ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 572
  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Il fagiano.
    Lotto 1

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Il fagiano. Acquaforte. Cm 26,00 x 15,00. 5/25. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12.5x23.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Lavandaie.
    Lotto 2

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Lavandaie. Acquaforte. Cm 26,50 x 26,50. Dedica e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 16x16 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Campo di neve.
    Lotto 3

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Campo di neve. Acquaforte. Cm 26,00 x 20,00. 5/25, Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 17.2x24.6 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Casa di Campagna.
    Lotto 4

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Casa di Campagna. Acquaforte. Cm 33,50 x 28,00. 16/30. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 27x32 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Senza titolo.
    Lotto 5

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 25,50. Firma a matita in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 22x29 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Il campo di grano.
    Lotto 6

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Il campo di grano. 1926. Acquaforte. Cm 29,00 x 23,00. 5/10. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Timbro a secco Luigi Bartolini incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 20x26.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Spina di pesce.
    Lotto 7

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Spina di pesce. 1929. Acquaforte. Cm 37,00 x 34,00. 16/30. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Titolo, firma e anno in lastra in basso a sinistra. Timbro a secco Luigi Bartolini, Incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 20x24.5 cm. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/spina-di-pesce.html . Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - La conchiglia grande.
    Lotto 8

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La conchiglia grande. 1936. Acquaforte. Cm 29,00 x 29,00. Titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Luigi Bartolini Incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 28x26,7 cm. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/la-grande-conchiglia.html . Difetti. Cornice presente

  • BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) - Lotto composto da n. 17 fogli.
    Lotto 9

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Lotto composto da n. 17 fogli. Acquaforte. . Dimensioni varie. Tutti i fogli presentano la firma in lastra e alcuni a matita. Difetti.

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 10

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 66,00. 35/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 39x29 cm. Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - Senza titolo.
    Lotto 11

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) Senza titolo. Stampa a colori. Cm 21,00 x 24,00. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente

  • DE VLAMINCK MAURICE (1876 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 12

    DE VLAMINCK MAURICE (1876 - 1958) Senza titolo. Litografia. Cm 92,00 x 73,00. 16/400. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a penna in basso a destra. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Casa Atellani, Milano.
    Lotto 13

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Casa Atellani, Milano. China su carta da lucido. Cm 64,00 x 62,00. 29/685. Tiratura in basso a destra, firma a china in basso a sinistra. Difetti.

  • GIANNATTASIO UGO (1888 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 14

    GIANNATTASIO UGO (1888 - 1958) Senza titolo. 1911. Olio su tela incollato su tavola. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • XIMENES  ETTORE (1855 - 1926) - Ritratto.
    Lotto 15

    XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto. 1910. Matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • GIOVANNETTI GIOVANNI (1861 - 1930) - Crocifissione.
    Lotto 16

    GIOVANNETTI GIOVANNI (1861 - 1930) Crocifissione. 1927. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAINER ISTUANFFY GABRIELLA (1877 - 1864) - Gatto.
    Lotto 17

    RAINER ISTUANFFY GABRIELLA (1877 - 1864) Gatto. Gouache su cartoncino. Cm 26,60 x 21,50. Firma in basso a destra.

  • GIORDANI  GIOVANNI (1884 - 1969) - Natura morta.
    Lotto 18

    GIORDANI GIOVANNI (1884 - 1969) Natura morta. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti.

    Lotto 19

    GIORDANI GIOVANNI (1884 - 1969) Natura morta. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 41,00. Firma in alto a destra.

  • BAES EMILE  (1879 - 1954) - Senza titolo.
    Lotto 20

    BAES EMILE (1879 - 1954) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 21

    BAES EMILE (1879 - 1954) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 55,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • DUDREVILLE LEONARDO (1885 - 1976) - Nudo.
    Lotto 22

    DUDREVILLE LEONARDO (1885 - 1976) Nudo. Olio su cartone pressato. Cm 32,00 x 53,50. Difetti. Cornice presente

  • BARGELLINI GIULIO (1869 - 1936) - Monumento.
    Lotto 23

    BARGELLINI GIULIO (1869 - 1936) Monumento. Olio su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) - Senza titolo.
    Lotto 24

    BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Senza titolo. Olio su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e firma Mario Borgiotti. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000