Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

martedì 30 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 439
  • Contarini, Niccolò - De perfectione rerum libri sex
    Lotto 73

    Contarini, Niccolò - De perfectione rerum libri sex

    Lione,François Le Fevre, 1587. In 8°. Marca editoriale al frontespizio con motto "Ad perpendiculum et normam", iniziali xilografiche ornate, leggera brunitura, alcune annotazioni di mano antica, piccola macchia di inchiostro a p8 e r1, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, diverse macchie, qualche difetto. Firma di appartenenza su tassello cartaceo al frontespizio e alla carta di guardia.

    NOTE

    Seconda edizione di questo trattato sulla perfezione delle cose  scritto dal Doge Nicolò Contarini (1553-1631) e diviso in 6 libri: il primo tratta della natura di Dio, il secondo dell'universo, il terzo degli angeli, il quarto della materia e del tempo, il quinto del cielo e degli elementi; e l'ultimo dell'uomo.

  • Crittografia / Della Porta, Giovanni Battista - De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi
    Lotto 74

    Crittografia / Della Porta, Giovanni Battista - De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi

    Montbéliard, Jacques Foillet e Lazarus Zetzner, 1593. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali incisi in legno, 3 volvelle da completare con le parti stampate a carta ()8, mancano le 2 carte bianche finali C3-4, brunitura, più intensa su alcune carte, arrossature e fioriture, strappo all'angolo esterni inferiore di q2, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche lieve alone. Ex libris al contropiatto anteriore.

    NOTE
    Importante opera sulla crittografia. Della Porta viene ricordato principalmente perché introduce un nuovo uso della parola chiave, che viene conservato nel tempo: fa corrispondere ogni lettera della parola chiave ad una sola lettera del testo in chiaro.

  • degli Albonesi, Teseo Ambrogio -  Introductio in chaldaicam linguam, syriacam, atque armenicam, & decem alias linguas
    Lotto 75

    degli Albonesi, Teseo Ambrogio - Introductio in chaldaicam linguam, syriacam, atque armenicam, & decem alias linguas

     (Al colophon) [Pavia],  excudebat Papiae Ioan. Maria Simoneta Cremonen, 1539. Kal. Martij. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero ampia cornice xilografica con motivi fitomorfi e animali su fondo criblé, testo in latino, caratteri orientali in parte a stampa in inchiostro rosso, 2 xilografie a piena pagina nel testo, le carte f1 e f3, G4, H1 supplite manoscritte, frontespizio con leggera brunitura, aloni, legatura in pergamena coeva con ai piatti ovale impresso in oro con le iniziali C.C.R. ai lati, fregi al dorso lisci, lievi difetti.

    NOTE
    Rara prima edizione su gli studi orientali, importante anche per la storia della musica per la prima descrizione illustrata del fagotto, che lo zio dell'autore, Afranio degli Albonesi, aveva inventato all'inizio del secolo. Il canonico regolare Teseo Ambrogio degli Albonesi (spesso indicato semplicemente come Ambrogio o Ambrosius; 1469-1540) insegnava la lingua siriaca. Questa introduzione alle lingue orientali - la sua unica pubblicazione - è un misto di trattati linguistici e una raccolta di alfabeti esotici. Se i risultati di Albonesi non sono sempre corretti, rimangono di grande importanza per la storia della cultura linguistica: l' "Introductio" costituisce una di quelle opere che hanno ispirato la nascente disciplina della filologia comparata ad intraprendere ulteriori ricerche. "Il suo lavoro offre una panoramica dettagliata delle lingue siriaca e armena da vari punti di vista, e un breve avviso sulle altre lingue esotiche (samaritano, arabo, copto, cirillico, etiope) - queste lingue sono tutte discusse con esempi scritti a mano nei capitoli precedenti, e in tutto il lavoro troviamo spazi vuoti in cui tali parole dovevano ancora essere riempite. In questa copia, questi spazi vuoti sono stati riempiti con inchiostro da una mano contemporanea. Interessanti segni di censura al verso della c. 212, ove si parla di argomento demonologico.

  • Della Casa, Giovanni - Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia
    Lotto 76

    Della Casa, Giovanni - Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia

    Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, Iacopo e  Bernardo Giunti, 1571). In 8. Marca tipografica sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, macchie al frontespizio, aloni, fori di tarlo ai margini. Legato con Il Galateo [...], overo Trattato de' costumi, e modi  che si debbono tenere [...]. Stessi dati tipografici, 1571. Marca al frontespizi. Legato con Trattato degli ufici comuni. tra gli amici superiori, & inferiori. Firenze, 1571. Marca  tipografica, interventi di mano antica ai margini, macchie, brunitura leggera, legatura del sec. XVIII, tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi mancanze.

    NOTE

    Elegante edizione cinquecentesca uscita dai torchi di Iacopo & Bernardo Giunti e che contiene tre opere di Giovanni Della Casa, più conosciuto come monsignor Della Casa.

  • Dioniso Areopagita - Preclarum opusculum Dyonisii Areopagite. De diuinis nominibus Marsilio Ficino interprete impressioneque noua luculentum
    Lotto 77

    Dioniso Areopagita - Preclarum opusculum Dyonisii Areopagite. De diuinis nominibus Marsilio Ficino interprete impressioneque noua luculentum

    Al colophon Venezia, P. Liechtenstein, G. Penzio, 1501. In 4°. Eleganti capilettera ornati incisi in rame e spazi per capilettera con letterine guida, annotazioni di mano antica alla carta di titolo ed ai margini di alcune carte, fori di tarlo che ledono lo specchio di stampa, qualche brunitura e leggere gore d’acqua, legatura moderna in cartonato decorato. Timbro nobiliare alla prima carta.

    NOTE
    Rara edizione.

  • Dioscoride, Pedanio - Della materia medicinale
    Lotto 78

    Dioscoride, Pedanio - Della materia medicinale

    Firenze: [Bernardo Giunta], 1547, (al colophon) Firenze, B.di Giunti, 1546. In 8°. Marca editoriale al frontespizio ed alla c. P12v, eleganti capilettera figurati incisi, sporadiche fioriture e qualche leggera macchia, legatura in pergamena posteriore.

    NOTE
    Rara prima edizione nel volgarizzamento del medico originario di San Gimignano, Marco Antonio Montesiano del De materia medica di Dioscoride, una delle fonti principali per la storia della medicina classica. L'opera di tratta dell'uso di sostanze naturali nella preparazione dei farmaci, e ebbe influenza immensa nel Rinascimento, tanto che gran parte degli studi medici del Cinquecento possono essere interpretati come un 'commentario' a Dioscoride. Il testo si apre con una epistola dedicatoria del traduttore a Cosimo de' Medici.  Ex libris incollato al contropiatto. Renouard 55.142; Camerini 253.

  • Diritto Feudale / De Marinis, Giovanni Tommaso - De generibus et qualitate feudorum tractatus
    Lotto 79

    Diritto Feudale / De Marinis, Giovanni Tommaso - De generibus et qualitate feudorum tractatus

    Napoli, M. Cancer, 1565. In 2°. Al frontespizio armi nobiliari silografiche, bei capilettera figurati, esemplare con alcune notazioni manoscritte, piccola lacuna al margine superiore del frontespizio, diverse carte con brunitura e aloni, legatura in piena pergamena dell'epoca, titolo, manoscritto al dorso, lievi difetti. Nota di possesso di mano antica al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione rara del giurista ed avvocato De Marinis.

  • Elzevier / Lycophron - Alexandra. Poëma obscurum
    Lotto 80

    Elzevier / Lycophron - Alexandra. Poëma obscurum

    Leida, Lowijs Elzevier, 1599. In 8°. Iniziali incise in legno, testo in latino e caratteri greci, lacuna al margine inferiore del frontespizio, lievi arrossature, sporadiche fioriture, poche carte lievemente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli verdi, qualche lieve alone e foro di tarlo ai piatti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE
    Una delle prime pubblicazioni di Elzevier, stampata da J. Balduinus.

  • Filosofia / Cicerone, Marco Tullio - De philosophia
    Lotto 81

    Filosofia / Cicerone, Marco Tullio - De philosophia

    Venezia, [Paolo Manuzio],1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, restauro al frontespizio e all'ultima carta del primo volume, foro con piccola perdita ad a2-4, poche carte brunite, lievi fioriture, qualche arrossatura, leggero alone agli ultimi fascicoli del II volume, legatura coeva in pergamena con titolo e autore manoscritti al dorso a 3 nervi, fori di farlo al dorso. Timbro alle carte di guardia.

  • Flavio, Giuseppe - Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato
    Lotto 82

    Flavio, Giuseppe - Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato

    Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526. In 2°. Capilettera xilografici, grande marca editoriale in fine con le iniziali F.G. , risarcimento al margine esterno e piccola lacuna al margine superioredel frontespizio, alcune lievi gore d'acqua marginali, rare fioriture, poche carte leggermente brunite, mancante Q3 e Q6, legatura in pergamena con lacci in tessuto, tracce del titolo manoscritto al dorso, aloni.

  • Foresti, Giacomo Filippo - Supplemento delle croniche del reuerendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo...nouamente reuisto, uulgarizato, corretto, & emendato con somma diligentia
    Lotto 83

    Foresti, Giacomo Filippo - Supplemento delle croniche del reuerendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo...nouamente reuisto, uulgarizato, corretto, & emendato con somma diligentia

    Venezia, per Bernardino Bindoni milanese, 1540 adi 29 di maggio. In 2°. Frontespizio figurato con titolo entro bordura xilografica con ritratti ed elementi allegorici, marca del Bindoni al colphon, iniziali xilografiche abitate, frontespizio consunto con restauri e strappi al margine esterno, alla c.A2 restauro conservativo con perdita di righe di testo, tracce d'uso e macchie, legatura in mezza pelle verde e tela del sec.XX. Nota di possesso al frontespizio di Alberto Cattaneo, sec.XIX circa.

    NOTE
    Bella e ricercata edizione veneziana figurata, che ricostruisce la storia del mondo dalla Genesi sino all'anno 5169, ovvero il 1534 d.C. Curiosa alla carta 11 la lista dei mostri, androgini, atlanti, astromi, Chelonophagi, Tanephii, Himatopodi, Hippopodes, Pigmei, Satiri, Ciclopi, Scirite, Trogloditi etc. Dettagliato alle carte 332-333 è il resoconto della spedizione di Colombo, dal titolo "De quattro grandissime Isole in India fuora dal circuito della terra di nuovo trovate".

  • Geografia - Cartografia / Ruscelli, Girolamo - Tolomeo, Claudio - La Geografia di Claudio Tolomeo alessandrino, già tradotta di greco in italiano da M. Giero. Ruscelli: & hora in questa nuoua editione da M. Gio
    Lotto 84

    Geografia - Cartografia / Ruscelli, Girolamo - Tolomeo, Claudio - La Geografia di Claudio Tolomeo alessandrino, già tradotta di greco in italiano da M. Giero. Ruscelli: & hora in questa nuoua editione da M. Gio. Malombra ricorretta, & purgata d'infiniti errori: ... Con l'Espositioni del Ruscelli, ... Con vna copiosa tauola de' nomi antichi, dichiarati co' nomi moderni: dal Malombra riueduta, & ampliata. Et con vn Discorso di M. Gioseppe Moleto

    Venezia, Giordano Ziletti, 1574 - 73. In 4°. 3 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio. Iniziali xilografiche, illustrazioni nel testo, con 62 di 65 carte di tavole geografiche doppie, mancante 2D² Tavola duodecima dell'Asia tra le tavole antiche (²A-2C²) e tra quelle moderne (A-2O²) mancante Universal Nuova con la descrittione di tutto il mondo ( *2) e Della Spagna (2B²), mancanti i primi due fascicoli *⁴ 2*⁴ compreso il frontespizio, lavoro di tarlo al margine bianco esterno delle prime 3 carte, lieve brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, arrossature e leggere fioriture, qualche leggero alone e piccola macchia, macchie di inchiostro alla verso del frontespizio e alla seconda carta delle Espositioni, rinforzi al margine interno delle tavole e lieve gora d'acqua nella parte inferiore di diverse tavole, fascicoli 2H²-2L² allentati, strappo e piccolo foro sulla tavola dedicata all'Inghilterra, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso a 3 nervi, lievi aloni. Tracce di ex libris cancellati alla prima carta.

  • Gerson, Jean -  Egregium perutileque sacre theologie compendium
    Lotto 85

    Gerson, Jean - Egregium perutileque sacre theologie compendium

    In fine volume Parigi, Thomas Du Guernier, 1508.  In 8°. Carattere gotico, alcune note manoscritte ai margini, maniculae, legatura  coeva in pelle marrone decorata con impressioni a secco, dorso in pelle diversa, rovinata.

    BIBLIOGRAFIA
    Rara edizione cinquecentesca del teologo e filosofo

    NOTE
    Rara edizione cinquecentesca del teologo e filosofo francese.

  • Giuridica / Cagnolo, Girolamo - Opera omnia
    Lotto 86

    Giuridica / Cagnolo, Girolamo - Opera omnia

    Lione, Giunta, 1569. In 2°. 3 voll. in 2 tomi. Marca tipografica su ciascun frontespizio con mazzo formato da due gigli con fiore e foglie d'acanto circondato da una corona sostenuta da due putti in cornice rettangolare, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, su diverse carte più intensa, lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, piccolo foro di tarlo al margine bianco superiore del frontespizio e al margine bianco inferiore da n6 a I8 del I vol., da 2r6 a fine del II vol., al III vol. primo fascicolo leggermente allentato, foro di tarlo al margine inferiore bianco delle prime due carte e esterno inferiore bianco da iI1 a mM4, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con autore, titolo e numero di tomo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio, legatura parzialmente staccata dal corpo del testo al I tomo e completamente staccata al II tomo, foro di tarlo al dorso, abrasioni ai piatti,  lievi difetti.

    NOTE
    Il Cagnoli ricoprì la cattedra di ius civile all’università di Padova guadagnandosi grande stima e apprezzamento. Il celebre giurista  Alberico Gentili, ritenuto uno dei fondatori del diritto internazionale, lo citava come “esempio di solida scienza e di larga cultura, aperta a tutte le discipline”. Molte delle sue opere si riferiscono proprio al periodo padovano: affrontano i basilari temi della giurisprudenza umanistica ed evidenziano il suo ruolo prestigioso nelle attività di ricerca storico-giuridica e nei dibattiti metodologici. Ristampate più volte, le opere furono molto apprezzate e ritenute fondamentali testi di riferimento nella giurisprudenza del Cinquecento.

  • Giuridica / Cipolla, Bartolomeo - Varii tractatus
    Lotto 87

    Giuridica / Cipolla, Bartolomeo - Varii tractatus

    Venezia, Comin da Trino, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali istoriate, diverse annotazioni e sottolineature di mano antica, leggere fioriture marginali, frontespizio parzialmente staccato con rinforzo che copre la prima lettera del titolo e alcuni fori di tarlo, primi fascicoli leggermente allentati, restauro all'ultima carta, legatura coeva in mezza pergamena con titolo e autore manoscritti a dorso, tassello cartaceo al dorso, alcune abrasioni ai piatti.

    NOTE

    Raccolta dei più importanti trattati del teorico del diritto Bartolomeo Cipolla (1420 c.ca -1475), titolare della cattedra di diritto civile presso il celebre Studium Patavinum e uno dei maggiori giuristi dell'epoca.

    Lotto non passibile di restituzione.

  • Giuridica / Giustiniano I [Imperatore Bizantino] - Institutionum siue Elementorum d. Iustiniani sacratissimi principis libri IIII.
    Lotto 88

    Giuridica / Giustiniano I [Imperatore Bizantino] - Institutionum siue Elementorum d. Iustiniani sacratissimi principis libri IIII.

    Venezia, Damiano Zenaro, 1564. In 12°. Marca tipografica al frontespizio con salamandra coronata, tra le fiamme in cornice figurata, iniziali figurate, numerose glosse di mano antica, leggera brunitura e arrossatura marginale, rare e lievi fioriture, qualche lieve alone, piccola lacuna con marginale perdita di testo all'angolo esterno inferiore di C1 e K2. Legato con  Enchiridion titulorum aliquot iuris, videlicet, De uerborum & rerum significatione, ex Pandectis. De regulis iuris, tum ex Pandectis, tum ex Decretalibus & Sexto. De gradibus affinitatis, ex Pandectis. Ad haec rubricae omnes Caesarei & Pontificij iuris, Venezia, Damiano Zenaro, 1564. Iniziali xilografiche, lievi arrossature, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, qualche macchia, leggermente staccata dal corpo del libro. § Insieme nel lotto Ambrosini, Tranquillo . Processus informativus sive de modo formandi processus informatiuum brevis tractatus, Roma, Andrea Fei, 1615. In 8°. Stemma xilografico di papa Paolo V sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, qualche lieve gora d'acqua, rare piccole macchie, lavoro di tarlo al margine bianco inferiore di alcuni fascicoli, legatura di epoca successiva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati.

    NOTE
    Lotto di due importanti e rare edizioni di giuridica.

  • Giuridica / Maino, Giasone del - In primam [-secundam] Digesti Veteris partem Commentaria: Quibus, praeter solitas Adnotationes insignium Doctorum, Purpurati, videlicet, Bellacombae, Panciroli, Trotti
    Lotto 89

    Giuridica / Maino, Giasone del - In primam [-secundam] Digesti Veteris partem Commentaria: Quibus, praeter solitas Adnotationes insignium Doctorum, Purpurati, videlicet, Bellacombae, Panciroli, Trotti, Masueri, & aliorum

    Venezia, [Lucantonio Giunta], 1585. In 2°. 2 voll. Bella marca tipografica con giglio e iniziali dell'editore entro cornice illustrata ai frontespizi, lavoro di tarlo al margine interno che raramente interessa lo specchio del testo, lieve alone al margine di alcune carte, poche carte con leggera brunitura, qualche lieve fioritura ai margini, legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, qualche alone.

    NOTE
    Giasóne del Màino  (Pesaro 1435 - Pavia 1519) insegnò all’università di Pavia riscuotendo grandi apprezzamenti e onori, frequentò la  corte di scrittori e artisti di Ludovico Sforza e in particolare  l'amico Matteo Bandello, che appellò  il Maino "mio onorato precettore"  e "gran monarca de le leggi" . Fu uno dei più illustri rappresentanti della scuola dei giuristi commentatori o postglossatori, di cui adottò la caratteristica procedura. Pregevole è la parte esegetica delle sue opere; i suoi commentari al Corpus iuris civilis suscitarono notevole interesse e larga risonanza.

  • Ischia - Pozzuoli / Lombardi, Giovanni Francesco - Synopsis eorum, quae de balneis, aliisque miraculis Puteolanis scripta sunt.
    Lotto 90

    Ischia - Pozzuoli / Lombardi, Giovanni Francesco - Synopsis eorum, quae de balneis, aliisque miraculis Puteolanis scripta sunt.

    Venezia, [Girolamo Scoto], 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, restauro al'angolo esterno inferiore delle prima 4 carte e all'ultima carta, fioriture, leggera brunitura, lieve gora d'acqua alle ultime carte, legatura posteriore in pergamena con autore e titolo manoscritti longitudinalmente al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio e al verso dell'ultima carta.

    NOTE
    Seconda edizione corretta e ampliata di quest'opera sui bagni termali di Pozzuoli e Ischia.

  • Manoscritto / Ragioni del Conte Claudio Landi colle quali intende di escludere il Conte Scipione Fieschi della pretesa che egli ha sopra la rivendica de Burgo Val di Taro
    Lotto 91

    Manoscritto / Ragioni del Conte Claudio Landi colle quali intende di escludere il Conte Scipione Fieschi della pretesa che egli ha sopra la rivendica de Burgo Val di Taro

    Manoscritto cartaceo di 92 cc. numerate in alto a destra più una seconda sezione intitolata Supplicatio Comitis Augustini de Lando pro impetranda donatione... di altre 17 carte, e a seguire 5 carte bianche, a c.92v bel sigillo a secco con aquila imperiale e la datazione, 11 settembre 1574, pergamena floscia coeva con titolo al piatto superiore.

    NOTE
    Interessante raccolta di atti, documenti e sentenze circa la causa tra i Fieschi e i Landi sul possesso di Borgo Val di Taro, comune in provincia di Parma.

  • Marinelli, Giovanni - Le medicine partenenti alle infermità delle donne
    Lotto 92

    Marinelli, Giovanni - Le medicine partenenti alle infermità delle donne

     Venezia, G. Valgrisi, 1574. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera ornati silografici, alone di umido al margine superiore ed alle ultime carte dell'esemplare, mancanze  ai margini inferiori di alcuni fascicoli, legatura originale in pergamena floscia con al dorso autore e titolo manoscritti, mancanze al piatto anteriore, fori di tarlo.

    NOTE
    Seconda edizioni ampliata di questo trattato rinascimentale fondamentale sulle malattie delle donne ed il parto infantile. L’opera intendeva fornire consigli pratici in materia di ostetricia e ginecologia; tuttavia, mentre alla trattazione di temi quali la gravidanza, il parto e il puerperio viene dedicato il solo terzo libro, ampio spazio finisce per occupare la discussione sul matrimonio e sulla procreazione. Il primo libro, infatti, appare incentrato sulle fasi precedenti le nozze, e in particolare sugli accorgimenti utili all’armonia e al buon assortimento della coppia; mentre il secondo esamina aspetti e problemi della vita matrimoniale, prestando speciale attenzione ai disturbi legati alla sessualità e all’impotenza sia maschile sia femminile. Venne Scritto in volgare, a rivendicazione del diritto-dovere dell’uomo di scienza di rivolgersi a un pubblico vasto.

  • Martino Rota - Il giudizio universale
    Lotto 93

    Martino Rota - Il giudizio universale

    Bulino, 1569, mm. 340 x 240 il foglio, firmato sulla lastra in basso a sinistra “Martinus Rota / Sebenicensis / 1569” e, accanto, la dedica a Pietro Strozzi segretario del Papa Paolo V, macchie ai margini, restauri.

    NOTE
    Esemplare della celebre versione incisa dal croato Martino Rota dal capolavoro di Michelangelo, il Giudizio sistino, scoperto nel 1542.

  • Medicina - Botanica / Dioscoride, Pedanio - De medicinali materia libri quinque. De virulentis animalibus, & venenis, cane rabioso, eorum notis, ac remedjis libri quatuor.
    Lotto 94

    Medicina - Botanica / Dioscoride, Pedanio - De medicinali materia libri quinque. De virulentis animalibus, & venenis, cane rabioso, eorum notis, ac remedjis libri quatuor.

    Venezia, [Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio], 1538. In 4°. Frontespizio entro cornice xilografica ornata, iniziali istoriate, due fori con lacuna al margine superiore interno del frontespizio che non interessano il testo al verso, sporadiche lievi arrossature, qualche piccolo alone, lavoro di tarlo ai margini di N3-N8 con perdita di testo a N7, mancanti gli ultimi due fascicoli 2N-2P⁸ con l'indice, legatura coeva in cartoncino marmorizzato, autore e titolo entro tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.

    NOTE

    Bella edizione veneziana stampata in corsivo, tradotta dal medico Jean Ruelle (1474-1537) che contiene lo Stirpium differentiae ex Dioscoride secundum locos communes del medico e botanico Benoît Tixier.

    L’opera, divisa in 5 libri , descrive tutte quelle sostanze animali, vegetali e minerali ritenute responsabili di produrre un effetto sull’organismo umano: sostanze aromatiche, piante, unguenti, oli, sostanze animali, ortaggi, cereali, legumi, radici, erbe, vini e minerali.

    Dante annovera Dioscoride  nella Divina Commedia (Inferno IV 139-140) tra gli spiriti magni del Limbo: il giusto riconoscimento al più antico e prestigioso autore di un trattato di farmacologia molto conosciuto e apprezzato durante il Medioevo.  L’opera esercitò grande influenza  nel campo farmaceutico e medico sia in oriente sia in occidente per circa quindici secoli tanto da essere considerato fondamentale testo di riferimento della farmacologia.

  • Medicina / Celso, Cornelio - De re medica libri octo
    Lotto 95

    Medicina / Celso, Cornelio - De re medica libri octo

    Parigi, Wechel, 1529. In 2°. Frontespizio architettonico, capilettera figurati xilografici, saltuarie note a margine, marca tipografica in fine, frontespizio sciupato e con piccoli restauri, qualche arrossatura e qualche macchia, sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni. Ex libris al controfrontespizio, all’Index e al colophon.

  • Medicina / Ficino, Marsilio - De vita libri tres, recens iam à mendis situque uindicati. Quorum primus de studiosorum sanitate tuenda. Secundus, de vita producenda. Tertius, de vita cœlitus comparanda.
    Lotto 96

    Medicina / Ficino, Marsilio - De vita libri tres, recens iam à mendis situque uindicati. Quorum primus de studiosorum sanitate tuenda. Secundus, de vita producenda. Tertius, de vita cœlitus comparanda.

    Basilea, Bartholomaeus Westheimer, 1541. In 8°. Iniziali e fregi xilografici, marca tipografica al verso dell'ultima carta, rare glosse e sottolineature di mano antica, lievissime fioriture e arrossature, piccolo e leggero alone al margine esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso con tassello cartaceo, tagli rossi marmorizzati.

    NOTE
    Ficino Marsilio (Figline Valdarno 1433 - Careggi 1499) è il più importante filosofo del platonismo rinascimentale, fondatore dell’Accademia platonica a Firenze, noto per il suo prestigioso lavoro di traduzione e commento dell’opera di Platone. Il presente trattato, ispirato a Galeno, è incentrato sulla salute del corpo: intreccia medicina, astrologia e magia, combinando indicazioni alimentari, consigli medici, rimedi alle malattie con osservazioni sull’influenza degli astri sulla vita e sulla salute degli esseri umani.

Lotti dal 73 al 96 di 439

Libri, Autografi e Stampe

Martedì 30 marzo 2021, ore 15:00

Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (lotti 1-220)

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

sabato 28 e domenica 29 ore 10:00 alle 18:30

lunedì 30 e martedì 31 dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000