ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 223
    Lotto 73

    GIOVANNI LOMI (Ardenza 1889 - Livorno 1969) "Galli". Olio su cartone telato. Cm 19,5x21,5. Opera firmata in basso a destra G. Lomi.

    Lotto 74

    UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) “Fiori”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 75

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Masinelli Leo.

    Lotto 76

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) Tecnica mista e olio su carta. Cm 50x70. Opera non firmata.

    Lotto 77

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) “Realtà poetica”, 1970. Olio su tela. Cm 78x58,5. Opera firmata al centro Monachesi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Realtà poetica, '70, Sante Monachesi. Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia, Roma.

    Lotto 78

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) “Benedictio”, 1963. Tecnica mista su carta. Cm 42x30,5. Opera firmata e datata in basso al centro Sergio 1963. Reca dedica in basso.

    Lotto 79

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) "Senza titolo", 1980. Tecnica mista e foglia oro su carta. Cm 55x44,5. Al retro opera firmata e datata Luciano Bartolini, 1980.

    Lotto 80

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)"Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 81

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione", 1957. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata al retro Sergio Romiti '57. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 82

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928-2000) "Composizione", 1961. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 33x40. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1961.

    Lotto 83

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione", anni '50. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera non firmata. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 84

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione verde", 1954. Olio su tela. Cm 50x65. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Pubblicazioni: Ultimo naturalismo, omaggio a Francesco Arcangeli pag. 122 - Sergio Romiti, Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume I.

    Lotto 85

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Viaggio di nozze", 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 69. Al retro opera dedicata in data Maggio 1972. Al retro opera firmata, intitolata e datata: "Dino Boschi, Viaggio di nozze, 1969".

    Lotto 86

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) “Paesaggio calabrese”. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Opera firmata e intitolata al retro Enotrio "Paesaggio calabrese". Al retro reca numero di archivio E. 233.133.27. Al retro reca timbro a secco dell'artista e timbro MilanArte Galleria, Ravenna.

    Lotto 87

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Giochi d'infanzia". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio. Al retro opera firmata ed intitolata Enotrio Giochi d'infanzia. Al retro reca timbro non leggibile.

    Lotto 88

    GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Figura", 1962. Olio su tela. Cm 65,5x40. Opera firmata in basso a sinistra Cadorin. Opera datata in basso a destra 1962. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Orler, Venezia-Mestre. Al retro reca firme non decifrabili.

    Lotto 89

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Aeroporto", 1969. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 69. Al retro reca timbri di una Galleria d'arte livornese e una Galleria d'Arte riminese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 90

    FILLIA (Ravello 1904 - Torino 1936) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 35x25. Opera firmata al centro Fillia.

    Lotto 91

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "San Luca", 1966. Tecnica mista su tela. Cm 41x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1966.

    Lotto 92

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1969. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1969.

    Lotto 93

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.

    Lotto 94

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 71x101,5. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lotto 95

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a sinistra ed in basso a sinistra Pozzati '61.

    Lotto 96

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 68x96. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.

Lotti dal 73 al 96 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000