ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 223
    Lotto 121

    GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - Bologna 1964) "Natura morta con bottiglia e brocca", 1915. Acquaforte su rame su carta. Lastra: cm 15,4x12,5. Opera firmata in basso a sinistra Morandi. Opera datata in basso a destra 1915.

    Pubblicazione:

    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, tav. 3.

    Giorgio Morandi - Comparazione opera grafica e pittura, 2005, ed. Marescalchi, Bologna, Pagg. 30-31.

    Lotto 122

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Marilyn", 1967. Serigrafia a colori. Cm 91,4x91,4. Opera firmata al retro in basso a sinistra Andy Warhol. Numeri di tiratura al retro in basso a destra H.C. (difetti) Pubblicazioni: Feldman&Schellmann, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987, quarta edizione rivisitata.

    Lotto 123

    PAOLO MUSSAT SARTOR (Torino 1947) “Zucca” 1974. Fotografia. 94x70. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Mussat Sartor. Reca numeri di tiratura in basso a destra 1/10.

    Lotto 124

    PAOLO MUSSAT SARTOR (Torino 1947) “Fico d'India” 1974. Fotografia. 94x70. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Mussat Sartor. Reca numeri di tiratura in basso a destra 1/10.

    Lotto 125

    MARCO BOLOGNESI (Bologna 1974) "Albero n. 1", 2005. Fotografia, stampa lamba. cm. 100x70. al retro opera intitolata, datata e firmata "albero n. 1, 2005, Bolognesi Marco". Edizione 2/3. Pubblicazione: Marco Bolognesi, Woodland, Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna.

    Lotto 126

    MARCO BOLOGNESI (Bologna 1974) "Albero n.4" Fotografia, stampa labda. cm 100x70. al retro opera intitolata, datata e firmata "albero n. 4, 2005, Bolognesi Marco" Edizione 2/3. Pubblicazione: Marco Bolognesi, Woodland, Galleria d'Arte Paolo Nanni.

    Lotto 127

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Televisore", prima metà degli anni '70. Smalto su tela emulsionata. Cm 50x70. Opera firmata al retro Schifano. Al retro reca etichetta di archiviazione della fondazione Mario Schifano. Opera archiviata con il numero PM70/593. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Salotto, Milano.

    Lotto 128

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 36,5x28. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sartelli '63.

    Lotto 129

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su tela grezza applicata su carta. Cm 44x29,5. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lotto 130

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Testa", 1984. Tecnica mista su acetato. Cm 30x21,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Piero Manai 1984 Testa.

    Lotto 131

    BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981) "Senza titolo", 1963. Acquerello su carta. Cm 50x64,5. Opera firmata e datata in basso a destra B. Lazzari 3-1963. Al retro opera firmata e datata B. Lazzari 1961.

    Lotto 132

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Casa S", 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26x32. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti 1979.

    Lotto 133

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Casa A", 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26x32. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti 1979.

    Lotto 134

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Garzone d'osteria". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 52x37. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta.

    Lotto 135

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lotto 136

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) “Marina”. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Pubblicazione: Ernesto Treccani, Oleos recentes, ed. Preciousa, Barcelona.

    Lotto 137

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto", 1974. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Al retro opera firmata e datata Ernesto Treccani 1974. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maetro e timbro della Galleria d'Arte La Scaletta.

    Lotto 138

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Sant'Angelo d'Ischia", 1949. Tecnica mista su carta. Cm 40x33. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Farpi Vignoli, 1949, Sant'Angelo d'Ischia.

    Lotto 139

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Spiaggia", 1977. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 36x48. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 77.

    Lotto 140

    RENZO CODOGNOTTO (Cesarolo 1938) "Marina". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Codognotto.

    Lotto 141

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Santa Maria della Salute". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 50x43. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 142

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio", 1995. Olio su tela. Cm 120x60. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera datata maggio 1995, dedicata e firmata A. Faccincani.

    Lotto 143

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) "Colazione da Dubuffet". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Donzelli. Al retro opera firmata e intitolata Bruno Donzelli Colazione da Dubuffet.

    Lotto 144

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) "Ormare, Arman". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Donzelli. Opera firmata ed intitolata a retro Bruno Donzelli Ormare, Arman.

Lotti dal 121 al 144 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000