mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 129 di 129
    Lotto 121

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lotto 122

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    In 8. Pagg. 400 - 340. Legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e tassello titolo.

    Lotto 123

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lotto 124

    Giovanni Mario De Crescimbeni
    L'ISTORIA DELLA VOLGAR POESIA
    formato cm 22,5x17
    Edizione per il Chracas, Roma, 1698

    Lotto 125

    Marcus Junianus Justinus

    In 8 piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 126

    Claudio Galeno
    SPURIJ GALENO ASCRIPTI LIBRI QUI VARIAM ARTIS MEDICAE
    farraginem ex varijs auctoribus excerptam continentes, optimo quo fieri potuit, ordine sunt dispositi, & in unum corpus redacti. Septima hac nostra editione, non parum ornamenti adepti: locis pluribus quàm in alijs superioribus editionibus, ad graecorum librorum fidem emendatis. Locis etiam Hippocratis in margine notatis. Librorum seriem sequenti pagina habes. Venezia, Apud Iuntas, 1586

    In folio. Carte 122 Legatura rigida moderna. Numerosi capolettera e testatine xilografiche.

    Lotto 127

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
    Piccolo folio. Carte. [14], 96, 74 Opera in due parti con numerose capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo. Legatura con piatti originali e dorso moderno.

    Lotto 128

    ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA
    XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lotto 129

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    In 4. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.

Lotti dal 121 al 129 di 129

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000