ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 572
  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Lago Maggiore.
    Lotto 50

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Lago Maggiore. 1948. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo De Bon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 51

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Associazione per Il Patrocinio delle opere di U. Celada. Cornice presente

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - San Marco.
    Lotto 52

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) San Marco. 1951. china e tempera su carta applicata su tela. Cm 49,00 x 74,00. Al retro etichette Galleria L'Isola. Galleria Il Segno Roma, Galleria La Bussola Torino, Kolniske Kunst, Colonia. 3A Galleria d'Arte Moderna, Torino. . Cornice presente

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Girasole gigante.
    Lotto 53

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Girasole gigante. Tempera su carta. Cm 49,00 x 74,50. Pubblicato a Catalogo Generale a cura di Angelo Dragone e Sandro Alberti. Prov. Galleria Gissi , Torino. Autentica su fotografia. Cornice presente

  • KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) - In estate.
    Lotto 54

    KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) In estate. 1935. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Le sue opere, di forte impatto coloristico, sono state oggetto di intenso interesse da parte di collezionisti un quarto di secolo dopo la sua morte. Nel panorama del XX secolo certi artisti erano considerati antiquati, derivati, indignati o addirittura non artistici. Questo ha causato la dimenticanza i certi artisti, come Vlastimil Kosvanec. Allievo del professor Vojtech Hynais presso l'Accademia di Praga negli anni 1907-1912, ha ricevuto da lui le migliori basi di formazione accademica, compresa la comunicazione subliminale sulla libertà della creazione artistica. Molte mostre, in Italia e all'estero sono state dedicate a questo artista. . Cornice presente

  • SPRINGOLO NINO (1886 - 1975) - Sole di Settembre.
    Lotto 55

    SPRINGOLO NINO (1886 - 1975) Sole di Settembre. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 53,00. Al retro cartiglio espositivo della Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1936. Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Natura morta.
    Lotto 56

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta. Olio su tavola. Cm 39,00 x 27,00. Firmato in alto a sinistra. Al retro timbro Galleria Diamant. Ex Collezione Zecchino. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 57

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1954. China su carta. Cm 16,00 x 21,80. Firma monogrammata e anno in basso al centro e al retro. Doppio disegno. Cornice presente

    Lotto 58

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1942. Matita su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 59

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 22,80 x 30,30. Firma monogrammata e anno in basso al centro. Cornice presente

  • KONUPEK JAN (1883 - 1950) - Senza titolo.
    Lotto 60

    KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Difetti.

    Lotto 61

    Lotto 62

    KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

    Lotto 63

    KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1928. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 64

    KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1930. Tecnica mista su carta. Cm 44,50 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) - Busto di donna.
    Lotto 65

    TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Busto di donna. 1930. Bronzo. Cm 18,00 x 23,00. Firma al retro. Base in Marmo.

  • GRECO EMILIO (1913 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 66

    GRECO EMILIO (1913 - 1995) Senza titolo. bassorilievo. Cm 15,00 x 15,00. 88/750. Tiratura incisa in basso a destra. Firma incisa in alto a sinistra.

  • GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) - Adamo ed Eva.
    Lotto 67

    GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) Adamo ed Eva. Bronzo. Cm 37,00 x 58,00.

  • BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) - Duce.
    Lotto 68

    BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) Duce. Bronzo. Cm 19,00 x 30,00 x 17,00. 3/10. Firma e anno incisi al retro. 1945/2009. Autentica su fotografia di Giulio Lotti.

  • RIVA GIOVANNI (1890 - 1973) - Testa di giovane fauno.
    Lotto 69

    RIVA GIOVANNI (1890 - 1973) Testa di giovane fauno. Bronzo. Cm 30,00. Base in legno. Firma incisa sulla spalla. Anni'20.

  • PEIKOV  ASSEN (1908 - 1973) - Profilo della pittrice Bellocchio.
    Lotto 70

    PEIKOV ASSEN (1908 - 1973) Profilo della pittrice Bellocchio. 1941. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 32,00 x 36,00. Firma e anno in alto a destra.

  • DE MARCHIS GIANDOMENICO (1893 - 1967) - Tre uomini.
    Lotto 71

    DE MARCHIS GIANDOMENICO (1893 - 1967) Tre uomini. 1939. Bronzo. Cm 23,00 x 22,30. Firma incisa in basso.Trattasi del bozzetto per un gruppo nato come trofeo sportivo. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • BORC MILOS (1912 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 72

    BORC MILOS (1912 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 23,00 x 37,00. Firma incisa in basso.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Ballerina.
    Lotto 73

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Ballerina. Bronzo a patina verde. Cm 15,00 x 50,00 x 13,00. 55/150. Firma e tiratura alla base.

Lotti dal 49 al 72 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000