato da stemma tra volute, montanti a girali terminanti a mostri marini. Italia centrale, metà secolo XVI. Timbro a fuoco al retro (h. cm 96) (difetti)

    Accompagnato da expertise di Guido Bartolozzi Antichità, Firenze, 30 ottobre 1993

    A mid-16th-century wooden stool (h. cm 96) (difetti)

    Expertise by Guido Bartolozzi Antichità, Florence, 30 October 1993

  • Scultura in argento raffigurante Bacco con corona di vite e uva, reggicandela c
    Lotto 42

    Scultura in argento raffigurante Bacco con corona di vite e uva, reggicandela con serpente. Titolo 800. Su base circolare con piedi a teste leonine terminanti a ricciolo. Inscritta alla base "A. Giacchè Milano" (h. cm 52,5) (g 3348)

    A silver sculpture of Bacchus. Titled 800 and inscribed "A. Giacchè Milano" (h. cm 52,5) (g 3348)

  • Calice in rame dorato con coppa baccellata poggiante su base a colonna sbalzata
    Lotto 43

    Calice in rame dorato con coppa baccellata poggiante su base a colonna sbalzata a volute fogliate e decorata con medaglioni argentati e incisi a simboli religiosi. Toscana, secolo XVI (h. cm 20) (difetti)

    A gilt-copper chalice. Tuscany, 16th century (h. cm 20) (defects)

    Lotto 44

    Sgabello in noce intagliato, schienale centrato da stemma tra volute, montanti a girali terminanti a mostri marini. Italia centrale, metà secolo XVI. Timbro a fuoco al retro (h. cm 92) (difetti)

    A mid-16th-century wooden stool (h. cm 92) (difetti)

  • Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale in maiolica di tip
    Lotto 45

    Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale in maiolica di tipo compendiario centrato da stemma nobiliare tra putti e cherubini, falda decorata con girali di foglie e fiori (cm 42x32) (difetti)

    Faenza manufacture, second half of the 16th century. An oval polychrome majolica dish (cm 42x32) (defects)

  • Coppia di candelabri in bronzo a quattro fiamme sorretti da figure alate su sfe
    Lotto 46

    Coppia di candelabri in bronzo a quattro fiamme sorretti da figure alate su sfere con basamenti a colonna decorati da amorini. Secolo XIX, montati a luce elettrica (h. cm 66) (difetti)

    A pair of 19th-century bronze candelabra (h. cm 66) (defects)

  • Vassoio biansato in argento a corpo liscio con bordo mistilineo, cavetto cifrat
    Lotto 47

    Vassoio biansato in argento a corpo liscio con bordo mistilineo, cavetto cifrato "GDA" . Roma, secolo XIX. Al retro inciso con stemma nobiliare (l. cm 60) (g 2470) (difetti)

    A 19th-century Roman silver double-handled tray ciphered "GDA" (l. cm 60) (g 2470) (defects)

  • Frammento architettonico in marmo scolpito a foglie, fiori e volute. Secolo XVI
    Lotto 48

    Frammento architettonico in marmo scolpito a foglie, fiori e volute. Secolo XVII (h. cm 60) (difetti)

    A 17th-century marble fragment (h. cm 60) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000