ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 572
  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Nudo.
    Lotto 74

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Nudo. bronzo a patina bruna. Cm 25,00 x 100,00 x 24,00. Esemplare unico.Firma alla base. Pubblicazione: Germain Bazin e Maurizio Fagiolo dell’Arco – Francesco Messina Collana Le Grandi Monografie, Fabbri Editore, 1989, pag.52.

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 75

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 33,00 x 50,00. 22/30. Dimensione lastra cm 27 x 17,5. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 76

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.a. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno in lastra in basso a destra. Grafica realizzata in occasione della Conferenza Europea per l'Amnistia ai condannati politici spagnoli. Edizione totale: 400 esemplari in numeri arabi; 100 eseplari in numeri romani; 100 esemplari siglati EA. Carta Fabriano. Stampatore: Stamperia d'arte il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogue Picasso Lithograohe Mourlot, Sauret edition du Livre n.357; G.Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravé et litographiée 1904-196. Edition Kofrnfeld Berna 1984, Tomo I pag.2019 n.1009.

    Lotto 77

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.a. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno in lastra in basso a destra. Grafica realizzata in occasione della Conmferenza Europea oer l'Amnistia ai condannati politici spagnoli. Edizione totale: 400 esemplari in numeri arabi; 100 eseplari in numeri romani; 100 esemplari siglati EA. Carta Fabriano. Stampatore: Stamperia d'arte il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogue Picasso Lithograohe Mourlot, Sauret edition du Livre n.357; G.Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravé et litographiée 1904-196. Edition Kofrnfeld Berna 1984, Tomo I pag.2019 n.1009.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - San. Giorgio e il drago.
    Lotto 78

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) San. Giorgio e il drago. Acquaforte su carta giappone. Cm 57,00 x 77,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Il Castello, Adria. Dimensioni lastra: 56x41 cm. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Lotto composto da n.20 fogli.
    Lotto 79

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Lotto composto da n.20 fogli. Xilografia. Cm 26,00 x 33,00. Le grafiche rappresentano la Divina Commedia illustrata da Salvador Dalì. Firma in lastra in basso. Editore: Joseph Foret e Les Heures Claires. Carta BFK Rivers. Difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 80

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1951. Stampa a colori. Cm 75,00 x 56,00. 39/120. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Firma e anno in lastra in basso al centro. Provenienza: Artesegno Auctions, Udine, 2016. . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Flordalì.
    Lotto 81

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Flordalì. 1981. Litografia. Cm 106,00 x 75,80. 3021/4880. Firma in lastra in basso a destra. Carta Arches, France. Tiratura limitata a 4880 esemplari. Pubblicazione: Field page 233 / Michler & Lopsinger # 1586 / Sahli # 233. Questa litografia è stata pubblicata da Inter Art Senans e stampata dall'Atelier Matthieu.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - I Nictomachi.
    Lotto 82

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) I Nictomachi. 1948. Litografia. Cm 48,00 x 65,00. 28/94. Tav.4. Firma e tiratura in basso a matita. Firma in lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 45.7x31.1 cm. L'opera fa parte della cartella "I cavalli" edita a Roma dall'editore Carlo Bestetti. Edizione totale: 94 esemplari numerati da 1 a 94; XV esemplari numerati da I a XV su carta delle Cartiere Miliani di Fabriano. Pubblicazione: Ciranna A., Giorgio de Chirico, Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969, Milano-Roma, 1969, #116. Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, #128. Difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Zebra e cavallo.
    Lotto 83

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Zebra e cavallo. 1969. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. 34/76 .Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 76 esemplari numerati da 1/76 a 76/76, XXV esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV, 20 esemplari H.C. + 26 esemplari P.A. Stampatore G. Upiglio, Milano. Pubblicazione: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°161. Difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Le maschere.
    Lotto 84

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le maschere. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX ; 21 esemplari siglati con le lettere da A a Z, 15 prove d'artista e 9 esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: A. Porcella, Roma, 1974; C. Siniscalco ( a cura di ) Villongo, 1984; A De Paz, Bologna, 1985; Giorgio De Chirico - catalogo dell'opera grafica, 1969 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 202, tav. 177. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il filosofo e la musa.
    Lotto 85

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. 1971. Litografia colorata a mano. Cm 53,00 x 70,50. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV; 21 esemplari siglati con le lettere da A a Z; 12 prove d'artista + 8 colorate a mano dall'artista. Pubblicazioni: Bolaffi, n.9, Torino, 1979; L. Piccioni - A Jouffroy, Messina, 1980; W, Schmied, Aosta, 1981; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra, 1985; M. Fagiolo - G. Della Chioesa, Ferrara, 1985; D. Guzzi - R.Dottori, Colonnella, 1998; Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica, 1969 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 154, tav.131. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Trovatore.
    Lotto 86

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Trovatore. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 69,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Stampatore: Alberto Caprinii, Roma. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 ; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esempalri su Japon siglati dalle lettere da A a Z; alcuni esemplari numerati H.C. ; alcune prove d'artista + esemplari colorati a mano. Pubblicazione: Sasso Marconi 1977, 1978, 1980; Bolaffi n.8, Torino, 1978; M.Fagiolo, Bologna, 1984; D.Guzzi - R.Dottori, Colonnella 1998. Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica, 1966 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 206, tav.181. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - E gli fu data una grande spada.
    Lotto 87

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 88

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 43,00. 3/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x25 cm. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Heads, ideas for sculptures.
    Lotto 89

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Heads, ideas for sculptures. 1967. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 13/50. Firma, tiratura e anno in basso a matita. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Stamperia d'arte Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983, n.470.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Reclining Figure - Right.
    Lotto 90

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Reclining Figure - Right. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 46,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16x24 cm. Edizione totale: 100+XXV Hc. Carta cotone Magnani di Pescia. Pubblicazione: Henry Moore: Complete Graphic Work (Catalougue Raisonné) Gerakd and Patrick Cramer num. 424. Catalogo Il Bisonte, 1983, Firenze, n.479.

  • SCHIELE EGON (1890 - 1918) - (D'apres) Senza titolo.
    Lotto 91

    SCHIELE EGON (1890 - 1918) (D'apres) Senza titolo. Litografia. Cm 20,50 x 29,50. 248/600. Editore: Wolfgang A.Siegler, Vienna. Certificato di Garanzia a cura di Dorotheum, Vienna; Herr Gradisk; KunstHaust siedler, Vienna. Provenienza: Melanie Schiele.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Il bestiario.
    Lotto 92

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Il bestiario. Litografia. Cm 60,00 x 76,00. 53/300. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro descrittivo Galleria Matuzia, Sanremo. Difetti. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 93

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 38/75. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Senza titolo. .
    Lotto 94

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 48/75.Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra.
    . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - L'idea del cavaliere.
    Lotto 95

    MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idea del cavaliere. 1968. Litografia su carta di riso. Cm 52,50 x 75,50. XXXIV/XXXV. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 52x39 cm. Editore: Felix H.Man per la Galerie Ketterer, Monaco. Stampatore: Emil Matthieu, Zurigo. Edizione totale: 35 esemplari firmati e numerati da I/XXXV a XXXV/XXXV; 6 prove d'artista contrassegnate H.C. +10 p.d.a. su carta Butten. Pubblicazione: Catalogo Ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, tav. L90, p.164 e 242.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Grand Cavalier.
 .
    Lotto 96

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Grand Cavalier.
    . 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 80,00 x 120,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 96.6x67.5 cm. Carta Rivers. Editore: ZWR, Londra 1979. Stampatore: Labyrinth, Firenze. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari firmati e numerati da I/L a L/L + 20 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marino catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.224, tav. A220. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Giocoliere e cavallo.
    Lotto 97

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere e cavallo. 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,50 x 72,50. Tiratura a 90. Firma a matita in basso a destra. Carta Vélin Arches. Dimensione lastra: 49.5x36.5 cm. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Modena, Milano. Stampatore: Atelieri Crommelynck, Parigi. Edizione totale: 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90 + 10 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini: Catalogue Raisonné of the Graphic Works (Engravings and Lithographs) 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1993, i.A198. Depelmann 338.

Lotti dal 73 al 96 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000