ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 223
    Lotto 97

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.

    Lotto 98

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “”Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 99

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Senza titolo". Tecnica mista su tela. Cm 80x80. Opera firmata in alto a destra Alinari. Al retro reca probabile numero di archiviazione A193. Pubblicazioni: Antonio Bueno e Luca Alilnari, ed. Rovani, Genova, pag. 14.

    Lotto 100

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x20. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 1970.

    Lotto 101

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Fornace", 1972. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 72. Opera firmata datata e intitolata al retro "Fornace" G. Korompay 972. Al retro reca etichetta Arte fiera '95 e timbro Galleria Schettini. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

    Lotto 102

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Luci d'altoforno", 1964. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata firmata a e datata Luci d'altoforno G. Korompay 64. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte "Dei Mille", Bergamo. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

    Lotto 103

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata in alto a destra Barnabè.

    Lotto 104

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25x18,5. Opera firmata in basso a destra C. Veronesi '83.

    Lotto 105

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 106

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Pennarello su carta. Cm 51x35,5. Opera dedicata e firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 107

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Giuseppe Ruggero”, 1946. China e acquerello su carta. Cm 26,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ’46. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 108

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 – Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 109

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Milano 1998) "Senza titolo". Disegno a pennarello su carta. Cm 50x32. Opera firmata in basso a destra Mastroianni.

    Lotto 110

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) “Composizione”, 1962. Olio e tecnica mista su carta. Cm 56x76. Opera firmata e datata in basso a destra B. Pulga ‘62.

    Lotto 111

    MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946) "Senza titolo", 2001. Olio su tavola. Cm 125,5x90. Opera firmata e datata in basso a sinistra Roasio 2001.

    Lotto 112

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Nanni.

    Lotto 113

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista su tavola. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.

    Lotto 114

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) "Senza titolo". Litografia a colori e collage su carta. Cm 65x65. In basso al centro reca numeri di tiratura e firma 192/200 e del Pezzo.

    Lotto 115

    Lotto 116

    CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 58x78. Opera firmata e datata in basso a destra C. Cappello 1969.

    Lotto 117

    WOLFANGO PERETTI POGGI (Bologna 1926 - 2017) "Il presepio". Cartella contenente tre litografie a colori su carta. Cm 50x35 Ciascuna firmata in basso a destra Wolfango. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 50/120. Edizione della cooperativa "I martedì".

    Lotto 118

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) Cartella contenente cinque litografie originali, 1963. Esemplare XXIV.

    Lotto 119

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) "Leone". Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 27,5x33. Opera firmata in alto a sinistra A. Ligabue.

    Lotto 120

    JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) "Femme dans la nuit", 1947. Acquaforte acquatinta su carta. Cm.63,6x89,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/50 e firma in basso a destra Fautrier.  Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte La Loggia, Bologna.

Lotti dal 97 al 120 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000