ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 572
  • CROATTO BRUNO (1875 - 1948) - Ufficiale.
    Lotto 26

    CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Ufficiale. Olio su tela . Cm 70,40 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Senza Titolo.
    Lotto 27

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza Titolo. 1928. Acquerello su carta. Cm 24,50 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 28

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 65,00 x 56,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Cristo.
    Lotto 29

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Cristo. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 193,00 x 320,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell’opera di Achille Funi, vol. I, Leonardo Arte, Milano 1996, scheda I.200, p. 177. Cartone preparatorio per affresco cappella Frati Minori di Rimini. Provenienza: Galleria del Grattacielo di Enzo Pagani, Milano-Legnano. Ringraziamo la Dr.ssa Nicoletta Colombo - Archivio Funi per averci aiutato nella stesura della scheda.

  • KALCHSCHMIDT EMILIO (1902 - 1983) - Il Naviglio.
    Lotto 30

    KALCHSCHMIDT EMILIO (1902 - 1983) Il Naviglio. 1932. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 31

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Sitografia: https://www.fondazioneprimoconti.org/opereprimoconti/opereprimoconti_list.php?q=(Titolo%20dell%27opera~contains~Figura)(Data~contains~1973). Cornice presente

    Lotto 32

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1971. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) - Contessa Corsini.
    Lotto 33

    GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) Contessa Corsini. Disegno su carta. Cm 34,00 x 47,00. Firma in alto a destra. Anni'40.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Natura morta con bottiglia.
    Lotto 34

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Natura morta con bottiglia. Acquarello su carta. Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della XXXI Biennale, Venezia e cartiglio della XXX Biennale, Venezia. Difetti.

  • BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 35

    BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 36,30 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

    Lotto 36

    BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • LUCENTI VUATTOLO PAOLO (1901 - 1961) - Scena di vita africana.
    Lotto 38

    LUCENTI VUATTOLO PAOLO (1901 - 1961) Scena di vita africana. Olio su tavola. Cm 33,50 x 42,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Mostra Internazionale d'arte Coloniale, Ente autonomo Fiera di Tripoli, Roma 1931 e Napoli 1934; Triennale d'oltremare, Napoli, 1940. Pubblicazione: Artisti e mostre Repertorio di pittori e incisori Italiani in Esposizioni Nazionali, a cura di R. Breda, Roma. Autentica su fotografia di Alessandro Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MELIIG  - Ritratto.
    Lotto 39

    MELIIG Ritratto. 1934. Olio su tela . Cm 37,00 x 40,00. Firma in basso a destra.

  • DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) - Umanità anno zero.
    Lotto 40

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Umanità anno zero. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Pubblicazione: Oscar Di Prata - Nel tempo dell'Uomo a cura di Giovanni Quaresmin, Lumini Angelo Editore. Cornice presente

  • BROGLIO  EDITA (1886 - 1977) - Paesaggio.
    Lotto 41

    BROGLIO EDITA (1886 - 1977) Paesaggio. 1920. Matita su carta. Cm 27,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 42

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 43

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 52,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

  • BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) - Gesù lavoratore.
    Lotto 44

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Gesù lavoratore. 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Primo premio Nazionale Gesu' Lavoratore, Roma. Difetti.

  • GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 45

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 46

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su legno. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 47

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra.

  • BENTIVOGLIO CESARE (1868 - 1952) - Il Castello di Paraggi.
    Lotto 48

    BENTIVOGLIO CESARE (1868 - 1952) Il Castello di Paraggi. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia Alessio Ponti Galleria d'arte, Roma. Anni '50.

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Nudo.
    Lotto 49

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Nudo. Sanguigna su carta . Cm 57,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000