Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

martedì 30 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 439
  • Aldina / Teocrito - Eclogae triginta, in greco. Theogonia, in greco. Altre opere in greco
    Lotto 49

    Aldina / Teocrito - Eclogae triginta, in greco. Theogonia, in greco. Altre opere in greco

    Venezia, Aldo Manuzio e Francesco Roscio, febbraio,1495 [1496]. In 2°. mm. 300 x 200. 140 carte. Carattere greco e romano. A carta AA1v dedica di Aldo Manuzio a Battista Guarini, testatine ed iniziali xilografiche, piccoli fori di tarlo su diverse carte che non ledono lo specchio di stampa, aloni ai margini di diverse carte e qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone del sec. XX.

    NOTE

    Esemplare in seconda emissione della prima opera letteraria pubblicata da Aldo, un'ampia raccolta di versi greci che rispondeva comunque a precise ragioni didattiche. L'edizione è dedicata al grammatico Battista Guarino, maestro di Aldo durante il suo soggiorno ferrarese (ca. 1475-82). Aldo aveva approfondito lo studio della letteratura greca e latina proprio con lui, dopo aver appreso i rudimenti della grammatica latina da Gaspare veronese. Nella curatela dell'opera Aldo venne affiancato da Francesco Rossi, da identificarsi con tale Francesco Rossetti, insegnante a Venezia e collaboratore presso varie tipografie. Gran parte dei testi qui presentati sono in EDITIO PRINCEPS (12 Idilli su 30 di Teocrito, l'opera di Teognide, le sentenze dei Sette Saggi, la Teogonia di Esiodo, lo Scudo di Eraclide etc.) fascicoli FF e GG presentano lo stato corretto delle forme. Il prezzo minimo stabilito da Aldo per il volume era di 8 marcelli. Renouard 5/3; IGI 9497; Scapecchi 7.

  • , Tarvisio - Aquileia - Schedel, Hartmann - Quarta etas mundi Tarvisium - Aquileya
    Lotto 50

    , Tarvisio - Aquileia - Schedel, Hartmann - Quarta etas mundi Tarvisium - Aquileya

    Foglio con due xilografie su legnoposte fronte retro, Norimberga 1493, mm. 493 x 300, testo in latino.

    NOTE
    Affascinanti vedute di Tarvisio e di Aquieia tratte dalla edizione originale in latino della Cronaca, la più imponente e celebrata opera illustrata del sec.XV, una sorta di vera enciclopedia d’impianto medievale elegantemente arricchita da silografie di Pleydenwrff e Wolgemuth.  L'editore (e stampatore) fu Anton Kroberger, padrino di Albrecht Dürer, le 1809 incisioni in legno sono state preparate nella bottega di Michael Wolgemut (dove Dürer fu apprendista dal 1486 al 1489).

  • Agricoltura - Botanica / [Sansovino, Francesco] - Della agricoltura [...] Libri cinque. Ne quali si contengono tutte le cose vtile, & appartenenti al bisogno della villa, tratte da gli antichi & da moderni scrittori
    Lotto 51

    Agricoltura - Botanica / [Sansovino, Francesco] - Della agricoltura [...] Libri cinque. Ne quali si contengono tutte le cose vtile, & appartenenti al bisogno della villa, tratte da gli antichi & da moderni scrittori. Con le figure delle biaue, delle piante, de gli animali & delle herbe cosi medicinali, come comuni & da mangiare

    Venezia, Francesco Sansovino & Co., 1560. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, con numerose illustrazioni xilografiche di piante e animali nel testo, qualche glossa di mano antica, carta di guardia con dati del frontespizio manoscritti, leggera brunitura, rari aloni, mancante le prime 4 carte compreso il frontespizio, recto dell'ultima carta con la marca tipografica montata in principio (carta 3A4), rinforzi alle prime carte, 3A1 parzialmente staccata, legatura coeva in pergamena, con titolo manoscritto al dorso, qualche alone, piccolo strappo alla cerniera.

    NOTE

    Prima edizione, stampata nell'anno di apertura della stamperia di Francesco Sansovino (Roma 1521 – Venezia 1584). Scrittore e letterato figlio del noto e valente scultore Jacopo, fu straordinario poligrafo, autore attivissimo di prose letterarie, testi classici, storici, traduzioni. Raffinato critico letterario, prestò la sua opera nelle famose tipografie veneziane e in seguito aprì una sua stamperia nel 1560 all'insegna de La Luna Crescente. Le sue opere vertono su argomenti vari: dall’agricoltura alla medicina, dalla grammatica alla politica. Tutte le edizioni  ebbero numerose ristampe e riscossero grande successo nel mercato editoriale

  • Alchimia / Bracesco, Giovanni - De Alchemia dialogi duo. Quorum prior, genuinam librorum Gebri sententiam, de industria ab autore celatam, & figurato sermone inuolutam retegit, & certis argumentis probat
    Lotto 52

    Alchimia / Bracesco, Giovanni - De Alchemia dialogi duo. Quorum prior, genuinam librorum Gebri sententiam, de industria ab autore celatam, & figurato sermone inuolutam retegit, & certis argumentis probat. Alter, Raimundi Lullij Maioricani, mysteria in lucem producit.

    Lione, Godefroy e Marcellin Beringen, 1548. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali istoriate, lavoro di tarlo al margine bianco interno, leggeri aloni, legatura coeva in pergamena.

    NOTE
    Prima edizione in latino. Giovanni  Bracesco (Braceschi secondo alcuni) (1482-1555 c.ca) ebbe il merito di suscitare e ravvivare nel Rinascimento l’interesse e il dibattito scientifico e filosofico sull’antica alchimia attraverso la presente opera e scritti quali Il legno della vita (1545) e L’esposizione di Geber filosopho (1546). Nei Dialogi l’autore fa dialogare tra loro la figura Boccaccesca e mitologica di Demorgon e l’arabo alchimista Geber per esporre le proprie teorie su quella scienza: espone i principî teorici dell'alchimia, scienza il cui scopo è quello della trasformazione dei metalli inferiori e vili ad un livello superiore puro tramite la ricerca della pietra filosofale. L'opera ebbe notevole diffusione, come dimostrano le ristampe e le varie traduzioni.

  • Alchimia / Quattrami, Evangelista - La vera dichiaratione di tutte le metafore, similitudini, & enimmi de gl'antichi filosofi alchimisti, tanto caldei & arabi, come greci & latini
    Lotto 53

    Alchimia / Quattrami, Evangelista - La vera dichiaratione di tutte le metafore, similitudini, & enimmi de gl'antichi filosofi alchimisti, tanto caldei & arabi, come greci & latini, vsati da loro nella descrittione, & compositione dell'oro potabile, elissire della vita, quinta essenza, & lapis filosofico.

    Roma, Vincenzo Accolti, 1587. In 4°. Stemma di Luigi d'Este sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, lacuna restaurata al margine inferiore del frontespizio, prime quattro carte parzialmente staccate, leggera brunitura, lievi fioriture, leggere gore d'acqua alle prime e ultime carte, rinforzo al margine interno di 2I1, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, difetti.

    NOTE
    Prima edizione di questo trattato contro la falsa e ingannevole alchimia dei contemporanei, distinguendola dalla vera che non viene praticata allo scopo di ottenere facili guadagni e comporta studi assidui e impegnativi.  Evangelista Quattrami (1527 -1608) naturalista botanico era entrato nell’Ordine degli eremiti di S. Agostino. Dopo aver conseguito il dottorato in teologia, si dedicò alla ricerca e allo studio delle erbe medicinali con numerose escursioni naturalistiche in varie regioni italiane. Nella sua attività di semplicista e distillatore fu al servizio del cardinale Luigi d'Este. Si appassionò inoltre allo studio della medicina e dell’alchimia e pubblicò un trattato sulla preservazione e cura della peste.

  • Aldina - Legatura / Aldina - Ovidio Nasone, Publio - Inerrantium stellarum ...Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam
    Lotto 54

    Aldina - Legatura / Aldina - Ovidio Nasone, Publio - Inerrantium stellarum ...Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam

    Venezia, Aldo Manuzio, 1516. In 8°. Ancora aldina ad inizio e fine volume, piccoli forellini alle cc. 3b2-3 senza perdite, legatura artistica di inizio XIX sec. firmata René Simier in pieno marocchino blu, bordura dorata e altra a secco sui piatti, dorso a nervetti con titolo, fregio a fiore e filetti d'oro, tagli dorati, restauro al piatto posteriore. Esemplare proveniente dalla biblioteca di Renouard, con sguardie in pergamena; ex libris al contropiatto con iniziali intrecciate e la parola "Fuimus" su cartiglio; altro ex libris alla prima guardia "From the Library of Walter Hirst"; citazioni in greco a p.88 di mano antica.

    NOTE
    Seconda edizione aldina (la prima del 1503) in esemplare di illustre provenienza, la prima con la traduzione di N. Leoniceno del trattato di Tolomeo sui pianeti e complessivamente più stimata per le cure e le annotazioni di Andrea Navagero. Vi appare pure il doloroso annuncio di Andrea d'Asola per la scomparsa di Aldo il vecchio e la promessa di continuare la pubblicazione dei classici greci e latini. Adams P-2338; Ahmanson-Murphy 141; BL STC/Italian 479; Renouard 78/10.

  • Aldina - Magia / Vairo, Leonardo - De fascino libri tres [...] in quibus omnes fascini species, & causae optima methodo describuntur, & ex philosophorum ac theologorum sententijs eleganter explicantur
    Lotto 55

    Aldina - Magia / Vairo, Leonardo - De fascino libri tres [...] in quibus omnes fascini species, & causae optima methodo describuntur, & ex philosophorum ac theologorum sententijs eleganter explicantur: nec non contra praestigias, imposturas, allusionesque daemonum, cautiones & amuleta praescribuntur

    Venezia, Aldo Manuzio, 1589. In 8°. Fregi e iniziali xilografiche, errore tipografico nella numerazione delle pagine, rare lievi fioriture e arrossature marginali, leggera gora d'acqua nella parte inferiore, legatura di epoca successiva in mezzo chagrin verde, autore entro tassello al dorso, fregi in oro. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Importante opera di magia del vescovo Leonardo Vairo (1586-1603). Adams V, 15; Durling 4462- Thorndike VI, 528: "He defines 'fascinum' as a pernicious quality induces by art of demons because of tacit or express pact of men with the same demons. In his last chapter Vairus treats of safeguards and amulets against the impostures and illusions of demons."

  • Aldina / Huarte, Giovanni - Essame de gl'ingegni de gl'huomini, per apprender le scienze ...Tradotto Dalla Lingua Spagnuola Da M. Camillo Camili
    Lotto 56

    Aldina / Huarte, Giovanni - Essame de gl'ingegni de gl'huomini, per apprender le scienze ...Tradotto Dalla Lingua Spagnuola Da M. Camillo Camili

    Venezia, eredi di Aldo, 1586. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, testatine e capilettera decorati incisi in legno, foro di tarlo alle prime ed alle ultime carte con lieve perdita di testo, leggera gora d’acqua, rilegatura in pergamena, titolo calligrafato al dorso, lievi macchie. Nota di possesso manoscritta “F. Thaddei sbrozzij” al frontespizio.

    NOTE
    Seconda edizione aldina, dopo quella stampata nel 1582, nella traduzione di Camillo Camilli. L’opera può essere considerata uno dei primi tentativi di dimostrare i legami tra la psicologia e la fisiologia. Adams H, 1117.

  • Alessandro di Afrodisia - Bagolino, Girolamo - Hieronymi Bagolini Veronensis In interpretationem Alexandri Aphrodisei De fato praefatio
    Lotto 57

    Alessandro di Afrodisia - Bagolino, Girolamo - Hieronymi Bagolini Veronensis In interpretationem Alexandri Aphrodisei De fato praefatio

    Al colophon Verona, Andrea B.C., 1516. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, qualche ristretto segno di umidità, lieve brunitura alla carta recante il titolo, margini un poco rifilati, legatura del sec. XVIII in pieno vitello, titoli in oro su tassello e ferri di fiore in oro al dorso a cinque nervi, spellature, difetti al dorso.

    NOTE
    Edizione non comune del De fato nella traduzione di Girolamo Bagolino, dottore in medicina e professore di filosofia vissuto a cavallo tra XV e XVI secolo. L’edizione contiene le interpretazioni alle seguenti opere: De fato & Liberoarbitrio; De Intellectu; Praefactio ad lectores; Ex libris questionum naturaliumcapita tria: de fato/de Eo quod in nobis est/de providentia. L’opera è di sicuro interesse anche a causa del suo stampatore, AndreaB. C., tipografo attivo a Verona nel 1516, ma a tutt’oggi non identificato con certezza: secondo Norton, Ascarelli-Menato e il Dizionario dei tipografi potrebbe essere Andrea Bracchi; secondo Borsa, sarebbe un Andrea di Benedetto.

  • Alighieri, Dante - Dante con nuove et utili ispositioni
    Lotto 58

    Alighieri, Dante - Dante con nuove et utili ispositioni

    Lione, Guglielmo Rovillio, 1575. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante in medaglione, tre tavole incise su legno ad apertura delle rispettive cantiche, frontespizio rinforzato recante marginali strappetti, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

    NOTE
    Prima edizione impressa in carattere corsivo da Guillaume Rouillé, ovvero Roville, a Lione.

  • Ammirato, Scipione - Orazione [...] fatta nella morte di don Francesco de Medici, gran duca di Toscana, suo signor
    Lotto 59

    Ammirato, Scipione - Orazione [...] fatta nella morte di don Francesco de Medici, gran duca di Toscana, suo signor

    Firenze, Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo, capilettera incisi su legno, leggera gora d'acqua al frontespizio, legatura in cartoncino floscio. § Pietro Angeli. Oratio [...], Florentiae habita in funere Francisci Medicis. Firenza, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bel capolettera figurato, leggere arrosature, legatura in cartonato moderno. §Pietro Angeli.Orazion Funerale [...]nell'essequie del Sernis. D. Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Firenze, Filippo Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo ed in fine volume, capilettera incisi su legno figurati, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura in cartoncino floscio moderno. Firma di appartenenza al frontespizio e timbro della Biblioteca Galletti.

    NOTE
    Tutte le orazioni dell'Ammirato furono pubblicate da Giunta tra il 1587 e il 1598.

  • Ariosto, Ludovico - Orlando furioso [...] nuouamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padouano et di altre cose che saranno notate nella seguente facciata
    Lotto 60

    Ariosto, Ludovico - Orlando furioso [...] nuouamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padouano et di altre cose che saranno notate nella seguente facciata

    Venezia, Francesco de Franceschi Senese e co., 1584. In 4°. 3 parti in 1 tomo. Ciascuna parte con proprio frontespizio calcografico con testo inquadrato da cornice architettonica riccamente illustrata da Giacomo Franco, con 46 carte di tavole, una per ciascun canto, testatine incise, inziali istoriate, restauri al frontespizio e leggera abrasione, macchia alla seconda carta, mancanti *3-4, piccolo foro che interessa il testo a D5, alcune leggere macchie e aloni, qualche restauro, lieve arrossatura, fascicoli s1-u8 posti in fine, legatura coeva in mezza pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, strappo con piccola perdita alla cuffia, lievi difetti. Annotazioni manoscritte alla carta di guardia.

  • Astronomia / Ringelberg, Joachim Sterck van - Institutiones astronomicae ternis libris contentae
    Lotto 61

    Astronomia / Ringelberg, Joachim Sterck van - Institutiones astronomicae ternis libris contentae

    Venezia, Melchiorre Sessa, 1535. In 8°. Marca tipografica con gatto con topo in bocca e motto "Dissimilium infida societas" entro cornice figurata sul frontespizio e in fine, con una illustrazione nel testo, iniziali istoriate, leggera brunitura, margine superiore sciupato e con piccole lacune ai primi fascicoli, al frontespizio rinforzo al margine interno e quattro fori di tarlo, piccole lacune al margine superiore, rinforzo al margine interno di A2, A3, A8, B1, B8, D1 parzialmente staccate, foro di tarlo da D3, restauro al margine superiore di G7, legatura coeva in mezza pergamena, diversi fori di tarlo.

    NOTE
    Raro. Prima edizione stampata in Italia di questo manuale di astronomia pubblicato per la prima volta a Basilea nel 1528 opera dell'umanista, matematico e astrologo di Anversa ( c.ca 1499 -1531) educato alla corte dell'imperatore Massimiliano I.

  • Bargagli, Scipione - I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati sono honesti, e diletteuoli giuochi: narrate nouelle e cantate alcune amorose canzonette
    Lotto 62

    Bargagli, Scipione - I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati sono honesti, e diletteuoli giuochi: narrate nouelle e cantate alcune amorose canzonette

    Venezia, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio con stemma con giglio fiorentino in cornice figurata, in alto stemma dei Medici, fregi e iniziali figurate, testo in corsivo romano, leggera brunitura, gora d'acqua al margine inferiore, sporadiche lievi arrossature, legatura di epoca successiva in pergamena con due tasselli in rosso e verde con autore, titolo, luogo e data impressi in oro sul dorso a 4 nervi, tagli blu, leggero lavoro di tarlo al dorso.

    NOTE

    Prima edizione dell'opera più nota del letterato senese (1540-1612) che si avvia con una introduzione dal sapore boccaccesco e procede indagando questioni e dubbi amorosi. Celebri le sei novelle che Gaetano Poggiali estrapolò e pubblicò come raccolta autonoma.

  • Bembo, Pietro - Prose di Monsignor Bembo
    Lotto 63

    Bembo, Pietro - Prose di Monsignor Bembo

    Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio, strappo a p. 4 senza perdita di testo. Legato con [Rime. Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1547]. Manca la prima carta del frontespizio contenente i dati tipografici, prima carta sciupata, poche arrossature alle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris alla prima carta di Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, metà del sec.XVIII].

    NOTE
    Al verso del frontespizio delle Prose la presente edizione viene indicata come “Editione seconda”.

    Lotto 64

    [Parigi], Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè , [1514]. In 4°. Grande vignetta incisa al frontespizio (ripetuta su tutti i frontespizi) . Legato con Isocrate.Philippus Beroaldus junior Constantio Bentiuolo S. Sal.[Parigi,Denis Roce, A. Bonnemere,] s.d. Ultima carta con macchie strappi. Legato con De felicitate opusculum,[Parigi, Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè], s.d. Qualche macchia,Legato conEpigrammata ac ludrica quaedam facilioris musae carmina,[Parigi,Denis Roce], s.d. Legato con Opusculum eruditu quo continetur Declamatio Philosophi & oratoris De excellentia disceptantium. [Parigi, Denis Roce, Barbier],1514. Al recto del frontespizio disegno di una croce, note di mano antica per tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso.

    NOTE

    Rara edizione collettiva dell'erudito umanista Filippo Beroaldo (1453-1505). Contiene discorsi su argomenti classici ed esempi di retorica, include anche opere di Isocrate, Poliziano ed Ermolao Barbaro.

  • Botanica - Giardini / Mizauld, Antoine - Hortorum secreta, cultus, et auxilia, amoenae voluptatis, & inenarrabilis vtilitatis abunde plena rerúmque variarum accessione nunc primùm aucta & illustrata.
    Lotto 65

    Botanica - Giardini / Mizauld, Antoine - Hortorum secreta, cultus, et auxilia, amoenae voluptatis, & inenarrabilis vtilitatis abunde plena rerúmque variarum accessione nunc primùm aucta & illustrata.

    Parigi, Fédéric Morel, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, leggera brunitura, lieve gora d'acqua all'angolo superiore esterno dei primi tre fascicoli, leggere fioriture, rare piccole macchie; Legato con Alexikepus, seu Auxiliaris et medicus hortus rerum variarum, & secretorum remediorum accessione locupletatus. Parigi, Fédéric Morel, 1575. Fascicolo A leggermente allentato; Legato con Artificiosa methodus comparandorum hortensium fructuum, olerum, radicum, vuarum, vinorum, carnium & iusculorum, quae corpus clementer purgent, & variis morbis, absque vlla noxa & nausea, blandè succurrant. Parigi, Fédéric Morel, 1575, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, macchia al piatto posteriore. Note di appartenenza manoscritte al frontespizio della prima opera.

    NOTE
    Seconda edizione (la prima è del 1574) di questo trattato sui giardini, la coltivazione di piante, fiori, erbe e alberi del fisico e astrologo francese Mizauld (1510-1578) seguito da due opere dello stesso autore.

  • Botanica - Spezie / Monardes, Nicolò - Orta, Garcia da - Dell'historia de i semplici aromati. Et altre cose, che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina
    Lotto 66

    Botanica - Spezie / Monardes, Nicolò - Orta, Garcia da - Dell'historia de i semplici aromati. Et altre cose, che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina

    Venezia, Giovanni Zenaro, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, leggera brunitura, lieve alone all'angolo superiore esterno, rare e leggere fioriture, restauro all'angolo inferiore di b2, rinforzo al margine esterno di 2B2, lavoro di tarlo al margine bianco esterno da E3 in poi, piccola lacuna al margine bianco esterno di 2G-2H7, alcuni restauri al margine esterno, in particolare degli ultimi due fascicoli, mancante ultima carta bianca, legatura moderna verde.

    NOTE
    Opera del medico e botanico portoghese, pubblicata per la prima volta a Goa nel 1563. La seconda parte contiene una traduzione dell'opera di Nicolas Monardes. L'autore fu inviato nel 1534 come medico di corte nelle Indie portoghese, dove rimase per circa trent'anni dedicandosi allo studio delle piante medicinali. Fu il primo a studiare il colera in quei paesi, studiò anche i veleni dei serpenti e si occupò di fisioterapia. Sabin 57669; Durling 3421; Wellcome I, 4661.

  • Botero, Giovanni - Della ragion di Stato, Venezia, 1589
    Lotto 67

    Botero, Giovanni - Della ragion di Stato, Venezia, 1589

    Venezia, Giolito, 1589. In 4°. 2 opere legate insieme. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera figurati xilografici, macchie al frontespizio, aloni di umidità, ai margini superiori, legatura dell'epoca in pelle marrone, rovinata.

    NOTE
    Edizione originale, contenente la seconda edizione di "Della cause della grandezza e magnificenza della città". Botero scrisse questo trattato sul governo in contrapposizione a Machiavelli. L'opera fu subito ristampata a Roma, Torino e Milano e tradotta in molte lingue. Nel trattato sulla magnificenza delle città Botero propone considerazioni sulla popolazione che sono ora considerate anticipazioni dei principi malhtusiani. Adams B2548; Gamba 1271; Kress 178.

  • Botero, Giovanni - Le Relationi Universali
    Lotto 68

    Botero, Giovanni - Le Relationi Universali

    Brescia, Compagnia bresciana, 1595. In 4°. 4 parti in volume, ciascuna con marca i frontespizi con marca tipografica, con 4 tavole a doppia pagina incise in rame, esemplare con macchie, fori di tarlo aloni, di umidità anche le tavole con difetti, legatura originale in pergamena, dorso mancante, piatti staccati. Firme di possesso di mano antica al frontespizio.

    NOTE
    Lotto non passibile di restituzione.

  • Budé, Guillaume - Trattato delle Monete e Valuta loro ridotte dal costume antico, all'uso moderno
    Lotto 69

    Budé, Guillaume - Trattato delle Monete e Valuta loro ridotte dal costume antico, all'uso moderno

    Firenze, I Giunti, 1562. In 8°.Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, lieve arrossatura al frontespizio, lavoro marginale di tarlo da E-F7, diverse carte restaurate, alcuni piccoli strappi di cui uno particolarmente visibile a R3, legatura successiva in mezza pelle verde, lievi difetti.

    NOTE
    Prima edizione. Raro esemplare dello studio sulle monete antiche effettuato dal più prestigioso ellenista del suo tempo, Guillaume Bude (1467-1540)

  • Bundere van den, Jean - Compendium concertationis, huius seculi sapientium
    Lotto 70

    Bundere van den, Jean - Compendium concertationis, huius seculi sapientium

    Venezia, Al segno della speranza, 1552. In 8°. Elegante marca tipografica incisa, iniziali ornate, alcuni fascicoli bruniti o con aloni, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi mancanze. Firma e timbro  di possesso al frontespizio.

    NOTE

    Rara edizione dell'opera principale di Jan van den Bundere (1481-1557), nato a Gand, professore di teologia nell'Ordine Domenicano e inquisitore.L'opera è compilata in forma di ampio dialogo tra un eretico e un teologo cattolico ed è considerato un'opera importante nella storia della Controriforma.

  • Caracciolo, Roberto - Spechio de la Fede vulgare
    Lotto 71

    Caracciolo, Roberto - Spechio de la Fede vulgare

    Venezia, Piero de Quarengi, 1517. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica con vignetta al centro, le nozze della Vergine, carta A2 entro elegante bordura con al centro una vignetta che raffigura padre Caracciolo mentre predica, 42 illustrazioni incise su legno nel testo, capilettera xilografici, lievi arrossature, alla prima e all'ultima carta lacuna risarcita, legatura in piena pergamena del sec.XVII con riuso di fogli di pergamena in ebraico, tagli rossi.

    NOTE

    Splendida edizione figurata dello Specchio della Fede di Caracciolo, contenente una raccolta di 45 sermoni in volgare destinati ai dotti come agli ignoranti. Edizione profusamene illustrata di questo fortunato testo di letteratura devozionale del predicatore francescano, nonché successivamente, vescovo di Aquino, Roberto Caracciolo (Lecce, 1425-1495).

    Lotto 72

    Venezia, Lucantonio Giunta, 1536. In 2°. Frontespizio entro cornice figurata con marca tipografica e testo in inchiostro rosso e nero, 6 illustrazioni xilografiche ad apertura dei vari libri, capilettera e testatine incisi in legno, testo su due colonne, note di mano antica, alcune piccole macchie, piccolo foro al margine inferiore bianco di K2-4 e al margine interno bianco di N4-5 con lacuna, leggera brunitura su poche pagine,legatura successiva in mezza pelle con autore e titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.

Lotti dal 49 al 72 di 439

Libri, Autografi e Stampe

Martedì 30 marzo 2021, ore 15:00

Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (lotti 1-220)

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

sabato 28 e domenica 29 ore 10:00 alle 18:30

lunedì 30 e martedì 31 dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000